Психология отношений Семейная психология

Совместимость или как построить счастливые отношения?

Привет. Давай сегодня поговорим о том, что такое совместимость в любовных отношениях и как построить действительно крепкий и счастливый союз на всю жизнь.

Я расскажу тебе все, что я знаю о том, как определить, совместимы вы с мужчиной или нет.

Поделюсь личным опытом. Мне 30 лет, 8 из них я состою в успешном браке. Практически все время с мужем мы проводим вместе: на работе и дома, в будни и на выходные, праздники. Никто из нас ни разу не жаловался на то, что ему не хватает своего личного пространства, никто не пытался сбежать в какую то свою, другую зону комфорта. Наша семья и есть нашей зоной комфорта.

Вместе мы чувствуем себя прекрасно и весело проводим время.

Я очень хочу показать тебе, что крепкие и счастливые отношения возможны, и они не являются чем-то сверхъестественным.  

Отношения между мужчиной и женщиной

Давай поговорим почему эта тема так важна.

По статистике 30 % браков распадается в первые 5 лет жизни, по другим прогнозам эта отметка уже приближается к 50%. Такие мрачные цифры действительно пугают.

Важно понимать, что речь идет о твоей личной жизни.

Так почему же так получается? Почему все эти пары расстаются?

Дело в том, что в момент влюбленности человек не может думать рационально, в принципе он руководствуется только эмоциями. В результате мы не видим недостатков, прощаем определенные моменты, которые не сможем не замечать с течением лет в дальнейшем.

Именно поэтому очень важно еще на начальном этапе отношений задуматься о том, совместимы вы с партнером или нет. И именно это мы сейчас сделаем.

Совместимость мужчины и женщины

Так что же такое совместимость и что ее определяет? Конечно, очень легко было бы сказать, что совместимость это то, что не зависит от нас. К примеру: имена, звезды, гороскопы. Здорово, когда они совпадают. Но мне кажется, что так редко бывает. Люди очень разные и главное разобраться, какой именно человек рядом с тобой. И тогда можно будет точно сказать, совместимы вы или нет.

А как нам это сделать? Ответ есть. Очень важным показателем являются ценности. Именно ценности характеризуют нас: определяют наш характер, отношение к жизни и, самое главное, мы руководствуемся именно ценностями, когда принимаем те или иные решения.

Важным для определения нашей второй половинки являются не цели в жизни, не интересы, а именно ценности. И именно на их основе можно построить действительно крепкий фундамент отношений.

Ценности в отношениях мужчины и женщины

Я расскажу тебе о 5ти самых важных и определяющих ценностей, вот и они:

 

  • Ценность увлечений
  • Ценность семьи
  • Ценность отношения к друзьям
  • Ценность работы
  • Ценность денег

Ценность увлечений. Очень важно, чтобы люди были одинаково увлечены каким либо делом.

Это могут быть абсолютно разные увлечения по своей сути. Например, твой парень будет заниматься скалолазанием, а ты вязанием, и это здорово.

Главное, чтобы вы одинаково были увлечены своим делом. Тогда ты будешь понимать почему увлечение так важно для него, почему он уделяет ему столько времени. В ваших отношениях не будет мелких и неприятных скандалов на темы: “Кто куда пошел”, “Почему сейчас занят”.

Ты будешь увлечена и отдана своему делу, он своему, и вы будете поддерживать друг друга, независимо от внешних обстоятельств.

Так формируется фундамент, на основе которого можно построить длительные и очень крепкие отношения. Влюбленность пройдет, а это останется.

Подходит ли мужчина для семьи — какой ее видим мы?

Одной из основных ценностей является ценность семьи. Очень важно, чтобы и ты, и твой будущий партнер правильно понимали, что такое семья:

  • Как к ней относиться
  • Как принимать решения
  • Нужно ли помогать семье или нет  

Так, например, главное в моей семье — это ценить и уважать родителей. И для моего мужа это также важно.

Но бывает так, что для одного человека его семья — это вся его родня: огромное количество людей, которые будут приезжать на каждый ваш праздник, все события.

А для другого семья — это только он, его супруг и дети.

Тогда вам обоим будет сложно в течение многих лет относиться одинаково к тому, как вы будете проводить ваше время с семьей, как вы будете принимать решения в ней.

Совместимость в браке и крепкий союз всегда зависят от понимания ценности и одинакового отношения к ней. Важно не путать терпимость с любовью. Очень большая разница в том, чтобы терпеть отношения своего супруга к семье или действительно их разделять.

Важно построить один союз с глубоким фундаментом, где у вас будут одинаковые отношения  к своей семье, к семье друг друга, к тем, кто вас окружает.

Тогда вы вместе легко будете принимать решения: где будут учиться ваши дети, как их воспитывать.

Обрати внимание еще на начальном этапе ваших отношений, как твой мужчина относится к своей семье, какие ценности он исповедует. Они такие же, как у тебя?

Тогда все получится и это будут идеальные отношения для вас обоих.

Еще одна важная ценность — ценность отношения к друзьям

Очень важно, чтобы и ты и твой мужчина одинаково понимали роль друзей в вашей жизни.

Если ты активная, у тебя много подруг, знакомых и ты постоянно в движении, очень важно, чтобы твой мужчина тоже был такой.

Если он домосед, постоянно сидит дома и не хочет особо никуда выходить, ему достаточно только вас двоих, то через 5-10 лет это может привести к ссорам и проблемам в отношениях.

Поэтому главное, чтобы вы были одинаковыми по ценностям. Это ключевое в отношениях. Тогда вы и одинаково будете относиться к жизни и принимать одинаковые решения.

Работа и отношения

Ценность работы также играет важную роль в наших отношениях.

У женщины должно быть четкое понимание того, какого мужчину она действительно хочет видеть рядом.

Если это мужчина, который будет много зарабатывать, то она должны быть готова к тому, что работа будет занимать практически все его время.

А вот обратный пример из жизни моей знакомой. Она всегда очень хотела состоятельного мужчину для брака и семьи. И она его нашла. Но в результате, когда у них появилось двое детей, их отношения пришли к тому, что она видит своего мужчину три дня в месяц.

Да, у нее всегда есть достаток, большие деньги, но нет главного — человека рядом. И такой брак оказался для нее очень несчастливым.

Удачное развитие отношений между мужчиной и женщиной всегда зависит от умения правильно определить ценности и их роль в жизни партнера.

Поэтому четко определись, как ты видишь отношение к работе своего супруга.

Ключевым в определении с работой является понимание, какое место она занимает в вашей жизни.

Если для тебя работа всегда на первом месте, то и ищи человека с работой на первом месте.

Если работа — это только способ обеспечить семью доступной жизнью, то тогда тебе нужен мужчина, который точно также будет относиться к ней: работать от звонка до звонка. А остальное время он проведет с тобой.

Залогом счастливых отношений здесь будут также одинаковые ценности по отношению к тому, что такое работа и для чего она нужна: это способ самореализации для вас, или же просто обеспечение жизни семьи.

И последняя ценность, которую мы рассмотрим сегодня с тобой- это ценность денег.  

Важно найти мужчину, который будет относиться к расходам также, как и ты.

Например, если женщина сама четкая и системная, считает и хранит каждую копеечку, тогда и подходящий мужчина для женщины тот, который будет в отношениях бережно и сохранно относиться к их общим деньгам.

Если же ее, например, вполне устраивает жить одним днем, она предпочитает не думать о будущем именно сейчас, то и найти будет правильнее мужчину с таким же подходом к жизни и деньгам. Когда они сойдутся, обоим будет комфортно в таких отношениях.

Мы уже очень много поговорили о том, какие ценности важны. А теперь давай о самом главном.

Для начала важно чтобы ты определилась, какие ценности важны именно для тебя. Что для тебя главное? Что ты ищешь? Какая ты?

Только так ты сможешь узнать, какой мужчина тебе нужен.

Секрет счастливых отношений

Пойми, что близко именно тебе и найди такого же человека с одинаковыми ценностями.

Тогда вы одинаково будете относиться к жизни и принимать одинаковые решения.

А это залог счастливых и крепких отношений.

Совместимость мужчины и женщины

Этот вопрос давно волнует многих. Как найти человека, который будет подходить тебе, с которым можно построить крепкий и надежный фундамент отношений?

Если ты читаешь эту статью, значит этот вопрос также важен для тебя.

Возможно, ты недавно рассталась с мужчиной и сейчас хочешь знать, почему не получились ваши отношения и можно было ли предугадать заранее, что эти отношения ни к чему не приведут.

Или твои отношения закончились и ты хочешь понимать, можно ли было предотвратить разрыв и что, возможно, стало его причиной.

Мы обязательно найдем ответы на эти и другие вопросы.

Откроем для себя секрет счастливых отношений. И что является главным критерием, определяющим совместимость двух людей.

А пока давай разбираться по порядку.

Совместимость в браке

К сожалению, последняя статистика разводов не утешительна.

Согласно ей 30 % браков распадается в первые 5 лет жизни.

Но социологи утверждают, что сейчас эта отметка уже приближается к 50%.

Это уже серьезно заставляет задуматься. Ведь это может случиться и с нами.

Почему так происходит и браки распадаются?

Дело в том, что когда начинаются новые любовные отношения для нас все в человеке кажется идеальным. Испытывая чувство влюбленности, мы не придаем значения тем качествам, решениям человека, которые в принципе нам не подходят и мы не смогли бы принять их для себя в жизни.

Когда период влюбленности заканчивается, мы уже трезво оцениваем ситуацию и видим несовместимости.

Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, важно уже на первом этапе отношений понимать, совместимы вы или нет.

Совместимость в любовных отношениях

В современном мире для понимания критериев совместимости человеку предлагается множество вариантов. Сколько споров порой возникает, стоит ли доверять тем же знакам зодиака, и можно ли по ним узнать своего партнера и все его как положительные, так и негативные стороны. И правда ли это? Всевозможные карты судьбы, гадания, предсказания. Существует ли гороскоп брака? и тд.

Но может ли все вышеперечисленное гарантировать нам, что отношения с партнером будут прочными?

Я предлагаю разобраться в этом вопросе самим и понять, что нужно нашему партнеру и нам, чтобы отношения были комфортными для обоих. Ведь любые отношения — это всегда двустороннее движение.

Сделаем это?

Отношения между мужчиной и женщиной

Отношения мужчины и женщины — это прежде всего отношения человека с другим человеком. У нас есть потребности и желания любви, заботы, поддержки, понимания. Каждый в той или иной мере ищет для себя их в отношениях. При этом все мы абсолютно разные.

У нас есть свои достоинства и недостатки, слабости и сильные стороны. Есть свои интересы, которые мы можем совмещать, или не совмещать с нашей второй половинкой. Есть цели в жизни, к которым мы упорно идем, взгляды и ценности.

Но именно ценности являются тем важным критерием, который и станет определяющим фактором совместимости нас с другим человеком.

Почему именно они?

Секрет счастливых отношений

‘’Для счастливых отношений очень важно, чтобы ценности мужчины и женщины совпадали’’

Потому что именно ценности являются характеристикой нашей личности.

Они определяют наш характер, наше отношение к себе, к людям, и к жизни в целом. Именно руководствуясь ими мы принимаем решения, делаем свой выбор.

Разный подход к тому или иному вопросу, разная оценка важности ситуаций, ее решений будут приводить только к спорам, недопониманию и в конечном итоге концу отношений.

Поэтому очень важно разобраться еще на первых этапах, какие именно ценности важны для твоего избранника и какое место они занимают в его жизни.

Рассмотрим их?

Ценности в отношениях мужчины и женщины

 

Выделим следующие важные:

  • Ценность увлечений
  • Ценность семьи
  • Ценность отношения к друзьям
  • Ценность работы
  • Ценность денег

Ценность увлечений

Важно, чтобы люди были увлечены одинаково каким либо делом.

Это могут быть абсолютно разные увлечения и направления по своей сути.

Но главное ты будешь понимать, почему мужчина принимает те или иные решения, почему уделяет ему столько времени.

Не будет недопониманий, неприятных скандалов, ‘’кто куда ушел, чем занят?’’. А это очень важно для отношений. Ты будешь увлечена своим делом, он — своим. Вы будете понимать важность этого друг для друга и поддерживать.

Так формируется фундамент, на основе которого можно построить длительные и очень крепкие отношения.

Ценность семьи

Эта ценность является одной из основных.

Подходит ли мужчина для той семьи, которую видишь ты?

Важно, чтобы и ты и твой будущий партнер правильно понимали, что такое семья.

Как к ней относиться, как принимать решения относительно нее?

Нужно ли помогать семье или нет?

Для одного человека семья — это вся родня, многочисленные родственники, братья, сестры, которые всегда должны присутствовать на всех ваших праздниках, важных событиях.

Другой может считать, что вся его семья — это он, его супруг и дети.

При этом вам двоим будет очень сложно относиться одинаково к тому, как вы будете проводить время, как принимать решения относительно всех вопросов касаемо семьи.

          Важно, чтобы каждый понимал, что ему нравится в семье, и эти взгляды         совпадали.

Так, если одному нравятся шумные дни рождения и праздники в кругу семьи, важно, чтобы его партнер тоже их любил. Удачное развитие отношений между мужчиной и женщиной во многом зависит от этого.

Многие путают терпимость с любовью. Терпеть отношения супруга в семье или их действительно разделять и любить — две очень большие разницы.

Крепким станет тот фундамент, где у вас будут одинаковые отношения к своей семье, к семье друг друга и в принципе к тем, кто вас окружает.

Уже на начальном этапе обрати внимание на то, как твой избранник относится к семье, какие ценности он исповедует.

Ценность отношения к друзьям.

Важно, чтобы и ты и твой мужчина одинаково понимали роль друзей в вашей жизни.

Если ты активная, у тебя много друзей и ты постоянно находишься в движении, важно чтобы и человек рядом был такой же.

Если мужчина домосед и не хочет никуда выходить, ему достаточно отношений и вас двоих. Через несколько лет такое разное отношение может стать камнем преткновения для вас.

Ценность работы

Четко определись, как ты видишь отношения к работе своего мужчины.

Работа и отношения

Ты хочешь, чтобы твой мужчина проводил на ней много времени и зарабатывал много?

Или главное для тебя, чтобы он достаточно зарабатывал, но при этом ты всегда была у него на первом месте?

Ключевым здесь является определение, какое именно место занимает работа в вашей жизни.

Если в жизни работа на первом месте, то и мужчина подойдет такой, для которого работа будет также на первом месте.

Если работа-это только способ обеспечить семью, то и искать нужно человека, который точно так же будет относиться к ней: работать от звонка до звонка, а остальное время будет проводить с женщиной и семьей.

У вас должны быть одинаковое отношение к тому, что такое работа и что она значит в вашей жизни. Она — способ реализации или инструмент для обеспечения.

Ценность денег

Очень важно найти мужчину, который будет относиться к расходам также, как и ты.

Если женщина четкая и системная, хранит каждую копеечку, тогда и подходящий мужчина для женщины тот, который так же бережно будет относиться к их общим деньгам.

Если же женщину вполне устраивает жить одним днем, то и найти будет правильнее человека с таким же подходом к жизни и деньгам.

Идеальные отношения — какие они?

Пойми, что близко тебе и найди такого же человека для отношений.
Определилась, какие ценности важны для тебя:

  • Что для тебя главное?
  • Что ты ищешь в отношениях?
  • Какая ты?

Так ты поймешь, какой именно мужчина тебе нужен.

Найдешь того, с кем вы будете одинаковы по ценностям.

Тогда вы одинаково будете относиться к жизни и принимать одинаковые решения.

          А это и есть залог счастливых и крепких отношений.

Просмотров: 👁 825

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *