Психология отношений

Виртуальная любовь: отношения в интернете

Любовь, как и любое другое чувство, не может быть виртуальной, если вы испытываете её в реальности. Реальны ощущения, волнения, эмоции, которые вы переживаете. Реальны ваши действия и их последствия. Поэтому неправильно воспринимать отношения по переписке как что-то ненастоящее. Даже если они не перерастут в большее и вы никогда не встретитесь со своим виртуальным бойфрендом в реальности, этот роман оставит след в вашей жизни.

От друзей, знакомых, собеседниц на консультациях я слышала десятки рассказов о знакомствах и отношениях в Сети. Среди них истории со счастливым продолжением и случаи, после которых женщинам требовалась помощь психолога. Поэтому нельзя сказать однозначно, что романтическое общение в интернете — это «добро» или «зло». Но у виртуальных отношений есть свои психологические особенности. О них и поговорим в этой статье.

Интернет-знакомства — шанс найти любовь

Хотела обойтись без банальностей о том, какие возможности для знакомств и общения открыл нам интернет, но пару слов сказать об этом всё-таки необходимо. Для огромного количества людей Сеть стала единственной возможностью найти по-настоящему близкого человека.

В процессе виртуальных отношений

Например, для тех, кто никогда не решился бы познакомиться с кем-то в обычной жизни. Застенчивость — не просто черта характера, для многих это настоящая проблема, которая мешает общаться, строить отношения и даже обращаться за помощью. Но в онлайне перебороть её намного проще.

Для людей с физическими особенностями. Отличие виртуального общения от реального как раз в том, что первое впечатление о собеседнике мы составляем не по внешности, а по его внутреннему миру. Почувствовав в ком-то родственную душу, мы более снисходительно относимся к несовершенству её телесной оболочки.

Сколько одиноких пожилых людей с помощью интернета нашли друзей и встретили любовь, когда уже и не надеялись на это. Еще 20 лет назад такой возможности у них бы не было. Глобальная сеть значительно повысила шансы для женщин и мужчин 50+ найти достойных спутников жизни.

Интернет помог тысячам женщин реализовать мечту о «заграничном принце». Он убрал границы между странами и построил мосты между континентами. Даже решил языковую проблему.

Я знаю, что многие к знакомствам в Сети относятся скептически. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей они действительно становятся шансом найти любовь. К сожалению, не все используют такую возможность с искренними намерениями.

Отношения онлайн — быть или не быть?

Даже среди психологов нет однозначного мнения на этот счет. Выбирать только вам. Но, прежде чем решить, возьмите во внимание следующее:

  • Образ человека по ту сторону монитора рисует ваша фантазия и он может иметь мало общего с реальностью. Мозг анализирует те крупицы информации, которыми делится ваш онлайн-собеседник, и на их основании делает выводы, строит ассоциации. Например, мужчина говорит, что был сегодня в ресторане «Прага». Девушка представляет его бизнесменом, в дорогом деловом костюме, за рулем автомобиля люкс-класса. А в реальности он младший сотрудник отдела, заезжал в «Прагу» по заданию директора, чтобы заказать для него столик и согласовать меню.
  • У вас очень мало возможностей проверить, правду ли рассказывает о себе ваш онлайн-друг. Особенно если вы общаетесь только через текстовые сообщения. Вы даже не можете точно знать, как он выглядит и сколько ему лет. Например, вам он представился 30-летним холостяком с атлетическим телосложением, а в реальности это 45-летний женатый мужчина с добрым десятком лишних кг и 5 детьми от трёх браков. Но вы об этом не узнаете.

Видеовстречи лишь частично решают эти проблемы. Общаясь в видеочате вы можете увидеть внешность собеседника, оценить его чувство юмора, понять степень образованности. Но видеообщение не поможет точно узнать, какой человек на самом деле, как ведет себя в различных ситуациях.

Я не говорю, что знакомится, общаться, создавать отношения в онлайне нельзя. Только призываю быть объективными, осознавать, что ожидание и реальность при знакомстве через интернет могут не совпадать. Не спешите строить иллюзии и с головой нырять в виртуальные отношения. Ведь боль от разочарований будет настоящей и мучительной.

 

Почему интернет-знакомства так популярны?

Знакомиться в Сети сейчас модно. Подростки и молодежь вовсе считают это единственным «адекватным» способом начать общение с незнакомым человеком. Недавно я спросила у дочки приятельницы, как она познакомилась со своим парнем. Её ответ меня обескуражил: «В интернете, конечно! А где еще можно знакомиться? Не в парке же!». Почему идея заговорить с понравившимся человеком вживую кажется абсурдной, а знакомиться в онлайне — естественной? Потому что это:

  1. Легко. Девушек, способных в реальной жизни подойти к незнакомому парню и заговорить с ним, единицы. Решительных в этом смысле мужчин чуть больше, но всё равно не так много. Страх показаться глупым, растеряться, сказать какую-то чепуху или, самое ужасное, получить отказ парализует. В онлайне всё проще: «лайкни» фото, добавь остроумный комментарий и ты уже привлек внимание. Хочешь быстрее получить обратную связь — просто пишешь пару слов в личку. Если ответ не нравится, удаляешь его и как-будто ничего не было.
  2. Интересно. Онлайн-знакомства — популярное развлечение. Это же так весело — придумывать разные образы и «тестировать» их на виртуальных бойфрендах. Но когда со временем к онлайн-собеседнику возникают реальные чувства и он отвечает взаимностью, становится не до смеха. В этот момент понимаешь, что влюбился он не в тебя, а в тот образ, котоырый создала. И он так далек от тебя настоящей.
  3. Доступно. Начать отношения можно когда угодно и где угодно. Всё, что нужно, — смартфон и доступ к интернету. Можно «крутить» сразу несколько виртуальных романов, даже не выходя из дома.
  4. Большой выбор.Ресурс знакомств в Сети бесконечен. Для выбора нет никаких ограничений — географических, возрастных, социальных. Выбирать можно сколько угодно и так часто, как хочется. За 15 минут можно просмотреть десятки мужчин, открытых к общению. В реальной жизни понадобились бы годы, чтобы встретить даже половину из них.
  5. Меньше суеты. В онлайне все проще, чем в «реале». Устала общаться — сказала «Пока» и отключилась. Не нужно долго собираться на свидание, переживать, что плохо выглядишь — выбрала место с правильным освещением и ты красотка даже без косметики и без прически.

При всей привлекательности интернет-знакомств есть серьезный побочный эффект — они вызывают зависимость. И это реальная проблема, которая не помогает строить отношения, а препятствует им.

Для примера приведу историю из моей практики.

Дарина, 32 года.

Девушка обратилась ко мне с деликатной проблемой — она постоянно меняла партнеров. Даже когда рядом с Дариной был отличный по всем параметрам мужчина, она не могла наслаждаться отношениями. Ей не давала покоя мысль, что есть варианты лучше. И она отправлялась на поиски — на сайты знакомств.

Романы Дарины не длились больше 3 месяцев. Даже встречаясь с очередным бойфрендом, она не удаляла свои анкеты из Tinder и Mamba, каждый день проверяла обновления. Поскольку девушка была яркой и привлекательной, дефицита в потенциальных партнерах у неё не было. И Дарине это очень льстило. Она легко разрывала отношения, поскольку знала, что в любой момент может завести новые.

Сама девушка объясняла свои ощущения так: «На сайтах знакомств я получаю столько мужского внимания, сколько один человек физически дать не способен. А еще я не хочу выслушивать от мужчины никаких претензий в свою сторону. Если что-то не устраивает, я не держу. Но при этом хочу, чтобы всё было по-моему. Если мужчина не может чего-то мне дать или поступать так, как мне удобно, значит, он мне не подходит. Зачем искать компромиссы, если можно просто найти другого мужчину?

И еще мне постоянно хочется ощущать это приятное волнение, когда только знакомишься с человеком. Чувство новизны, оно так будоражит, возбуждает. Как только бабочки в животе начинают успокаиваться, я теряю интерес к мужчине и иду на сайты знакомств в поисках нового ухажера».

Дарина поняла, что не в состоянии остановиться, а постоянная погоня за новыми знакомствами может закончиться одиночеством. Она пыталась не заходить в Tinder и Mamba, удаляла приложения с телефона, но спустя несколько дней снова устанавливала и все начиналось снова.

Это пример реальной зависимости от интернет-знакомств. Как и с другими видами зависимостей, работать с ней очень сложно. В случае с Дариной нам удалось добиться положительного результата. Сейчас она замужем и ждёт малыша. Но мы всё ещё продолжаем работать с ней.

Психология любви по переписке

Многие знакомства, начавшиеся со взаимных «лайков» в соцсетях, вскоре перерастают в реальные серьезные отношения. Но немало ситуаций, когда романы длятся годами, но так и не покидают пределов интернета. Почему так происходит и в чем опасность общения на расстоянии? Основных причин несколько:

  • Расстояние. Интернет дал людям возможность искать вторых половинок в других городах и странах, но сблизить их физически он не может. Любовь на расстоянии — это серьёзное испытание даже для пар, которые прежде не один год прожили вместе. Для отношений, зародившихся в социальных сетях или на сайтах знакомств, пространство зачастую становится непреодолимым барьером.
  • Нежелание разрушать иллюзию. Подсознательно онлайн-влюбленные понимают, что их идеальные партнеры в реальности могут оказаться не такими уж идеальными. Или вовсе не соответствовать нарисованным фантазией образам. Отказ о реальных встреч в этом случае — бегство от страха разочарования.
  • Несерьезность отношений. Один из партнеров изначально не воспринимает общение как что-то серьезное. Для него/неё это всего лишь флирт, игра, способ повысить самооценку, влюбляя в себя кого-то. Или возможность чувствовать себя нужным. Чтобы получать это, человеку не нужно личное общение и он находит тысячи причин «перенести» живую встречу.

Зачем мужчине общение в Сети, если он не хочет встречаться в реальности

Если в сообщениях любимый мужчина осыпает вас комплиментами, всячески показывает, что у него на ваш счет серьёзные планы, даже отправляет цветы или подарки, но встречаться вживую отказывается под разными предлогами, это повод задуматься.

Также вас должны насторожить любые условия с его стороны, касающиеся времени и способа общения. Например, мужчина просит не звонить вечером и утром или писать только в Telegram и ни в какие другие мессенджеры. Если в течение дня он отвечает на ваши сообщения практически мгновенно, а письма, отправленные вечером или ночью, просматривает только утром, это тоже должно показаться странным.

Очень похоже, что с вами он общается, только когда находится на работе. Дома у него нет такой возможности. Тогда возникаете вопрос — почему? Не стесняйтесь прямо задать его своему собеседнику.

Нередко фиктивные романы по переписке заводят женатые мужчины, неудовлетворенные семейной жизнью. С одной стороны, им хочется романтики, приключений, новых ощущений. С другой — они не готовы разрушить брак, в котором несчастливы. Завести реальную любовницу не позволяет страх — физическая измена чревата последствиями. А переписка в интернете, пусть даже интимная, — формально не измена. А значит, и наказание в случае разоблачения будет несуровым.

В такие игры часто играют мужчины с какими-либо физическими особенностями. Они попросту боятся своим внешним видом отпугнуть виртуальную подругу.

 Виртуальные отношения лишены глубины и серьёзности

В такую ситуацию попала моя клиентка Кристина.

В течение года девушка переписывалась и общалась в видеочате с Михаилом — обаятельным парнем с прекрасным чувством юмора. В какой-то момент она поняла, что по-настоящему влюбилась и хотела большего — живого общения, прикосновений, ласк.

Михаил жил в соседнем городе, но под разными предлогами отказывался приезжать к ней в гости и не приглашал к себе. Кристина решила навестить любимого без приглашения. Нашла общих знакомых, узнала адрес Михаила и в ближайшие выходные поехала к нему. Нашла нужный дом, квартиру, позвонила в звонок. Дверь открыл тот, к кому она так стремилась, но встреча была не такой, как девушка представляла. Михаил сидел в инвалидной коляске, у него не было обеих ног.

Мужчина несколько минут безмолвно смотрел на Кристину, оценивая её реакцию. Девушка тоже молчала и еле сдерживала слёзы. Так ничего и не сказав, Михаил закрыл перед ней дверь. А спустя пару минут прислал ей сообщение: «Прости. Я должен был сказать, но очень боялся, что ты исчезнешь из моей жизни. Правду говорят — чего больше всего боишься, то обязательно случится. Мне очень жаль».

Кристина вернулась домой и попыталась связаться с Михаилом, чтобы обсудить всё, узнать, что с ним случилось, сказать, что она все равно любит его и хочет продолжить отношения. Но парень на связь больше не вышел. Девушка обратилась за психологической помощью, потому что не знала, как пережить этот виртуальный роман, и где найти силы для создания новых отношений.

Знакомства через интернет — есть ли будущее?

Так есть ли смысл в знакомствах через интернет? Насколько безопасны сайты для виртуальных отношений? На эти вопросы однозначных ответов нет. Как и в реальной жизни, в Сети встречаются порядочные люди и мошенники. Минус интернет-пространства — распознать вторых здесь сложнее, чем в реальности. Но как говорится, волка бояться — в лес не ходить.

Примеры виртуальных отношений

Если у вас есть цель найти человека с определенными качествами для серьёзных отношений, почему бы не использовать для этого такой удобный и эффективный ресурс. Чтобы максимально обезопасить себя от мошенников и искателей любовных приключений без обязательств, прислушайтесь к нескольким простым советам психологов:

  1. Не зависайте надолго в стадии любви по переписке. Старайтесь перевести общение в реальный мир. Так у вас будет больше шансов понять, что представляет собой человек на самом деле. Насколько он честен с вами. И подходит ли он вам вообще.
  2. Не спешите рассказывать о себе слишком много, даже если онлайн-собеседник кажется искренним и с удовольствием говорит о своей жизни. Его история может быть выдуманной.
  3. Не приглашайте нового знакомого к себе в гости и не спешите посещать его дом. Встречайтесь на нейтральной территории и обязательно в людном месте. А перед встречей постарайтесь узнать о нём как можно больше информации.
  4. Не увлекайтесь онлайн-знакомствами — это затягивает, превращается в эмоциональный наркотик.

Если у вас был опыт онлайн-знакомств, поделитесь своей историей в комментариях. Возможно, ваша ситуация поможет другим нашим читателям принять правильное решение. А если вам нужна профессиональная психологическая помощь, приходите ко мне на онлайн консультацию убедитесь — неразрешимых проблем не бывает.

Просмотров: 👁 3449

Комментариев: 4

  1. Бред полнейший. В интернете полно извращенцев, психопатов, мошенников, альфонсов, манипуляторов и аферистов. Большинство пытается либо на секс развести, либо на деньги. Знакомятся по сети неуверенные в себе личности. Общение по сети — просто очередной способ убить время и не более того. Не стоит воспринимать все эти переписки всерьёз.

  2. Да, вы абсолютно правы, это эмоциональный наркотик , сама с этим столкнулась . Тоже так на сайте ОК написал мне мужчина из Турции, сразу написал , что хочет со мной встретиться , чем очень конечно меня удивил , так мы переписывались больше года , у меня много его фото, видела его по видео , на фото он выглядел очень привлекательно и по видео тоже . Я решилась приехать к нему в Турцию , приехала и я его даже не узнала при встрече , вообще совсем не был похож на свои фото, получается, что он потрясающе фотогеничен , а в реале совсем другой человек, он , но совсем другой , совсем не похож на свои фото . Но я не смогла ему ничего сказать , сказать, что я полностью разочарована . Да и ругаю теперь себя за то, что потратила кучу денег, приехала в такую даль, да ещё не зная турецкого языка, в общем, сказать, что я была в шоке, это слабо сказано . Сделала для себя печальный вывод , что виртуальная любовь ни к чему хорошему не приведет

  3. нууу, не знаю, женская психика привязчивая и через разговор она соединяется мысленно с другом по переписке — чем дольше переписка, тем сильнее связь, поэтому в конце ждет очень сильная боль девушку (женщину), если нет развития отношений в реальной жизни, начинаются прямо проблемы психологические. и знаете чувствуешь себя такой дуууурой когда видишь, что другие в то время когда ты только и мечтала о нем, встречались с ним, общались, просто жили мирной жизнью. ревность, ощущение что ты страшно тупая, но все равно смешно, только стыдно очень и жаль, могло быть по-другому, не так жестоко

  4. Все, в основном, верно…
    Я бы добавил еще один пункт в «Психологию» : Все реально, общение многолетнее, но, боязнь изменить существующий (по многим параметрам) порядок.
    Боязнь реальной встречи (обоюдный) при горячем желании (опять же — обоюдном) — именно боязнь «что-то» устоявшееся разрушить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *