Психология отношений Психология секса Семейная психология

Изменила мужу — что делать?

Это история произошла несколько лет назад. Алина была одной из моих первых клиенток и у нас сложились достаточно дружеские отношения. Ее звонок в 4 часа утра меня удивил, но этой фразы я от нее услышать никак не ожидала: «Маша, я изменила мужу. Что мне делать?». 

На наших встречах Алина искренне рассказывала о своей любви к Артему, переживала из-за малейших разногласий в отношениях. Зная, насколько сильно она любит мужа, я просто не могла представить, что заставило ее изменить. 

Ситуация оказалась до боли банальной, но от того не менее сложной. Алина запланировала на выходные поездку в Грецию, даже заказала билеты и забронировала номер в отеле. Артему необходимо было срочно уехать в командировку. 

Ссора. Обоюдные упреки в непонимании. Хлопок дверью. Звук отъезжающего от подъезда такси. Артем уехал на вокзал. Алина осталась на кухне в слезах и с желанием «оторваться». Звонок Ларисе, последней незамужней подружке. Ночной клуб, текила, танцы, симпатичный незнакомец, текила. Гостиница, шампанское, ледяной душ и осознание происшедшего.  

измена мужу

«Маша, я люблю мужа, изменила по глупости! Я не могу его потерять! Что мне делать?». В последующем этот вопрос я слышала неоднократно от женщин совершенно разного возраста и помогала им принимать правильное решение конкретно в их ситуации. И первое, что я им советовала — взять паузу, чтобы все осмыслить, проанализировать и только после этого решать, как поступить.  

Почему ты изменила?

Первое, что ты должна для себя понять, — почему произошла эта ситуация. Причин измены можно назвать тысячу, но, если разобраться объективно, их всего несколько:

  • Месть за измену. Ты узнала, что у мужа роман на стороне, но по какой-то причине ты вынуждена с этим мириться. При этом негативные чувства настолько тебя переполняют, что их просто необходимо было как-то выплеснуть. В качестве способа ты выбрала измену.
  • Месть за унижения. Даже не буду комментировать, поскольку мотивация ясна. Ну а, чтобы отомстить за обиды «по полной», ты выбирала любовником друга или делового партнера унижающего тебя мужа.  
  • Сексуальная неудовлетворенность. Ваши с мужем «аппетиты» не совпадают или супруг часто и подолгу отсутствует, а физиология требует своего. Измена стала результатом накопившегося напряжения.
  • Желание повысить самооценку. Измена в этом случае становится попыткой доказать самой себе — «Я красива, желанна», «Меня хотят мужчины». Но проблема в том, что это способ повысить самооценку с помощью внешних факторов. И он имеет очень кратковременный эффект. А вот последствия могут быть сложными.
  • Нахлынувшие эмоции. Наглядный пример — ситуация с Алиной. И это самый сложный в плане эмоциональных переживаний вариант. Ведь ты не можешь найти объективную причину случившемуся и хоть как-то оправдать измену даже перед самой собой. 

я изменила мужу

Почему важно разобраться в «этиологии» измены? Чтобы:

  1. Максимально снизить накал бушующих в голове мыслей и эмоций
  2. Понять, чего ты хочешь — сохранить семью или наконец-то решиться поставить точку в давно развалившемся браке
  3. Решить, как поступить

Не руби с плеча

Первая мысль, которая приходит в голову после осознания «масштабов катастрофы», — нужно во всем признаться. Это решение кажется единственно правильным. Нужно ли признаваться в измене мужу? Сразу же набирается как минимум 4 довода «За»:

  • Все равно узнает
  • Если честно признаюсь и покаюсь, поймет и простит
  • Очищу совесть, а дальше будь что будет
  • Горькая правда лучше….

Но не спеши бежать к мужу с повинной головой. Все эти доводы всего лишь стереотипы. И сейчас их разрушу.  

развод

Все равное узнает 

Ну здесь, как минимум 50*50. По статистике, в 75% случаев об измене жены мужья узнают от самой «неблаговерной». 

Постарайся успокоиться и представить все возможные варианты развития событий, если узнает. Выбери из них вариант с самыми негативными последствиями. Подумай, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Объективно оцени масштаб «убытков». Все, морально ты готова к худшему сценарию. А вероятность, что он произойдет, относительно невысокая.

Если честно признаюсь и покаюсь, поймет и простит  

Не простит. Никогда. Даже если очень будет стараться. Его отношение к тебе прежним уже не будет. Такова мужская природа. О твоей измене он будет напоминать тебе при каждом подходящем случае. Если не словами, то взглядом, отношением, поступками. 

А ты, чувствуя себя предательницей, будешь терпеть и прощать. 

Очищу совесть, а дальше будь, что будет

Не обманывай себя, ты ведь прекрасно знаешь, что дальше только два варианта развития событий. Первый — он не простит и вы расстанетесь. Второй — он попытается простить, но все равно не сможет. А что в результате, я написала выше. 

Горькая правда или сладкая ложь?

Если думаешь, что признаваясь в измене, ты делаешь ему добро, должна тебя огорчить. Ты причинишь ему сильнейшую боль — боль предательства. И она может негативно отразиться не только на ваших отношениях, а и на всей его дальнейшей жизни. Поверь, иногда и ложь бывает во благо.  

Почему в принципе возникает потребность признаться в измене? Единственная причина — желание облегчить свое состояние, избавиться от груза вины. Но при этом ты не заботишься о том, что доставишь сильную боль мужу. Что делать? Найти другой способ снять чувство вины. Например, вспомнить все ситуации в отношениях, когда муж причинял тебе душевную боль и не извинялся. И лично для себя решить, что этой изменой ты ему просто отомстила. Теперь чаша обид пуста и ты можешь начать семейную жизнь с чистого листа. Конечно же, сделав выводы на будущее. 

Девушка, которую я консультировала несколько лет назад по решению ситуации с изменой мужу, недавно при случайной встрече мне рассказала, что эта измена не раз сохраняла их брак. Собрав в кулак всю силу воли, она сохранила в тайне свой случайный адюльтер. И с тех пор каждый раз, когда муж делает что-то такое, из-за чего могла бы разыграться серьезная ссора с последствиями, она просто говорит себе: «И за это тоже я тебе отомстила!». 

Не буду рассуждать о правильности или неправильности такой позиции. Просто отмечу, как ловко и мудро девушка трансформировала «зло» измены в «добро», укрепляющее ее семью. 

стоит ли признаться мужу в измене

А если измена мужу не случайна?

Все написанное выше актуально для ситуаций, когда женщина изменила мужу и жалеет об этом. Она не хочет разрыва отношений, любит мужа и для нее важно сохранить семью. А если проанализировав причину измены ты понимаешь, что «случайная связь» не так уж и случайна? Что это результат неудовлетворенности семейной жизнью, взаимоотношениями с мужем? В этой ситуации нужно найти в себе силы и закончить отношения. Если это кажется тебе слишком сложным, воспользуйся помощью психолога. 

Стоит ли признаваться мужу в измене, если решила, что пора разводиться? Мое личное субъективное мнение — нет. Если после разрыва ты не хочешь остаться в его глазах предателем, хочешь сохранить нормальные отношения. Особенно, если у вас есть общие дети.  

Статистика измен

Несколько лет назад одним из центров психологической аналитики был проведен интересный опрос. Специалисты предложили группе анкетируемых не задумываясь ответить «Да» или «Нет» на несколько вопросов. В фокус-группу вошло одинаковое количество мужчин и женщин в возрасте от 25 до 45 лет, состоявших в браке. 

Среди задаваемых вопросов был: «Изменили бы вы своему мужу/жене, если бы на 100% были уверены, что супруг никогда об этом не узнает?». По сути, это был главный вопрос исследования. А его результаты несколько удивили исследователей. 82% мужчин и 72% женщин ответили «Да». 

Подобное исследование проводила еще одна группа психологов. Но, в отличие, от первой, они дали участникам возможность подумать, прежде чем ответить на этот (и, конечно же, другие) вопрос. В этом случае результаты оказались другими — 70% женщин и 55% мужчин ответили, что измены в браке недопустимы даже при условии, что вторая половинка не узнает о романе на стороне. 

Почему результаты похожих исследований оказались такими разными и какие более достоверны? Психологи уверены, что отвечая без раздумий, человек выражает искренние мысли. А если у него есть время на обдумывание, на ответ влияют уже социальные и личностные установки, которые успевают «вклиниться» в рассуждения. 

К чему я привела эту статистику? Чтобы ты поняла, что верность в супружеских отношениях — это очень важно. Это вопрос глобального доверия друг к другу. Но иногда в нашу жизнь вмешиваются эмоции и ситуации, которые мы не можем предвидеть. Должна ли одна досадная ошибка стать причиной краха всего, что мы строили много лет? Я считаю, что нужно приложить все усилия и не допустить этого. 

Если с тобой произошла такая ситуация и ты не знаешь, как самостоятельно с ней справиться, как пережить чувство вины из-за измены мужу, пиши мне. Я помогу тебе во всем разобраться.   

 

Просмотров: 👁 2938

Комментариев: 2

  1. Дай ему жить. Отпусти. Все равно уже так не будет

  2. Доброй ночи,я изменила мужу и он узнал об этом,мы в браке 7 лет у нас троя маленьких детей,я сама незнаю что мной двигало на такой ужасный поступок.Я не хочу терять мужа,он очень хороший человек.Он даже начал выпивать,изза того что он не может принять решение,разводиться нам или нет.Помогите пж???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *