Карьера и самореализация Психология женщин

Как найти любовь, если из-за работы нет времени на личную жизнь?

Баланс между работой и личной жизнью или work-life balance — эта тема затрагивается практически на каждой консультации, независимо от проблемы, с которой ко мне обращаются. В одних случаях собеседницы прямо обвиняют работу в проблемах с личной жизнью. В других, наоборот, не осознают, что именно из-за чрезмерной самоотдачи в работе нет времени на отношения. В этой статье я постараюсь развеять мифы, которых вокруг темы work-life balance огромное количество, и расскажу, как построить отношения, не жертвуя карьерой.

Работа и личная жизнь — возможен ли баланс?

Как найти баланс между работой и личной жизнью? На эту тему написаны сотни книг и каждый год появляются десятки новых, ей посвящены тысячи статей, видеороликов и блогов. Казалось бы, с таким количеством предлагаемых советов и приемов, проблема давно должна быть решена. А все, кто с ней сталкивался, уже могли бы жить счастливо. Что же не так с этим балансом, что достичь его не получается? Может, правда в том, что его не существует, а все описанные в книгах и статьях решения — утопия?

«У каждого из нас в сутках 24 часа. И только мы сами решаем, как ими распорядиться» — вот она, основная идея всех «трактатов» на эту тему. И, казалось бы, да, так и есть. Я же сама решаю, как поступать, это мой выбор. Но что в реальности? На распорядок дня, месяца и года, помимо нас самих, влияют сотни факторов и десятки людей: родные, друзья, клиенты, партнеры, коллеги, руководитель, начальство руководителя и абсолютно случайные люди.

Ты можешь сколько угодно планировать свой день, месяц или год, а в результате одна случайная встреча или непредвиденное событие перечеркнут все планы.

 

  • Долгожданный летний отпуск приходится переносить на осень или зиму, потому что «наклюнулся» очень выгодный контракт;
  • Планы доделать сегодня квартальный отчет летят в тарары, потому что заболел ребенок;
  • Романтическое свидание не состоялось, потому что какой-то идиот подрезал тебя и помял бампер. И вместо приятного вечера с любимым ты три часа общаешься с полицией и страховым агентом.

И это только первая причина, по которой популярные советы по поиску баланса не работают.

Вторая. Мы достигаем успеха в том, чему отдаем больше времени и сил. И если сейчас для тебя важнее добиться признания на работе, личная жизнь автоматически уйдет на второй план. Если в приоритете семья, существующая или планируемая, карьерный рост замедлится.

Нужно ли воспринимать это как замкнутый круг? Нет. Ведь приоритеты имеют свойство меняться. Чтобы балансировать, нужно вовремя увеличивать самоотдачу там, где она сейчас нужнее. То есть целью должен быть не сам баланс, а правильная расстановка приоритетов в каждой конкретной ситуации.

Почему не работают советы по поиску баланса

Мне неоднократно приходилось работать с женщинами, которые жаловались, что работа отнимает все время и энергию, а на личную жизнь сил не остается. Далее следует рассказ о попытке найти баланс с помощью советов из популярных книг или тренингов по распределению времени. И каждый раз я заранее знаю, чем заканчивается история. В жизни моих собеседниц ничего не меняется.

Приведу два примера из своей практики. Это истории женщин, у которых попытка сбалансировать свою жизнь, следуя популярным рекомендациям по work-life balance, закончилась консультацией психолога.

Галина, 28 лет
Галя менеджер отдела по работе с корпоративными клиентами в украинском отделении крупной международной консалтинговой компании. Она на хорошем счету у руководства и имеет отличные перспективы построить успешную карьеру в этой отрасли. Политика самой компании лояльна к работникам, руководство старается максимально сплотить молодой коллектив. Выделяются большие суммы на обучение сотрудников, часто проводятся корпоративные мероприятия, в том числе развлекательные поездки за рубеж, отдых в Карпатах, летние выходные на море. Получается, что почти все выходные у Гали расписаны на несколько месяцев вперед.
Ко мне она обратилась с такой проблемой: «Из-за работы у меня не остается времени на общение с друзьями и родными, на увлечения. И все плохо в личной жизни».

Ольга, 40 лет
Для Оли проблема баланса между работой и личной жизнью заключалась в том, что она находит время на все — семью, друзей, саморазвитие, спорт, путешествия, профессиональное развитие, хобби. Ее инстаграм пестрит фотографиями активной успешной женщины в потрясающей физической форме. Но счастливой она себя не чувствует. Мало того, ей все чаще кажется, что вся эта гонка не имеет смысла. У нее не хватает энергии поддерживать такой ритм жизни и все реже получается по-настоящему отдыхать.

Хотя истории кажутся разными, суть у них одна — ощущение что в жизни чего-то не хватает. Их главная проблема — они не знают, чего действительно хотят. А поскольку сознание не может долго находиться в неопределенности, в качестве решения выбирает шаблоны, часто мелькающие перед глазами: в Инстаграме, в журналах, блогах. А также книгах и статьях по work-life balance.

В них авторы показывают набор «обязательных компонентов жизни счастливого человека» и дают пошаговую инструкция, как найти время на каждый элемент. И все это преподносится как универсальные методы. Но так ли они универсальны?

Нужно ли искать баланс?

На своих консультациях я советую женщинам искать не баланс, а гармонию. А это очень индивидуальное состояние. Если работа по совместительству твое хобби, дело, которое доставляет удовольствие, то гармонию ты будешь ощущать, посвящая ей большую часть времени. Все остальное только тяготит.

Если чувствуешь, что реализовать себя можешь лишь в семье, чтобы обрести гармонию все остальное нужно отодвинуть на второй план. А еще перестать обманывать себя, стремясь подогнать жизнь под стандартные признаки успеха. Если не получается решить это самостоятельно, обратись к психологу, как это сделали мои собеседницы из описанных историй.

Беседуя с Галей мы выяснили, что в целом жизнь ее устраивает. Ей нравится работа, дружный коллектив, лояльное руководство. И на самом деле проводить выходные с коллегами ей интереснее, чем с друзьями. Не устройся она в эту компанию, вряд ли у нее была бы возможность так часто бывать за границей и учиться у лучших коучей. И на данном этапе она не готова строить личные отношения, поскольку у нее другая цель — реализовать себя профессионально.

Откуда тогда ощущение полупустой жизни? Потому что из «стандартного набора», как Галине казалось, у нее было лишь один компонент — работа. А то, что в ней, помимо проектов, было интересное общение, саморазвитие (обучение на курсах, семинары), путешествия, девушка просто не замечала. Ведь ни в одной книге не было сказано, что любимая работа может включать все необходимое для комфортной во всех отношениях жизни.

С Олей мы работали долго. Понадобилось несколько встреч, чтобы она смогла определить и озвучить свои истинные желания — открыть мастерскую по изготовлению авторской мебели и больше времени проводить с дочкой. А также нашли «черные дыры», поглощающие ее энергию. Ими оказались путешествия и ежедневные силовые тренировки.

Как выяснилось, Оля до жути боялась летать. Прилетая в новую страну, она не наслаждалась новыми пейзажами и достопримечательностями, а с ужасом ожидала обратного перелета. Красивые фото в Инстаграме, очередной штамп в загранпаспорте и галочка в списке мест, в которых нужно побывать, однозначно не стоили такого стресса.
Тяжелые нагрузки в спортзале уже дали побочные эффекты — боли в суставах. Но страх потерять форму, постареть, каждый день гнал Олю на тренировку. Только глубокая проработка этого страха позволила ей адекватно оценить ситуацию и пересмотреть отношения со спортом.

В чем суть этих историй? В том, что формальное соблюдение баланса и подгон жизни под «общепринятые стандарты» не гарантирует ощущение гармонии.

Жизненные приоритеты — истинные и навязанные

Самый важный и самый сложный этап — определение приоритетов. И сейчас я говорю не о списке дел на сегодня и их распределении по важности. Речь идет о глобальных вещах — семье, карьере, отношениях с близкими, увлечениях. Выбирать самую важную сферу нужно ориентируясь только на свои внутренние ощущения, а не общепринятые или навязанные стандарты. От того, насколько ты будешь честной с собой, зависит будущее.

Семья или карьера?

Главная ценность в жизни каждого человека — семья. Во всяком случае, так считают 70 из 100 людей. Большая часть из них осознанно воспринимают семью как главный приоритет в своей жизни. Но будут и те, кто соглашаясь с этим утверждением просто повторяет заложенные в детстве или приобретенные в старшем возрасте установки.
Еще 29 человек будут сомневаться. Семья для них важна, но ощущение реализованности они получают только занимаясь любимым делом. И всего один процент может честно признаться, что не считает семью главным в жизни. Общество обычно не понимает такой позиции и часто осуждает. И в первую очередь их родные.

Но именно в этот один процент входят Рита Леви-Монтальчини, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, открывшая факторы роста. Гертруда Белл Элайон, также нобелевский лауреат, создавшая лекарства против лейкемии, противовирусны и новые антибактериальные препараты. И еще десятки женщин и мужчин — ученых, изобретателей, врачей, которые настолько любили свою работу, что выбрали ее в качестве главного приоритета своей жизни.

Нет, я не говорю, что семья не важнее карьеры. Просто объясняю, что причиной, по которой не складывается личная жизнь, может быть подсознательное стремление профессионально реализовать себя в чем-то. А соседствующие рядом с этим желанием установки вроде «или семья или карьера», «семья заменит все», «появятся дети — закончится свобода» заставляют избегать серьезных отношений.

Поэтому, пытаясь понять, почему не складывается личная жизнь, искренне ответь себе — нужна ли она тебе в настоящий момент времени. Если тебе 23 года, ты только закончила университет и мечтаешь найти себя в выбранной профессии, не нужно огорчатся, что никак не можешь найти парня. Просто сейчас у тебя другой приоритет и вся энергия направлена на профессиональную реализацию.

Можно ли совместить работу и семью?

В предыдущем пункте я развеяла миф, что семья должна быть приоритетом для всех без исключения. Теперь то же самое сделаю со стереотипом, что семья и работа в жизни женщины не совместимы.

Карьеристка — так, с негативным подтекстом, называют женщин, которые все время отдают работе. Во всяком случае, так кажется окружающим. Конечно, среди бизнес-леди достаточно много одиноких женщин, у которых отсутствует или не ладится личная жизнь.

Но есть и те, у кого все порядке и с карьерой, и на личном фронте.


При каких условиях возможен второй вариант? Когда женщина и мужчина находятся примерно в одном статусе. Например, они оба занимают какие-то определенные должности или у каждого есть свой бизнес. В этом случае они полностью понимают друг друга.

В таких отношениях нет обид, если запланированный отпуск пришлось перенести. Или отложить ужин, потому что у кого-то из них появились неотложные дела на вечер. Мужчина не заставляет женщину выбирать между ним и работой, не мешает ей реализовывать себя.

График карьеры и личной жизни

С балансом и гармонией мы разобрались. Теперь поговорим о том, что делать, если отсутствие личной жизни напрямую связано с работой и это вносит дисгармонию в твой внутренний мир. Авторы книг по work-life balance в любой из ситуаций посоветуют тебе составить четкий график карьеры и личной жизни и точно следовать ему. Получится ли это в реальности? Поддержит ли такую идею начальник? С пониманием ли отнесутся клиенты и партнеры? Сомневаюсь. Поэтому одного графика для достижения гармонии будет мало. Придется в корне менять ситуацию. И это не обязательно означает увольнение с работы.

Как наладить личную жизнь, если работа забирает все время?

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, понять, что так быть не должно, и найти причину, почему так происходит.

  • Ты ведешь собственный бизнес и лично участвуешь во всех процессах — привлечении клиентов, переговорах, отправке заказов и т.д.
  • Должность в компании обязывает выполнять больше задач, чем можно успеть в рабочее время. Поэтому приходится задерживаться или работать в выходные.
  • Работа забирает слишком много физических сил или выматывает эмоционально.

После рабочего дня не остается энергии на личную жизнь.

Разберем каждую из этих ситуаций.

Я все делаю сама

  1. Все должно быть под контролем;
  2. Хочешь сделать хорошо, сделай сама;
  3. Ни на кого нельзя рассчитывать.

Эти девизы-установки не просто усложняют жизнь, они делают тебя заложницей собственного недоверия. Пытаясь все держать под контролем, ты тратишь колоссальное количество времени и энергии. Да ты и сама это понимаешь. И, наверное, прочла уже не одну книгу об искусстве делегировать. Даже нанимала сотрудников, чтобы переложить на них часть работы. Но все равно перепроверяла и контролировала их. И в конце концов снова брала все в свои руки.

Почему так происходит. Книги врут, а техники не работают? Нет, просто не с того ты начала решать проблему. В первую очередь нужно избавиться от негативных психологических установок, снять запрет на доверие. И здесь будет очень полезна помощь психолога. Только после этого можно применять советы по делегированию. А в освободившееся время можно подумать, где и как найти любовь и близкого человека.

Я важный человек в компании, поэтому работаю больше других

  1. Я правая рука шефа, он доверяет только мне;
  2. Я курирую целых три отдела, это огромная ответственность и такая же работа;
  3. В компании только я знаю, как правильно оформить отчет (подготовить договор, составить смету и т.д.).

Убедить сотрудника в его важности и незаменимости — один из лучших манипулятивных приемов мотивировать его работать больше и лучше. Руководству компаний это, конечно же, выгодно. Тренеры по персоналу утверждают, что такой прием работает даже лучше, чем премии и повышение зарплаты.

Если понимаешь, что стала жертвой такой манипуляции, и иллюзорная важность твоей персоны обходится тебе слишком дорого, ставь вопрос ребром — либо руководитель нормирует твою нагрузку, либо ты ищешь новую работу. Если твой профессионализм ценен для компании, тебе, скорее всего, предложат повышение зарплаты, а не снижение нагрузки. И это не лучшая альтернатива, если ты хочешь найти любимого человека и наладить личную жизнь. Ведь работы меньше не станет, и свободное время не появится.

Работа забирает все силы

Такое возможно, независимо от того, сколько времени ты проводишь на работе. Это может быть стандартный рабочий день — 9 часов с учетом перерыва. И в принципе у тебя есть несколько часов, чтобы сходить на свидание или устроить романтический ужин дома. То есть времени вроде бы хватает, а отношений нет.

Недавно я консультировала девушку, которая как раз была в такой ситуации. Валентина работала продавцом-консультантом в магазине элитной одежды и аксессуаров. График посменный с шестичасовым рабочим днем. Казалось бы идеальный вариант — есть время и на учебу, и на личную жизнь. Но с последним как-то не складывалось.

Ко мне она обратилась с вопросом: «Что со мной не так? Почему нет личной жизни?». Причину она искала во всем — во внешности, в характере, в окружении. А вот работу даже не рассматривала. Во время общения мы выяснили, что проблема была именно в ней.

К персоналу магазина у руководства были очень жесткие требования в плане одежды, стиля разговора, поведения и межличностного общения сотрудников. Дружеские отношений между коллегами не допускались, создавалась конкуренция, приветствовалось доносничество. Атмосфера постоянно была напряженной. За шесть часов работы Валентина эмоционально выматывалась настолько, что энергии на полноценное общение с друзьями и, тем более, мужчинами ее не оставалось.
Когда девушку приглашали на свидание, она была зажатой, напряженной, необщительной, уставшей. Естественно, мужчина она казалась скучной, пассивной. Желания снова проводить с ней время у них не возникало.

Проблема решилась после увольнения. Получив расчет, Валя на две недели уехала в Рим. Из Италии она без преувеличений вернулась другим человеком — радостной, спокойной, уверенной в себе. И, кстати, вернулась не одна.

А действительно ли проблема в работе?

Физическая, умственная, моральная усталость от работы действительно часто мешает строить отношения. Но не реже женщины используют работу, чтобы оправдать собственную лень. Ведь чтобы найти спутника жизни, создать семью или построить хотя бы условно серьезные отношения, нужно прикладывать усилия:

  • Привести себя в форму;
  • Ухаживать за собой;
  • Стараться быть привлекательной;
  • Ходить туда, где можно встретить интересующего мужчину;
  • Общаться;
  • Выходить из зоны комфорта.

Куда проще курсировать по маршруту «работа-дом», в свободное время листать соцсети или смотреть сериалы, называя это отдыхом. А на вопросы родных и друзей, почему ты одна, уверенно отвечать: «Ну когда мне заниматься личной жизнью, если я все время на работе. А в выходные хочется отдохнуть».

При таком подходе есть только один шанс найти любовь — встретить ее среди коллег. Но даже для этого нужно выполнять как минимум первые три пункта из перечисленных выше.

Как найти свою любовь, не жертвуя карьерой — советы психолога

  1. Убедись, что поиск спутника жизни для тебя сейчас действительно важнее, чем новые достижения в работе. Аргументы «уже почти 30, пора подумать о семье», «нужно кого-то найти, чтобы не доставали родственники», «уже все подруги замужем», не сработают. Либо ты готова строить отношения, потому что чувствуешь в них потребность, либо жди, пока это чувство появится. Все остальное значения не имеет.
  2. Организуй рабочий процесс так, чтобы тебе не приходилось задерживаться допоздна, брать работу на дом, приезжать в офис в выходные. Делегируй все, что можно делегировать. Контролируй только действительно важные задачи. Участвуй только в стратегических переговорах и встречах. Поступая так, ты получишь сразу два преимущества — освободишь время для личной жизни, сэкономишь уйму энергии, которая тратится на мелкие незначительные задачи.
  3. Определи, какой тип мужчин тебя интересует и где они проводят время. Нравятся спортивные парни, купит абонемент в спортзал. Привлекают интеллектуалы — ты найдешь их на семинарах и конференциях по IT, маркетингу, психологии другим подобным направлениям.
  4. Перестань откладывать и ждать подходящего момента: «Вот закончу этот проект и занимаюсь личной жизнью», «Выполню заказ и беру паузу». Это не сработает. Всегда будут новые, важные, выгодные, проекты и заказы, которые «глупо упускать». Не выбирай между работой и личной жизнью, просто посвяти более важной для тебя сфере чуть больше времени.

Меняю одиночество на любовь

Что делать, если не ладится личная жизнь? Как устроить личную жизнь после 30? Такие вопросы я очень часто слышу от женщин, добившихся прекрасных результатов в карьере или бизнесе. И во многих случаях оказывается, что близких отношений у них нет как раз из-за работы. Точнее их убеждения, что между работой и личной жизнью обязательно нужно выбирать что-то одно. Но достаточно избавиться от этой установки, как становятся очевидными десятки вариантов гармоничного совмещения этих компонентов.

Если у тебя не получается самостоятельно расставить приоритеты, понять, что на самом деле для тебя важнее — работа или любовь, построить личные отношения, не жертвуя карьерой. Вместе мы отыщем причину твоего одиночества и найдем способ заменить его на любовь.

Просмотров: 👁 2027

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *