Блог
Психология отношений Семейная психология

Как справиться с ревностью и сохранить отношения?

Привет. Давай сегодня поговорим о том, что такое ревность, и какое место она занимает в нашей жизни. Когда она нам помогает, и это наш союзник. А когда, наоборот, мешает и может разрушить любые отношения.

Доверие в отношениях

Давай вспомним период, когда наши отношения еще только зарождаются. Ведь в этот момент женщина старается максимально показать все свои достоинства. Потому, что мы очень хотим привлечь внимание мужчины, который нам нравится, пусть даже с этим мы привлекаем внимание и других мужчин. Это только добавляет уверенности.

 

Почему же, когда отношения переходят в серьезную стадию, то мы перестаем это делать? Наоборот, каждый задумывается о том, чтобы быть как можно стабильнее, как можно меньше вызывать мысли о том, что в нас можно сомневаться. А вдруг ревность станет тем камнем преткновения, который может разрушить наши отношения? И потом как вернуть доверие в отношениях?

Именно этот страх становится основой того, что мы не хотим видеть ревность в нашей жизни.

Мы, женщины, по своей природе всегда хотим иметь в жизни как можно больше стабильности. Нам кажется, что если мы такие верные и постоянные, то и в ответ будем получать всегда то же самое. Потому что: «Если меня ревнуют, значит я дала повод в себе сомневаться”. Но это скорее наши предубеждения.

Если твой мужчина тебя упрекает в том, что ты нравишься другим мужчинам, значит он попросту не уверен в себе. И совершает ту же ошибку, что и ты.

Уверенный в себе мужчина будет только гордиться тем, что он твой избранник, а его женщина так хороша, что нравится и другим мужчинам. Пусть завидуют!

Потому что, кому нужна верность, на которую никто не посягает?

Суть ревности

Именно ревность дает возможность отношениям иметь ту перчинку, на основе которой отношения становятся интересными. Ревность можно использовать для того, чтобы поддерживать интерес со стороны твоего мужчины. Без нее ваши отношения станут пресными.

Ведь мужчина по своей природе завоеватель и ему необходимо понимать, что рядом с ним находится самая лучшая женщина. А лучшим доказательство этого является то, что она нравится и другим мужчинам вокруг.

Его логика работает примерно следующим образомМоя женщина нравится многим, при этом она выбрала меня. Япобедитель. Пусть завидуют

Но такая позиция невозможна, если твой мужчина постоянно придирается, ревнует тебя к каждому прохожему, пытается скрыть тебя и твою красоту от посторонних глаз.

Тогда речь уже не идет о ревности. Речь идет о домашней тирании.

Патологическая ревность

Мы с тобой говорили ранее о нормальной ревности, той, которой можно понимать и управлять. Но также еще выделяют и ‘’не нормальную’’ ревность, которую чаще называютбредовой”. Так происходит, когда начинается уже определенное навязывание обстоятельств и появляется желание контролировать. Тогда мужчина может испытывать приступы агрессии, а в отношениях на ровном месте вспыхивают ссоры и скандалы.

Здесь уже речь не идет о нормальной ревности и сложно говорить о каком либо контроле и ее принятии.

И если ты видишь, что ревность выходит за рамки разумного, или она сопровождается какойто агрессией со стороны мужчины, не говоря уже о насилии с его стороны, такое поведение может быть уже определенной разновидностью шизофрении.

Тогда необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Конечно, тебе выбирать, выходить из таких отношений и заканчивать их, или идти за помощью и бороться с этим.

Но, пожалуйста, всегда думай прежде всего о себе и своих детях.

Ревность в отношениях

Посмотрим правде в глаза. Мужчины ревнуют не меньше женщин. Для них точно также важно подчеркивать свою актуальность. Они хотят чувствовать, что мы интересуемся ими, и тем, что у них происходит в жизни. Поэтому, когда ты видишь, что твой мужчина интересен кому либо еще, используй свою женскую мудрость для того, чтобы подчеркнуть его важность для тебя, и угодить его мужскому самолюбию.

Вот пример из моей личной жизни. Мой муж очень много переписывается по работе и в кругу его общения достаточно много женщин. Рабочие или личные темы, не важно. Я никогда не оставляю это незамеченным. Я могу спросить его, с кем он переписывается и как у него дела. Таким образом я максимально даю понять ему, что мне интересно, что у него происходит в жизни. И когда он видит это, то говорит:” А что ты ревнуешь?” И я всегда скажу ему об этом: “ Да, любимый. Ведь ты у меня единственный и неповторимый, и самый лучший. “

Помни, что даже если вы много лет вместе, вы все еще каждый день доказываете друг другу, что любите, и что достойны этой любви. Поэтому очень важно использовать ревность, как инструмент доказательства этого. Но помни, что с этим легко заиграться, и нужно быть осторожной.

Причины ревности

Мы с тобой уже определились, что ревность можно использовать для того, чтобы поддерживать интерес со стороны твоего мужчины. Но есть грани, пересекать которые не стоит. Для того, чтобы их понять и очертить, давай вернемся на тысячи лет назад.

Мужская и жесткая ревности отличаются. И это связано с распределением ролей еще в древнем обществе. Тогда женщина все время находилась дома, воспитывала детей и охраняла домашний очаг. Мужчина наоборот, зачастую был вне дома. Он был добытчиком, кормил семью, все время находил то, что им было нужно. Именно с этим и с физиологическим отличием связано то, что мы так по-разному относимся к ревности.

Почему мужчина ревнует? Это заложено в его подсознании. В то время мужчина не всегда мог знать, что его дети — его. Поэтому мужчина всегда ревностно относился, когда к его женщине очень близко приближались другие мужчины. Это не относится к какому то легкому флирту, который наоборот, вызывает у мужчины лишь гордость.

В принципе, позиция мужчин всегда очень даже ясна: “Смотри сколько хочешь, но руками не трогай”

Женщина же, наоборот, всегда будет уверена в том, что ее дети — это ее дети. Но у нее есть другие опасения. Для нее важно не потерять кормильца. Поэтому она очень ревностно относится к тому, когда мужчине понравилась другая женщина. На подсознании для нее это угроза того, что он уйдет и будет кормить других детей.

Поэтому женщина всегда очень ревностно будет относиться к интересу мужчины. И не дай бог в фокусе его внимания появится другая интересная женщина.

Как бороться с ревностью партнера в отношениях?

Чтобы не допустить ситуаций, когда ревность может разрушить наши отношения, мы должны помнить, что ревность у мужчин и женщин разная, знать грани и не нарушать их.

Так женщина может не простить и эмоциональной близости даже если у мужчины с другой женщиной физически ничего не было. Для нее намного важнее эмоциональная сторона в отношениях.

Мужчина же, наоборот, может не простить физической близости. Женщина может любить всю жизнь и другого, это не важно. Главное, чтобы она не дала повода сомневаться, что дети могут быть не его.

В этом и есть ключевая грань, которую необходимо обязательно соблюдать в отношениях, иначе ревность и недоверие разрушат их.

Хочу привести тебе случай из жизни одной моей подруги. Эта ситуация и есть наглядный пример того, насколько мужская ревность отличается от нашей, женской.  

Отношения моей подруги с ее мужем всегда были хорошими и крепкими. Но однажды это изменилось.

У моей подруги был друг, который постоянно находился рядом с ней. Они дружили давно: проводил много времени вместе, общались на различные темы. И все было ничего. Но в определенный момент этот мужчина начал достаточно часто появляться в доме их семьи. И ее мужа это начало раздражать. В одном из скандалов выяснилось, что мужу не нравятся такие ее отношения с другом и он уже давно задумывается о том, что хотел бы, чтобы это общение закончилось.

Это пример того, каким образом может развиться ситуация, когда другой мужчина находится близко к женщине. Тогда ее муж реально может начать ревновать. Особенно, если они будут находиться дома наедине, когда мужа нет рядом.

Хорошо, что муж открылся и ситуацию в итоге удалось решить мирно, а ведь могло быть совершенно по другому.

Как справиться с ревностью?

Мы, женщины, настолько прекрасны, как внешне, так и внутренне, что достойны получать цветы и знаки внимания от любого мужчины, независимо от возраста и статуса.

Давай перестанем воспринимать ревность, как нашего врага. Не думай о том, как побороть ревность?

Пусть она навсегда станет для наших отношений верным и надежным союзником. Лишь подстегивая их и не давая превратиться в скучную и повседневную рутину.

Как побороть ревность?

Этот вопрос рано или поздно возникает в жизни каждого человека. Все люди ревнивые, так как это заложено в наших генах. Но проявляется ревность у всех по разному.

Если ты читаешь эту статью, значит вопрос ревности и то, как с ней бороться для тебя интересен.

Давай поговорим сегодня и выясним следующее:

  • Какое место ревность занимает в нашей жизни?
  • В чем отличия между мужской и женской ревностью, и есть ли они?
  • Разберемся в чем ее суть и как понять для себя, когда ревность помогает нам, и это наш союзник в отношениях?
  • Когда наоборот, ревность способна разрушить даже самые крепкие отношения?

Но давай обо всем и по порядку.

Ревность в отношениях

Когда отношения только зарождаются, и мужчины, и женщины пытаются максимально разрекламировать себя и все свои достоинства.

Так, женщина очень хочет привлечь внимание мужчины, который ей нравится. Даже не задумываясь о том, что параллельно может привлекать и внимание других мужчин и быть им интересной. Хотя это только добавляет ей баллы.

Почему же дальше происходит наоборот? Когда отношения переходят в серьезную стадию, то мы перестаем это делать. Почему перестаем привлекать и завоевывать?

Каждый из нас стремится к тому, чтобы быть как можно стабильнее, и как можно меньше вызывать мысли о том, что в нем по той или иной причине можно сомневаться.

Мы боимся, что изза ревности партнера потеряем и его доверие, тогда вопрос: “Как вернуть доверие в отношения?” может стать явью. Именно это становится основой того, что мы не желаем видеть ревность в нашей жизни. И начинаем старательно избегать ее.

Женщины по своей природе хотят иметь в жизни как можно больше стабильности. Нам почему то кажется, что если мы все такие верные и постоянные, то и в ответ будем получать всегда тоже самое.

И тогда для ревности в таких отношениях уже не остается места. Потому что: «Если меня ревнуют, значит я дала повод в себе сомневаться”. Но это скорее предубеждение.

Если твой мужчина тебя упрекает в том, что ты нравишься другим мужчинам, значит он попросту не уверен в себе. И совершает ту же ошибку, что и ты.

Уверенный в себе мужчина будет только гордиться тем, что он твой избранник, а его женщина такая прекрасная, что нравится и другим. Ну и пусть завидуют.

Потому что, кому нужна верность, на которую никто не посягает?

Суть ревности

Именно ревность дает возможность отношениям иметь ту перчинку, на основе которых отношения становятся интересными. Без нее они станут пресными.

Почему так?

Мужчина по своей природе завоеватель и ему необходимо понимать, что рядом с ним находится самая лучшая женщина. А лучшим доказательство этого является то, что она нравится и другим мужчинам вокруг.

Его логика работает примерно следующим образомМоя женщина нравится многим, при этом она выбрала меня. Япобедитель. Пусть завидуют

Но данная позиция невозможна, если твой мужчина постоянно придирается, ревнует тебя к каждому прохожему, пытается скрыть тебя и твою красоту от посторонних глаз.

Тогда речь уже не идет о ревности. Речь идет о домашней тирании.

Патологическая ревность

Перед этим мы говорили о нормальной ревности, той, которой всегда можно управлять. Но ученые еще выделяют и ‘’не нормальную’’ ревность. Еще ее называютбредовой”. Так происходит, когда начинается уже определенное навязывание обстоятельств и появляется желание контролировать. Тогда мужчина может испытывать приступы агрессии. В отношениях на ровном месте вспыхивают ссоры и скандалы.

Здесь уже речь не идет о нормальной ревности и сложно говорить о каком либо контроле и ее принятии.

Если ты видишь, что ревность выходит за рамки разумного, или она сопровождается какойто агрессией со стороны мужчины, не говоря уже о насилии, такое его поведение может быть и определенной разновидностью шизофрении.

В таком случае необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Конечно, тебе выбирать, выходить из таких отношений и заканчивать их, или идти за помощью.

Но, пожалуйста, всегда думай прежде всего о себе и своих детях.

Мужская ревность

Ранее мы уже говорили о том, что ревность можно использовать для того, чтобы поддерживать интерес со стороны своего мужчины. Но есть определенные грани, пересекать которые не стоит.

Для того, чтобы их понять и очертить для себя, давай вернемся на 1000 лет назад?

Мужская и женская ревности отличаются. Это связано с распределением ролей еще в далеком древнем обществе.

Женщина все время находилась дома, воспитывала детей и охраняла домашний очаг.

Мужчина, наоборот, зачастую был вне дома. Он был добытчиком, все время находясь в процессе поиска для семьи того, что им было нужно для жизни. Именно с этим и физиологическим отличием связано то, что мы и мужчины так по разному относимся к ревности.

Почему мужчина ревнует?

Дело в том, что мужчина подсознательно не всегда был уверен в том, что его детиего.

Поэтому он всегда очень ревностно относился к тому, когда к его женщине близко приближались другие мужчины.

Это, конечно же не относится к какому то легкому флирту, который наоборот способен вызывать у него гордость, что он победитель и ему досталась лучшая.

Это те ситуации, когда другой мужчина нарушает его территорию и находится постоянно рядом с его женщиной, или может быть вхож в семью.

Особенно это касается тех ситуаций, когда женщина может оставаться наедине с другим мужчиной без его присутствия.

Позиция мужчины практически всегда довольно четкая для других: “Можешь смотреть сколько хочешь, но руками не трогай”.

Причины ревности у женщины

У женщина все происходит наоборот. Она всегда знает и уверена в том, что ее детиэто ее дети.

Но для нее существуют другие опасения. Ее подсознание говорит о том, что она не может потерять кормильца. Так было устроено еще с давних времен. Мужчинаэто добытчик для нее и детей.

Поэтому она всегда очень ревностно относится к тому, если мужчине вдруг понравилась другая женщина. Для нее это прямая угроза того, что он может уйти из семьи и ‘’будет кормить других детей’’.

Поэтому женщина всегда очень истово будет относиться к интересу мужчины, и не дай бог в фокусе его внимания появляется другая интересная особа!

Как бороться с ревностью?

Давай смотреть правде в глаза. Ревнуют все: и мужчины, и женщины.

Для мужчины точно так же важно подчеркивать свою актуальность в отношениях, как и для женщины. Он хочет чувствовать, что его женщина интересуется его жизнью и тем, что происходит в ней. Поэтому, когда вы видите, что мужчина интересен кому либо еще из женского окружения, не устраивайте скандалы и выяснения. Используйте женскую мудрость: похвалите его, напомните, какой он замечательный и насколько он интересен и важен вам, потешьте немного его мужское эго. Ему это будет приятно и в ответ вы получите только благодарность.

Помните, что даже если вашим отношениям уже много лет, вы все еще каждый день доказываете друг другу, что любите и, что также достойны этой любви. Поэтому очень важно использовать ревность, как инструмент доказательства. Но не переходящий грани и разрушающий доверие партнера.

Доверие в отношениях

Очень важно понимать, что ревность у мужчин и у женщин разная.

Женщина может не простить даже эмоциональной близости, и не важно что у мужчины с другой женщиной физически ничего и не было.

Если она теряет доверие к избраннику, то может закончить все отношения с ним.

Мужчина же наоборот, может не простить именно физической близости. Женщина хоть всю жизнь может любить другого, это может быть не важно. Главное, чтобы она не давала повода сомневаться, что ‘’дети могут быть не его’’. Так говорит его подсознание.

Поэтому в отношениях важно четко видеть, когда ревность  становится вашим союзником: это легкий флирт или внимание со стороны для того, чтобы подстегнуть ваши отношения.
И когда она подрывает доверие к вам у вашего партнера.

Как справиться с ревностью и сохранить отношения?

Думаю, ответ на этот вопрос ты и сама уже нашла для себя в этой статье.

Давай перестанем воспринимать ревность, как своего врага.

А используем ее для того, чтобы подстегивать наши отношения и не дать им превратиться в рутину.

Просмотров: 👁 641

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *