Как справиться с неуверенностью?

Знаю, что со стороны выгляжу успешной и умной, но самая до конца не верю в себя и свои силы. Как справиться с этой неуверенностью?

Ответ

 

Неуверенность — это всегда порождение низкой самооценки. А уровень самооценки, к сожалению, редко зависит от объективных достижений. Заниженное мнение о себе вызывает страх провала, так называемый комплекс самозванца. Внутренне вы считаете, что недостаточно хороши, чтобы иметь то, что имеете. И что окружающие непременно вас «разоблачат». 

Чтобы избавиться от неуверенности, нужно найти причины низкой самооценки и устранить их. После этого проблема «не веры в себя» решится автоматически. Причиной заниженной самооценки часто является «нездоровое» воспитание. Ребёнку сложно вырасти уверенным в себе человеком, если родители недостаточно хвалили за успехи или вовсе не хвалили, но обязательно ругали или наказывали за малейшие провинности. О других причинах низкой самооценки я подробно рассказала в этой статье. Прочитайте ее и, возможно, сможете сами найти «корень зла». Если не получится, обратитесь за помощью к психологу. Опытный специалист поможет решить вашу проблему.  

Всего наилучшего, психолог Мария Кравчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *