Психология женщин

Женские истерики: кто виноват?

Женская истерика – весьма распространенное и крайне негативное явление, действующее разрушающе на всех членов семьи. От нее страдают сами женщины, их мужья и дети, могут портиться отношения с родителями и соседями из-за постоянного накала страстей. Многие мужчины считают, что истеричка – это особый вид женщин, черта характера, не поддающаяся корректировке. По причине регулярных негативных всплесков часто рушатся семьи, любящие когда-то друг друга люди расстаются, мужчины искренне не понимают, как раньше не разглядели в спутнице жизни истеричку. На самом деле за все конфликты несут ответственность обе стороны. Если вы ощущаете себя на грани нервного срыва и задумываетесь о разводе, обратитесь к психологам нашей студии. Мы знаем, как остановить истерику у женщины, вернуть гармонию в семью и наладить отношения. Уже после первой консультации вы научитесь смотреть на ситуацию глазами партнера, понимать себя и других, находить причины конфликтов и их решения.

Что такое истерика?

У каждой девушки она проявляется по-разному: громкими криками, битьем посуды, безудержными рыданиями, иногда – смехом и другими нетипичными способами. В целом истерика – это неустойчивое состояние, при котором происходит выброс негативных эмоций, человек не контролирует собственные действия. Существует несколько видов истерик:

  • Будничная. Зачастую возникает от скуки и провоцируется бытовыми факторами. Яркий пример – «нечего надеть», хотя в шкафу свободного места уже нет.
  • Бурная. Зреет долго, но длится мало. Девушки в истерике высказывают все, чем они недовольны в отношениях, и быстро успокаиваются. Иногда используют такое поведение для привлечения внимания партнера.
  • Для самоутверждения. Женщина считает, что быть истеричкой – это хорошо и похвально, за счет этого старается повысить свою значимость в глазах партнера.
  • Молчаливая. Самый опасный тип – девушка проявляет эмоции не словами, а действиями: может испортить технику, нанести физический вред мужчине, сохраняя при этом внешнее спокойствие. С такими истериками можно бороться, вовремя замечая предпосылки к ним.
  • Физиологическая. Спровоцирована хронической усталостью, большой загруженностью на работе, заболеваниями различной этиологии, отсутствием секса.
  • Мстительная. Похожа на молчаливую, только в этом случае женщина проявляет свое состояние, но почти незаметно. Она может встретить мужа с работы с заплаканным лицом, тихо вздыхать, однако говорить, что все хорошо.

Истерика у женщин: причины

Как мы уже сказали, в негативных эмоциональных всплесках виноваты оба. Рассмотрим, как сама девушка провоцирует истерики и последующие конфликты на их фоне.

  1. Копирование родительского сценария. Возможно, мама вела себя точно так же, регулярно ругалась с отцом и устраивала скандалы. Дети склонны идти по стопам родителей: они видят определенную модель поведения и считают ее нормой, ведь взрослые априори все делают правильно. Эти сценарии откладываются в голове и негативно влияют на дальнейшую жизнь.
  2. Неумение говорить с партнером. Один из самых популярных ответов на вопрос, почему женщина истерит. Помните стереотип, что мужчины не понимают намеков? В действительности представители сильного пола прямолинейны, им проще воспринимать информацию, представленную без лишних загадок и недомолвок. У женщин другая природа. Они не любят говорить о своем недовольстве или потребностях прямо, делают различные намеки и устраивают скандал, когда в очередной раз они остались непонятыми.
  3. Сокрытие истинных чувств и эмоций. Когда девушку что-то не устраивает, она может долго молчать, надеясь, что мужчина сам обо всем догадается. Этого не происходит, тем временем чаша терпения переполняется, и в результате получается скандал. Понятие «женская истерика» психология рассматривает в этом случае в качестве защитного механизма. Долго скрывать негативные эмоции – путь к саморазрушению, нервным расстройствам и психическим заболеваниям. Руководствуясь инстинктом самосохранения, организм дает команду на выплеск накопившейся отрицательной энергии.
  4. Неправильный образ жизни. Отсутствие полноценного сна, несбалансированное питание, нарушенный режим труда и отдыха, регулярная сверхурочная работа, нехватка двигательной активности – эти и другие негативные факторы стали постоянными спутниками в жизни современных девушек. Организм не выдерживает такого ритма и соответствующе «отвечает». Многие считают, что истерика – это болезнь. На самом деле это защитный механизм и сигнал о необходимости срочно что-то менять.

Как достучаться до мужчины

Некоторые женщины видят в истерике единственный способ обратить на себя внимание партнера. Осознанно или нет, они преследуют несколько целей: снять эмоциональное напряжение, сказать мужу о проблемах, добиться ласкового отношения со стороны мужчины, ведь многие из них не знают, как реагировать на женскую истерику, и готовы буквально на все, чтобы она прекратилась.

истерика у девушки

На самом деле подобное поведение – яд замедленного действия для отношений. С каждой истерикой они становятся все более хрупкими и однажды полностью разрушаются. К тому же вы показываете отрицательный пример детям, «травите» самих себя и становитесь глубоко несчастными.

Чтобы не думать о том, как успокоить истерику женщины, стоит помнить несколько простых советов. Они нацелены на девушек, но актуальны и для парней, которые правильным поведением смогут предотвратить скопление негативных эмоций и их последующий выброс.

  1. Разговаривайте друг с другом. Нельзя копить недовольство – в будущем это выльется в настоящий скандал. Если вам что-то не нравится или чего-то хочется, обсудите это с партнером открыто. Женщинам стоит забыть о намеках: гораздо проще и эффективнее прямо сказать мужчине о чем-то, чем ждать, пока он догадается об этом сам (не догадается).
  2. Не живите по родительскому сценарию, пишите свой. Даже если в памяти отложилась такая модель поведения, вам не нужно ее копировать. Вы имеете право строить отношения, как сами того хотите.
  3. Нормализуйте образ жизни. Запишитесь в спортзал, на йогу или другие занятия – физическая активность выступает прекрасным «преобразователем» отрицательной энергии в положительную. Спите достаточное количество часов – часто именно недосыпание становится причиной раздражений, а по мере накопления – катализатором истерики.
  4. Рефлексируйте, но в меру. Анализируйте собственные поступки и партнера, прислушивайтесь к желаниям друг друга, ищите компромиссы. Без этого построить гармоничный союз невозможно.

 

Как мужчина делает из женщины истеричку

Что касается мужской логики в отношениях, она в корне отличается от женской. Например, любые конфликты и проблемы парням проще переживать, замкнувшись в себе. Подобную модель поведения они примеряют и на девушек, а потом искренне недоумевают, почему те впадают в истерики. Чтобы предотвратить бурю, достаточно просто слушать и интересоваться делами половинки: зачастую женщинам не нужно от мужчины готовое решение, им жизненно важно иметь возможность высказаться, ощущать поддержку, заботу и любовь партнера.

Причины и лечение истерии у женщин

Игнорирование просьб – случайное или намеренное – еще один прямой путь к истерикам. Яркий пример: женщина месяц просит повесить полку, мужчина постоянно об этом забывает, что провоцирует конфликт.

Иногда мужчины специально доводят жен до истерик, чтобы получить выгоду – остаться ночевать у друзей, пойти развлекаться, избежать секса и пр. Такое поведение можно назвать садистским: если вас так не устраивает партнерша рядом, почему не поговорить откровенно и либо решить проблему, либо разойтись?

Как бороться с истериками жены? Этот вопрос я слышу часто. Если в семье накаленная атмосфера и справиться с ней самостоятельно не получается, записывайтесь на консультацию к психологу. Мы найдем и проработаем причины конфликтов, расскажем о методах их урегулирования и научим строить гармоничные отношения.

Просмотров: 👁 2356

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *