Как научиться не кричать на своих детей?

Как научиться не кричать на своих детей? Чувствую, что становлюсь такой же, как моя мать — злой и жестокой

Ответ

Во-первых, не сгущайте краски — родители не роботы и нервы у них не железные. Иногда приходится спускать пар. 

Во-вторых, вы осознаете, что проблема есть, а это уже 50% ее решения. Осталось разобраться с оставшейся частью. Как это сделать самостоятельно:

  • Пропишите для себя свод правил, что можно и чего нельзя делать, когда чувствуете, что вот-вот сорветесь на детей. Держите его под рукой, например, в заметках в телефоне. И только почувствуете, что накатывает, бросайте все, открывайте правила и перечитывайте их. Так вы отвлечетесь на несколько секунд от ситуации и напомните себе, ради чего затеяли всю эту историю.
  • Составьте также список наказаний для себя, если срыв все-таки случится. Какие это будут за наказания, решите сами. Только они не должны быть связаны с какими-то уступками для детей. Например, сорвалась — на следующий день веду детей в развлекательный центр. Дети быстро уловят связь между криком и последующим удовольствием и будут специально выводить вас из себя, чтобы получить приятный бонус. 

Также важно разобраться с глубинной причиной проблемы — вашими отношениями с матерью. Они явно были не лучшими. Работать над этим пунктом лучше с психологом. Без посторонней помощи вы вряд ли сможете отпустить эти отношения и избавиться от их влияния на вашу взрослую жизнь и непосредственно ваше восприятие себя как матери. Если бы могли, вы, скорее всего, уже сделали бы это.  

Всего наилучшего, психолог Мария Кравчук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *