Психология отношений Семейная психология

Психология ревности

Муж подозрительно относится ко всем парням из вашего окружения? Проверяет звонки, не отпускает на корпоративные вечеринки, нервничает, когда вы надеваете красивый наряд и ловите восхищенные взгляды посторонних мужчин? Или наоборот – вы сами пытаетесь жестко контролировать вторую половину, на все мероприятия ходите вместе, при любом удобном случае смотрите звонки и сообщения? Ревность в отношениях, а именно она имеет место в обеих ситуациях, способна разрушить самый крепкий союз. Это чувство разъедает изнутри того, кто ревнует, заставляет нервничать объект ревности. По такой причине распадается большое количество пар, а психологи нашей студии часто слышат от девушек одну и ту же жалобу: «Меня ревнуют». Чем спровоцировано это чувство, что лежит в основе, как его побороть и наконец обрести гармонию в отношениях? Постараемся найти ответы в данной статье.

Ревнует не значит любит

Определимся сразу: ревность с любовью не имеет ничего общего. Их можно смело назвать словами-антонимами по одной причине: любовь направлена на созидание, тогда как ревность – на разрушение. Разберемся немного подробнее.

Любовь – это осознанный выбор партнера, доверие ему, сохранение верности (в том числе самому себе, ведь никто не заставлял быть вместе с конкретным человеком). Ревность – это недоверие, неуверенность в своем выборе, сомнения в собственных чувствах, показатель низкой самооценки и неумения нести ответственность за свои решения. Постоянное ожидание измены со стороны партнера мешает жить не только самому ревнивцу, оно здорово отравляет существование супруги. Патологическая ревность без причины – источник скандалов, постоянных ссор, обвинений друг друга. В результате она может доводить до психических расстройств и заболеваний нервной системы, например, неврозов.

По итогу даже самые крепкие союзы и ранее любящие пары распадаются на почве тотального недоверия. Призрак мифического любовника или любовницы буквально преследует того, кто ревнует, мужчина и женщина изводят друг друга морально, и вместо искренней некогда любви появляется злость и ненависть. Так ревность разрушает отношения.

Если вы ощущаете, что потихоньку погружаетесь в этот омут – начинаете ревновать сами или становитесь объектом недоверия со стороны партнера, расценивайте это как сигнал тревоги. Проанализируйте, что изменилось в отношениях, как вы или муж начали себя вести в последнее время, как давно вы говорили друг другу о своих чувствах. Многие девушки спрашивают: «Ревнует – значит любит, так ли это?» Ответ однозначно отрицательный. Ведь нельзя одновременно любить и стремиться причинить себе и любимой боль от недоверия.

Бывает, что человек по жизни ревнивый, он искренне считает это своей чертой характера и не представляет, что может быть иначе. Здесь тоже кроются глубинные проблемы, выявить и исправить которые реально. С помощью психолога нашей студии вы поймете, откуда берется ревность, как с ней бороться и как не оттолкнуть любимого человека ненормальным поведением.

 

Причины мужской ревности

Представьте ситуацию: вы собираетесь на прогулку или какое-либо мероприятие со своим молодым человеком, красиво одеваетесь, ловите на себе восхищенные взгляды посторонних мужчин. Любой девушке нравится, когда ею любуются, говорят комплименты, от этого растет самооценка и увеличивается внутренняя энергия. Но далеко не каждая женщина станет флиртовать с другими мужчинами: простого признания факта ее красоты обычно достаточно. Так почему муж ревнует жену? Это всегда проекция внутренних страхов человека, проявление его неуверенности и некой слабости характера. Патологический ревнивец убежден, что девушка нарочно провоцирует его на негативные эмоции, ей нравится доставлять ему дискомфорт и ощущать себя своеобразным трофеем, за который супругу придется еще побороться.

Любят ли женщины, когда их ревнуют? Разве что самую малость и в шутку: когда речь заходит о серьезных претензиях, никому не понравится выслушивать беспочвенные обвинения и оправдываться за несовершенные преступления.

Вспомните пример ревности, обозначенный ранее. Дальше замечаем одну деталь: мужчина не гордится тем, что такая красивая девушка выбрала конкретно его. Ему нужно, чтобы эта женщина больше никого не привлекала – только тогда он перестанет сомневаться в ее верности.

Психология ревности мужчины – достаточно сложное понятие. Мы выделяем две основных причины, заставляющих испытывать это разрушительное чувство:

    1. Синдром собственника. Мужчине важно осознавать женщину своим имуществом, при этом он не обращает внимания на ее желания, потребности и эмоции. Он будет вести себя, как настоящий диктатор, скрупулезно перебирать гардероб (никаких мини-юбок и декольте вне дома), запрещать красить губы красной помадой и общаться с конкретными людьми. Что в итоге? Если он ревнует настолько сильно, вариантов исхода всего два. Первый сценарий: женщине надоест терпеть унижения и наплевательское отношение к ее личности, она просто уйдет, оставив мужчину наедине с его комплексами и оскорбленным чувством собственника. Второй сценарий: девушка перестанет сопротивляться, даст сломать себя как личность, буквально размоется, растворится в мужчине, стараясь угодить всем его требованиям. Гипер ревность и в этом случае не приведет ни к чему хорошему: супруг не оценит жертву жены, со временем перестанет ее уважать и в конце бросит, так как она перестанет устраивать его как человек.

Совет девушкам: если у вашего молодого человека проявляется синдром собственника, хорошо подумайте, нужны ли вам такие отношения. Исправить ситуацию достаточно сложно, зачастую без помощи психолога не обойтись. Поэтому взвесьте все «за» и «против», разберитесь для себя и решите, действительно ли хотите быть вместе с этим человеком.

  1. Низкая самооценка, неуверенность. Эти причины ревности поддаются корректировке легче, чем предыдущая. В этом случае в сознании мужчины доминирует страх, что женщина найдет кого-то получше и уйдет. То есть парень не считает себя достойной партией для девушки, а потому рассматривает варианты разрыва, если в ее окружении появится сильный и уверенный в себе мужчина.

Как бороться? Убеждать, что все окружающие для вас ничего не значат, бессмысленно. Психология ревности такова: разрушающее чувство подавляет голос разума, заставляет человека концентрироваться на себе, не позволяет взглянуть на ситуацию трезво. К этому добавляется низкая самооценка. Чтобы исправить ситуацию, внушайте мужчине, что вся ваша красота – конкретно для него, пусть знает и осознает: среди многочисленных поклонников вы выбрали именно его и не жалеете о своем решении.

А что с девушками?

Ревность женщины психология тоже рассматривает в качестве патологии. Среди основных причин ее появления можно выделить следующие:

как избавиться от ревности в отношении своего мужа

  • Неверие в себя. Девушка не считает себя достойной парой конкретному человеку, уверена, что он обязательно найдет более красивую, ухоженную, умную женщину и уйдет к ней. Себя такая барышня видит лишь промежуточным вариантом.
  • Страх доверять людям. Обычно формируется у девушек, которых уже предавали в прошлом, причем не один раз. Женщина закрывается от мира и не может поверить в мужскую верность. Ведь если ждать измены, не будет так больно, когда она случится.
  • Расхождение слов с поступками. В этом случае справедливо выражение «ревнует тот, кто изменяет». Все дело в психологии: природа человека такова, что обо всех событиях, поступках, мотивах и социальных ролях других людей мы судим, примеряя их образы на себя, то есть всегда проецируем на окружающих собственные сценарии поведения. Если человек сам подсознательно готов изменить, того же он ожидает и от партнера.
  • Неумение дружить и строить отношения на фундаменте искренности. Поводами могут стать внутренняя закрытость, негативный опыт в прошлом, глубинные причины корнями из детства и пр.
  • Не выработаны принципы, которых девушка сама придерживается. Ревность жены часто спровоцирована инфантилизмом, эмоциональной незрелостью, отсутствием собственных жизненных постулатов и правил.
  • Низкий уровень ответственности (даже перед собой). Обычно наблюдается в молодом возрасте, когда опыт в построении гармоничных отношений минимален либо отсутствует вовсе.

На самом деле перечисленные выше причины справедливы и для парней. А женская ревность глазами мужчин – это взрывной коктейль из истерики, слез, обид, безосновательного недоверия и тотального контроля. Девушка, демонстрирующая, как сильно она ревнует, выглядит перед парнем слабой, неуравновешенной, неуверенной в себе, чем подсознательно отталкивает его от себя. Любой здравомыслящий человек хочет видеть рядом полноценную и гармоничную личность, а не ураган негативных эмоций. Поэтому слишком ревнующая женщина часто сама разрушает брак.
Если девушка ревнует, значит любит? Как и в случае с мужчинами, любовью здесь не пахнет. Женщина демонстрирует комплексы, страх остаться в одиночестве, желание в прямом смысле владеть партнером. Любовь же подразумевает взаимопонимание, доверие и равноправие в паре.

Когда одолевает женская ревность, как бороться? Если речь о мужчине, то ему стоит помочь супруге разобраться в своих чувствах, откровенно поговорить, убедить, что она для вас действительно самая красивая и желанная. Если вам не нравится собственная модель поведения, выделите свободное время и займитесь самоанализом: почему вы думаете, что партнер способен на измену? Вы сами – верная девушка? В чем глубинная причина ваших сомнений? Если разобраться самостоятельно не получается, приходите в нашу студию на консультацию – найдем и устраним проблему вместе.

Ревность – это не любовь, а своеобразное проявление внутренней слабости человека. Иногда она бывает и трезвой, хотя ее нельзя строго назвать ревностью. Это здоровая конкуренция, например, когда двое мужчин в коллективе соревнуются за внимание одной и той же женщины. В некоторых ситуациях все проявления ревности сводятся к шуткам, что тоже не относится к патологии.

Мужская ревность – это болезнь

Ученые из Италии высказали мнение, что ревность стоит рассматривать как полноценное заболевание, причиняющее общий вред организму. Кроме того, ревность выступает одним из симптомов серьезных психических патологий: шизофрении, депрессивных состояний, неврозов. Часто она проявляется на почве злоупотребления наркотическими веществами и спиртными напитками, когда человек буквально не осознает свое поведение. Внезапный приступ ревности на фоне опьянения или сопутствующих заболеваний – одна из нередких причин бытового насилия или убийства в семьях.

Если имеет место такой случай, ревнивцу надо пройти курс лечения у психиатра, ведь это патология, которую не исправить с помощью психолога, самовнушения или доводов разума. В свою очередь женщине стоит задуматься, действительно ли она дорожит этими отношениями больше, чем собственным здоровьем и безопасностью.

Любовь и недоверие

Эти два понятия несовместимы друг с другом. В психологии измена и верность, любовь и ненависть рассматриваются как противоположные чувства, которые не могут сосуществовать рядом. Ведь правда: невозможно ждать от партнера верности, если сами способны на измену, нельзя требовать любви, если не испытываете ее в ответ.

Чрезмерная ревность таит в себе опасности:

  • Вы на подсознательном уровне привлекаете к себе людей, которые в теории могут изменять. Это не тот случай, когда притягиваются противоположности. Дело в другом: отсутствие внутренней веры самой себе и неспособность хранить верность становятся буквально магнитом для мужчин с такими же проблемами. И вряд ли этот союз можно назвать счастливым. Так стоит ли ревновать?
  • Вам действительно могут изменить. Представьте, что изо дня в день вас обвиняют в одном и том же деянии, которое вы не совершали. Поначалу еще хватит сил доказывать голословность претензии, но со временем вас обуяет злость: почему вы должны незаслуженно страдать? В результате вы все-таки «совершите преступление», даже если изначально не собирались: просто чтобы «наказание» было не зря. Аналогично поступают и парни. Когда девушка регулярно подозревает его в измене, копается в личных переписках, прямо говорит о своих предположениях, это выведет из себя даже самого спокойного, уравновешенного и верного мужчину. Тогда он решится на измену, чтобы хотя бы заслуженно выслушивать упреки.

Есть и другая сторона медали – патологическое отсутствие ревности. На первый взгляд такие девушки кажутся идеальными для мужчин, однако и здесь есть проблема. Возможно, дело в безразличии, эмоциональной ригидности, холодности личность. Если парень вызывает ревность нарочно, но девушка никак не реагирует, обратитесь к психологам, проанализируйте отношения: возможно, в них просто нет любви.

Чего делать точно не нужно:

  • Провоцировать мужчину на ревность. Вы сознательно пытаетесь вызвать в супруге дух соперничества? Подумайте, что это может повлиять на его самооценку не лучшим образом. Ревность как инструмент оправдана лишь в одном случае: когда отношения несколько остыли, и ее появление становится искрой, которая разжигает костер. В остальных ситуациях вы таким образом пытаетесь компенсировать нехватку любви и внимания, но превращаете отношения в игру садиста и мазохиста.
  • Демонстрировать, что вы сами ревнуете, ваша самооценка задета. Иногда мужчины рассказывают о других женщинах – новых сотрудницах в коллективе, старых подругах и пр. Они делают акцент на положительных чертах человека, чтобы вызвать конкретные реакции у супруги. Что делать с ревностью в этом случае? Не показывайте, что услышанная информация вас задела: не ищите недостатки в той девушке, не обзывайте мужа бабником, не угрожайте, не намекайте на наличие красивых мужчин в вашем окружении, не обижайтесь демонстративно. Такая реакция – конкретно то, что нужно манипулятору, он продолжит морально истязать.

Способы борьбы с ревностью:

  1. Укрепляйте отношения, а не разрушайте их. Займитесь саморазвитием, станьте интересной личностью, даже не начинайте шпионить за мужчиной – без доверия любовь невозможна.
  2. Сделайте так, чтобы в отношениях вам обоим было комфортно с эмоциональной точки зрения.
  3. Цените сами себя. Пока вы не научитесь делать это, глупо ожидать такого отношения от партнера. Это же касается сравнений. Представьте себя на месте мужчины, когда ваша половина с обидой говорит: «Света из соседнего дома так похудела, а я так поправилась!» Возможно, вы набрали всего 2 кг, и муж их не заметил, зато после ваших слов он точно запомнит, чья фигура стала лучше.
  4. Проанализируйте свои страхи и союз в целом. Зачем ревновать: чтобы не остаться одной, из боязни расстаться с конкретным человеком? Если ваши опасения не беспочвенны, вы убеждены в его неверности, подумайте, сможете ли действительно его простить и больше не упоминать об ошибке. В противном случае лучше каждому из вас пойти своей дорогой.
  5. Научитесь доверять себе и партнеру. Без этого построить крепкие отношения нереально.

Если ревность сильно отравляет вам жизнь, а справиться с ней самостоятельно вы не в силах, приходите на консультации. Вместе найдем причины ее возникновения и поймем, какие шаги предпринять для возвращения гармонии.

Просмотров: 👁 1170

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *