Не могу высказывать свое мнение из-за страха возражений. Что делать?

Не могу высказывать свое мнение из-за страха возражений. Что делать? Это значительно портит мою профессиональную деятельность. Наверное я боюсь выглядеть глупо.

Ответ

Перестать бояться возражений можно только одним способом — обрести уверенность в своем мнении. Чтобы это сделать, нужно четко понимать, почему вы думаете так, на что опираетесь в своей позиции. Другими словами, вам нужно самому себе объяснить и привести аргументы. Если ничего конкретного в голову не приходит, и аргументы сводятся к «я так считаю и точка» — это лучше, чем ничего.   

Нужно смириться с фактом, что возражения будут всегда и в самых разных сферах жизни. Часть из них будут конструктивными, но основная масса — субъективными и совершенно незаслуживающими внимания. Важно научиться отличать первые от вторых, а затем выработать несколько вариантов реакций на них. 

На субъективные возражения можно вообще не отвечать. А из конструктивных старайтесь извлекать пользу. Возможно, в словах оппонента есть дельные идеи, которые помогут улучшить тот аспект, вокруг которого развернулась дискуссия — рабочий проект, коммерческое предложение и т.д.   

По большому счету, возражение — это всего лишь мнение другого человека. Причем даже у одного человека может быть несколько точек зрения по одному и тому же вопросу. Кому-то ваша позиция может не нравиться, но ведь и вам нравится не всё и не все. Примите это и страх возражений не будет мешать вам идти к цели.

Всего найлучшего, психолог Мария Кравчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *