Кризисная психология Психология стресса

Почему вам сложно говорить «нет»

Коллега в очередной раз пришел за помощью с отчетом, подруга снова просит в долг, уже которые выходные подряд вы выходите на работу по просьбе руководителя. Вы внутренне негодуете, обещаете себе, что делаете это в последний раз, но потом опять соглашаетесь и покорно выполняете все поручения. Знакомая ситуация? Не могу сказать «нет» – так большинство людей объясняет подобное поведение. Это достаточно распространенная психологическая проблема, с которой нужно бороться. Иногда ее реально преодолеть самостоятельно, найдя глубинные причины и переосмыслив собственное поведение. Для более эффективного результата лучше обратиться к психологу. Специалисты, работающие в нашей студии, уже помогли большому количеству людей научиться ценить собственные интересы без конфликтов с другими.

В этой статье рассмотрим, почему нужно учиться отказывать, в чем заключаются основные сложности и причины страха не выполнить чью-то просьбу.

Почему умение сказать «нет» так важно

Представьте ситуацию: вы устали на работе, мечтаете приехать домой и отдохнуть, но звонит подруга и просит забрать ее с другого конца города – она потратила все деньги в магазине и не может добраться. Причем подобные просьбы повторяются регулярно. Мысленно вы твердите себе: «Учись говорить нет», тысячу раз сказали ей, чтобы оставляла запас на проезд, но в реальности снова мчитесь и забираете подружку с полными сумками ненужных покупок. Тем временем усталость копится, вы приезжаете домой в раздражении, снова не успеваете дочитать интересную книгу и ложитесь спать, разозлившись на весь мир.

Что происходит? Вы регулярно жертвуете собственными интересами в угоду другим, вас это бесит, вы буквально излучаете отрицательную энергию и не получаете положительных эмоций. В будущем это чревато не только неудовлетворенностью и упущенными возможностями. Постоянное напряжение и негатив – прямой путь к нервным расстройствам и другим заболеваниям, обусловленным психологическим дискомфортом.

Поэтому так важно знать, как научиться отказывать людям. Уметь ответить «нет» в ситуациях, когда вам неудобно выполнять чью-то просьбу, необходимо для сохранения психического и физического здоровья. Личные интересы нельзя игнорировать. Конечно, регулярно всем отказывать мы не призываем. Нужно лишь понимать, когда уместно уступать другим, а когда – нет.

Почему мы боимся отказать

Неумение сказать «нет» в психологии рассматривается как одна из основных проблем большинства людей. Причин тому множество, и сейчас мы назовем некоторые из них.

    • Желание угодить всем. Вы слишком болезненно воспринимаете критику, хотите, чтобы окружающие всегда были вами довольны и хвалили. Любой негатив в свою сторону воспринимаете как смертельную обиду, раздумываете над сложившейся ситуацией днями, неделями, не можете успокоиться, если произошел малейший конфликт. В категорию людей, кому вы не можете отказать, попадают буквально все знакомые. Поэтому любые просьбы вы рассматриваете как самую важную миссию в жизни, готовы броситься на помощь, даже когда это прямо противоречит собственным потребностям.

Пример: товарищ просит в долг на новый телефон, он не может потерпеть до зарплаты, вы даете деньги, которые откладывали на долгожданный отпуск или красивый наряд. В результате друг доволен покупкой, а вы остаетесь с нереализованным желанием, зато не обидели товарища. Не зная, как вежливо отказать человеку, вы будете выполнять его просьбы снова и снова, оставляя свои мечты на потом.

    • Ощущение зависимости. Часто люди считают, что находятся в подчиненном положении по отношению к другим. Они чувствую себя вечно обязанными и боятся гипотетического наказания за отказ выполнить просьбу. Причем наказанием для них будут как реальные меры (как вариант, лишении премии), так и простое недовольство просящего.

Примеры. Муж снова хочет остаться дома и посмотреть футбол, а вы уже давно стремитесь попасть на концерт любимой группы. Вы в очередной раз уступаете ему и даже не пытаетесь найти компромисс, ведь его интересы для вас важнее. Еще одна ситуация: директор просит выйти на работу в выходной уже третий раз за месяц, а вы запланировали прогулку с детьми. Вы не знаете, как вежливо отказать начальнику, думаете, что его отношение к вам станет хуже, если не выполните просьбу, и снова жертвуете времяпрепровождением с семьей в угоду руководителю.

    • Расчет на выгоду в будущем. Взаимность – одна из основ, на которой держатся человеческие отношения. Ожидать, что позже вам поможет тот, кого вы выручили сейчас, – вполне нормально и естественно. Однако это справедливо только в том случае, если другой человек думает точно так же. Как показывает практика, подобные совпадения бывают редко. Обычно формируются следующие «пары»: один регулярно выполняет просьбы другого, но взамен получает отказы, причем постоянно находится причина, действительно кажущаяся объективной.

Примеры. Их здесь масса: вы работаете сверхурочно, но взять отгул директор не разрешает; постоянно даете в долг, но вашу аналогичную просьбу удовлетворить не могут и пр.

Почему мы не знаем, как деликатно отказать? Формированию приведенных выше причин способствуют глубинные факторы: чувство вины, слишком строгое воспитание в детстве, сложные отношения со сверстниками в подростковом возрасте, авторитарная модель поведения родителей и т.д. Чтобы научиться не идти на поводу у других, жертвуя собственными потребностями, важно разобраться, почему именно вам сложно ответить отказом. В этом помогут наши психологи. Мы тщательно проанализируем вашу ситуацию, найдем первопричину, проработаем пути ее устранения. На занятиях вы узнаете фразы вежливого отказа и получите практические советы, как привнести в свою жизнь гармонию, говорить «нет» в нужных ситуациях и находиться при этом в хороших отношениях с окружающими. Мы поможем вам сохранить психологическое здоровье и стать по-настоящему счастливыми.

Просмотров: 👁 733

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *