Как побороть зависимость от соцсетей?

Как побороть зависимость от соцсетей? Могу целыми днями скролить ленты и больше ничего не делать. Потом ненавижу себя, что так бездарно трачу время

Ответ

Есть два способа избавиться от деструктивных привычек: 

  1. Четко определите, что плохое произойдет, если не избавиться от зависимости. Нужно нарисовать в своей фантазии максимально мрачную картину и зафиксировать ее в сознании. И каждый раз вызывать этот образ, когда ловите себя на том, что снова зависли в телефоне. Сработает, если «картина-страшилка» будет действительно страшной. 
  2. Явно представьте, какие преимущества получите, если избавитесь от своей зависимости. Держите эту картину в голове постоянно, и особенно в моменты, когда хочется снова залипнуть в соцсетях.

В краткосрочной перспективе лучше работает первый способ, в долгосрочной — второй. А можно объединить оба варианта, чтобы не оставить себе шансов сорваться.

Ну и несколько практических, даже бытовых советов:

  • Не берите телефон в туалет.
  • За час до сна отложите смартфон в сторонку и не прикасайтесь к нему до следующего дня. Причем утром не заглядывайте в него, пока не выполните определенные действия. Какие именно, решите сами. Это может быть пробежка, зарядка, готовка завтрака и т.д. 
  • Проведите в своих соцсетях и самом смартфоне «генеральную уборку» — отпишитесь от «мусорных» пабликов, удалите лишние приложения. 

При достаточной мотивации можно избавиться практически от любой зависимости. Если не самостоятельно, то с помощью специалиста точно. Уверена, у вас все получится! 

Всего наилучшего, психолог Мария Кравчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *