Блог
Психология отношений

Отношения с разницей в возрасте

«Любви все возрасты покорны», «А у любви нету возраста» – как правило, так говорят девушки, которые значительно младше своих избранников. Разница может быть относительно приемлемой – до 10-15 лет, а может и превышать 20 лет. Причин, по которым заключаются неравные браки, множество со стороны и девушки, и мужчины. Причем нередки ситуации наоборот, когда молодой парень вступает в отношения со зрелой дамой.

В нашу студию психологии недавно обратилась девушка (назовем ее Света) и пожаловалась на проблемы с партнером. Свете 22, ее избраннику – 50. Она – яркая шатенка с классическими чертами лица и идеальной фигурой, он – мужчина с заметным животиком и сединой. Они вместе около года, и в последние недели отношения значительно накалились. Света влюбилась в мужчину старше себя, но абсолютно не понимает, какой модели поведения придерживаться рядом с ним. Она любит дискотеки и ночные клубы, у нее широкий круг друзей, состоящий в основном из парней, она всегда со вкусом одевается. Ее избранник (пусть будет Олег) не большой поклонник тусовок, он выбирается в бары примерно раз в месяц, а в остальное время предпочитает проводить досуг иначе. На этой почве пара начала конфликтовать: Света хочет распоряжаться свободным временем в соответствии со своими желаниями, Олега ее стремление веселиться в кругу друзей явно бесит. Разрыв отношений и поиск другого партнера для Светы не приемлем, так как Олега она любит. Что же делать?

Любовь с разницей в возрасте более 20 лет достаточно сложна. Забегая наперед, скажем, что основная причина разногласий – супруги (или любовники) принадлежат к разным поколениям, отсюда и конфликт интересов. Однако в парах, где разница в возрасте меньше, тоже бывает не все гладко. В этой статье рассмотрим, какое количество лет психологи считают идеальным, как построить счастливый союз, если вы все же не вписываетесь в рамки.

Идеальная разница в возрасте между супругами

Кстати, о рамках. На сколько и кто из супругов должен быть старше, чтобы союз считался идеальным? Психологи, врачи и социологи сходятся во мнении, что оптимальная разница – 5-7 лет, когда мужчина старше. На это есть несколько веских причин.

  • Мужчина и женщина принадлежат к одному поколению. У них общий круг интересов, нет конфликтов на этой почве, они находятся примерно на одном уровне.
  • Одинаковая психологическая зрелость. Так сложилось, что девочки развиваются и взрослеют быстрее мальчиков, эта тенденция сохраняется и в дальнейшем. Простой пример: если женщина готова создать семью и родить ребенка примерно в 22-25 лет, то мужчина сознательно решится на этот шаг ближе к 30. Разница в возрасте между мужчиной и женщиной в этом случае компенсирует различие в психологической зрелости.
  • Девушке, как правило, комфортнее, когда избранник хоть немного, но старше. Подсознательно такой человек воспринимается как более опытный, умелый и надежный, а значит с ним не страшно создавать семью.

 

Однако это лишь общие критерии, каждая ситуация индивидуальна. Даже если ваша разница в возрасте никак не соответствует идеальной, не спешите ставить крест на отношениях: их успешность и прочность брака зависят далеко не только от этих цифр.

Психология отношений с большой разницей в возрасте

Если рассматривать браки с большой разницей в возрасте, примеры таковых, как правило, видим в шоу-бизнесе, среди актеров, известных бизнесменов. Чаще всего встречаются пары «старый мужчина и молоденькая девушка». Сразу отметим: женщинам тоже свойственно обращать внимание на молодых ухажеров, однако это случается реже.

Сначала обсудим ситуации, когда мужчина значительно старше. Что побуждает девушек вступать в отношения с теми, кто по возрасту годится им в отцы (а иногда и в дедушки):

  1. Материальная выгода. Это самая частая причина. Со стороны самой девушки обычно нет любви, максимум – симпатия и уважение. Она осознает, что их отношения скорее напоминают бартер: она ему – свое молодое и красивое тело, уверенность в себе, гордость перед окружением, он ей – финансовую поддержку, полезные связи и другие материальные блага. Большая часть общества осуждает такое поведение девушек, однако стоит помнить: если оба партнера понимают, по какой причине они вместе, и их устраивают условия, то почему каждый из них не может получить то, чего хочет?
  2. Зрелость партнера. В ответ на вопрос, почему нравятся мужчины старше, психология указывает эту причину как одну из основных. Все дело в уже упомянутой психологической зрелости, которая у мужчин наступает позже. Часто сверстников девушки считают еще детьми, им с ними банально скучно, они не воспринимают их как надежных спутников жизни. Напротив, мужчины постарше уже нагулялись и остепенились, им больше незачем коллекционировать победы на любовном фронте, у них есть жизненный опыт и желание создать семью. Крепкий тыл и опора – то, чего девушкам не хватает в парнях их возраста.
  3. Желание оставаться молодой и прекрасной как можно дольше. На фоне сверстников девушка выглядит обычно, на свой возраст. Другое дело, если избранник старше. Рядом с ним она смотрится объективно моложе, и так будет всегда. Даже когда ей стукнет 40, а ему – 60, она все равно не перестанет выглядеть младше и получать комплименты от окружающих, из-за чего природная красота только выиграет.

Что вызывает любовь зрелого мужчины к молодой женщине? В основном это желание вернуться в собственную молодость, снова ощутить себя полным сил, а также видеть рядом юную и красивую спутницу. Это воодушевляет, замедляет естественные процессы старения мужского организма, дарит уверенность в себе и в принципе положительно сказывается на психологическом и физическом здоровье.

Однако в союзах с большой разницей в возрасте немало минусов. Во-первых, вы принадлежите к разным поколениям, поэтому интересы у вас вряд ли совпадают. Вспомните Свету: ей хочется веселиться и гулять (что вполне объяснимо в этом возрасте), ее старшему избраннику – покоя и уюта. Вы вряд ли сможете привести спутника в свою компанию – он будет чувствовать себя дискомфортно, как и ваши друзья. Простая аналогия: представьте, что вы – ребенок, попавший на взрослое застолье. Вам будет весело? Нет. Другой пример: вы оказались в компании друзей младшей сестры. О чем и как с ними говорить, они же совсем дети, у вас нет общих тем. Поэтому о совместных «выходах в свет» к вашим сверстникам придется забыть.

Второй момент: вероятнее всего, родители девушки будут настроены негативно по отношению к избраннику дочери, в особенности отец. Прошли времена, когда отец и мать сами выбирали пару для дочки, как правило, это были состоятельные, но престарелые мужчины. Конечно, материальное благополучие всегда важно для родителей, однако возраст будущего зятя послужит отталкивающим фактором.
Разница в возрасте супругов
Третье: ваша молодость может стать причиной конфликтов со старшим супругом. Все дело в ревности. Хоть мужчины это меньше показывают, но на самом деле они даже ревнивее, чем женщины. Ваш спутник прекрасно осознает, что он уже не тот герой-любовник, видит все свои минусы и боится, что финансовая состоятельность не перекроет всех физических недостатков. Иначе говоря, его будет терзать мысль, что девушка найдет себе молодого любовника.

Четвертая проблема: если он намного старше, у него семья, у вас вряд ли получатся серьезные отношения. Да, он будет опекать молодую спутницу, финансово ее поддерживать, однако от жены и детей, как правило, такие мужчины не уходят. Им это не нужно: дома – надежный тыл и родная женщина, с вами – отдых телом и возможность ощутить себя снова молодым. Если же вам и удастся очаровать его настолько, что он решится на развод, общество вас осудит, а его дети будут презирать как коварную разлучницу, доставившую страдания маме.

Важно: даже если мужчина давно в разводе, не ждите, что его взрослые дети примут вас, как родную. Редко удается установить действительно теплые и дружеские отношения, вам для этого придется приложить немало усилий, возможно, при помощи психолога.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда женщина старше. Это случается реже, но все же бывает. Пары с разницей в возрасте, где мужчина младше, обычно воспринимаются обществом негативно. Парня считают альфонсом, женщину – «немного не в себе». Однако для формирования таких союзов тоже есть объективные причины.

У мужчин, помимо меркантильного интереса, возможна тяга даже не к самой женщине, а ее опыту. Особенно актуально для молодых парней, у которых еще не было серьезных отношений. Со стороны они похожи на учительницу и ученика, только обучает она его не школьной грамоте, а опыту общения с противоположным полом, учит доставлять удовольствие в постели, способствует его психологической зрелости.

Что получает женщина? Рядом с молодым спутником она и сама молодеет. Появляется жизненная энергия, улучшается настроение, хочется петь и танцевать. На этом фоне ускоряется обмен веществ, замедляются процессы старения, женщина качественнее ухаживает за собой и буквально расцветает. В плане психологии отношений такой союз тоже выгоден для дамы: в силу опыта и мудрости она лучше находит выходы из конфликтных ситуаций.

Однако в таких парах есть и минусы:

  • Женщина рискует превратиться в «мамочку», излишне опекая и заботясь о молодом супруге. Однажды мужчине это надоест, и он захочет вырваться из-под гнета, стать самостоятельным.
  • Осуждение родственников. В особенности это касается родителей мужа – его мать будет против отношений сына со своей сверстницей.
  • Сильная ревность. Зрелая женщина объективно оценивает себя, а потому ей будет неспокойно от мысли, что молодой муж может найти юную любовницу.

Как же справиться с проблемами и найти счастье, как сделать так, чтобы возраст в отношениях не стал помехой? Вне зависимости от того, кто старше, обеим сторонам надо научиться понимать друг друга. Младшим же придется подстраиваться, если они действительно хотят сохранить отношения. Однако этот совет слишком общий и размытый, более конкретные рекомендации можно дать только после полного понимания всей картины. Если у вас именно такая ситуация, приходите на консультацию – будем вместе искать решения проблем.

Мужчина старше на 10, 15, 20 лет

Мы уже говорили, что разница в возрасте 7 лет (мужчина старше) – одна из оптимальных. В паре нет конфликта интересов, они общаются на равных. Другое дело, если разница более существенна, например, 10 лет. Она уже становится заметной, и одна из причин – такой мужчина может дать женщине больше, чем ее сверстник. Он опытнее, скорее всего, у него за плечами уже есть какие-то отношения, из которых он сделал определенные выводы. Иначе – он уже наступал на грабли и знает, как их обходить. К тому же у него было больше времени на построение карьеры, то есть он состоялся как личность.

Как женщине себя вести? Прежде всего, понять его характер и решить, подходит ли он вам. Возможно, у мужчины есть свои «заморочки», с которыми вы не хотите мириться. Если в целом вас все устраивает, покажите, что он интересует вас как человек, а не из-за денег или положения в обществе. Искренне, конечно же.

Разница в возрасте 15 лет многими воспринимается как самая сложная, и неспроста. Люди не одного поколения, но еще и не разных, что провоцирует свои конфликты. Все зависит от конкретных возрастов, но в целом проблемы возникают от того, что женщина хочет отхватить еще кусочек молодости в виде вечеринок и прогулок с друзьями, мужчина же пресытился этими активностями, у него интерес совсем к другому.

Брак с разницей в возрасте 20 лет полон противоречий. В паре весьма мало общего, мужчина нередко принимается поучать женщину и передавать опыт, что вызывает недовольство и даже отторжение. Как уже говорили, о совместном времяпрепровождении с друзьями можно забыть: каждый из пары будет ощущать себя не своей тарелке в компании людей намного старше или младше.

Но и это не самая большая разница в возрасте между супругами. Бывает, когда мужчина старше женщины на 30 и более лет, в таких союзах все еще сложнее. В чем проявляется несовместимость в подобных браках, кроме разных взглядов и интересов? Одна из главных проблем – секс. Да, старший мужчина опытнее и точно знает, как доставить партнерше удовольствие, но годы берут свое, силы уже не те. А женщина в это время может быть как раз в расцвете своей сексуальности. Неудовлетворенность в интимном плане часто приводят к поискам молодого любовника и в результате – разрыву с супругом.

Второй нюанс – женщине придется полностью перекроить свою жизнь. Отказаться от привычных вещей, реже видеться с друзьями, принять его хобби – те жертвы, на которые идут ради отношений со старшим мужчиной. И здесь только вам выбирать, что действительно дорого. Конечно, мы не призываем полностью подчинить свою жизнь партнеру, в противном случае однажды вам захочется вырваться из «добровольного плена». Однако вам придется научиться искать компромиссы и идти на них, учитывая тот факт, что характер супруга уже не подкорректируешь.

7 причин, по которым создаются пары с большой разницей в возрасте

Если в отношениях, где один из партнеров значительно старше, все так сложно, почему же они формируются? На то есть много причин: спросите у сотни разных женщин, и каждая может дать свой ответ. Мы приведем наиболее распространенные.

  1. Меркантильный интерес. Классический пример: юная девушка и «папик», который одаривает ее дорогими аксессуарами, покупает машину и дает деньги просто так, получая взамен ее внимание. Такие отношения, как правило, длятся не очень долго. Совсем другое дело – браки с большой разницей в возрасте. Здесь девушка выбирает старшего партнера по иным причинам, часто они кроются в детстве – отец уделял мало времени или его не было вообще, и теперь она пытается компенсировать недостаток отцовской заботы.
  2. «Душа альфонса». По сути, продолжение первого пункта, но в роли спонсора выступает зрелая женщина. Причиной, по которой мужчины выбирают такие отношения, выступают не только деньги. Мотивы тоже могут быть заложены глубже – в особенностях отношений с матерью или бабушкой, преподавателями в учебных заведениях и пр.
  3. Ролевые игры. Яркий пример – те самые девушки из анекдотов. Со стороны они кажутся глупенькими, требующими постоянной опеки, но это только образ. Эти женщины умны, им просто нравится играть роль и чувствовать себя центром вселенной для мужчины.
  4. Геронтофилия. Это уже психическое отклонение, когда влечение вызывают люди, старше на 30-40 лет и более. Как правило, изначально никто не ищет выгоды, привлекает именно возраст, но со временем младший партнер все равно пользуется всеми благами и выгодами этих отношений.
  5. Погоня за молодостью. Выше мы уже говорили об этом: рядом с тем, кто младше, зрелый мужчина или женщина чувствует себя моложе и увереннее.
  6. «Синдром принцессы». Здесь речь идет о молодых девушках: мужья, которые значительно старше, всегда ими восхищаются, готовы практически на все в благодарность за их молодость. Женщина ощущает себя на пьедестале, чего не случилось бы в отношениях со сверстниками.
  7. Пиар. Тут мы имеем в виду знаменитостей, к которым публика постепенно теряет интерес: браком с партнером значительно младше они вновь привлекают к себе внимание. Выгоду получает и вторая сторона – она тоже становится известной благодаря славе супруга/супруги.

Имеет ли будущее любовь с большой разницей в возрасте
А где же любовь? Психология взаимоотношений в паре с большой разницей в возрасте такова, что любви в классическом проявлении может и не быть. Зато могут присутствовать уважение, симпатия, доверие, поддержка, и они значат больше, чем страстные чувства, характерные для юности.

В любом случае каждая пара индивидуальна, и анализировать каждый случай надо отдельно. Если у вас возникли проблемы в отношениях с супругом, который старше или младше вас, приходите на консультацию в нашу студию психологии. Вместе мы поймем, в чем причина разногласий, и узнаем, как найти компромисс.

Просмотров: 👁 4618

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Комментариев: 8

  1. Григорий

    Вероятно у автора небольшой жизненный опыт, просто она списала все с себя. И большинство именно таких, как она, но такие как раз не нужны мужчинам, ни молодым ни пожилым. Не причем ни деньги, ни секс машина, в человека можно влюбиться за взгляд, за голос, за привычки, которые например всех раздражают. Все гораздо сложней и многогранней.

  2. У меня разница 31 год, в счастливом браке 21 год

  3. С юных лет я встречался с женщинами старше от 15 до 38 лет. Сразу скажу что у меня по-видимому психологическое отклонение, о котором написал автор. Но я в этом не вижу для себя проблем. Главное чтобы были взаимные чувства. Меня интересны определенные женщины, и деньги тут вообще не причём. Обычно я являюсь спонсором, поскольку молод и зарабатываю. Влечение у меня появилось в первый раз в 14 лет, когда мне приснился сон занятия сексом с женщиной старше меня, но я её не знал. Позже появился интернет, фотографии и т.д. После института переехал в Питер, а тут уже больше шансов найти свою половинку. Всем удачи и любви к ближнему.
    Имя вымышлено.

  4. Взрослые мужчины меня привлекают только если они хорошо выглядят и с ними действительно интересно проводить время. Ну и постельный вопрос, так сказать чтобы не уступал в выдержке и частоте моим сверстникам.

  5. Девушки ищут постарше, потому что парни уже более состоявшиеся, более надежные. И уже нагулявшиеся) А мужчины выбирают помоложе, для самоутверждения.

  6. Был опыт отношений с мужчиной старше, обращался со мной как с ребенком. Поначалу это нравилось, потом надоело, что меня не воспринимают всерьез. Особенно неловкость чувствовалась когда мы ходили в компании к его семейным друзьям. В общем не для меня.

  7. Хороший материал. Полностью согласна, что надо работать со своими ограничениями и комплексами. Если людям хорошо вместе, то пусть так и будет. Это их выбор.

  8. Мой мужчина моложе меня на 15 лет и мы не чувствуем ни каких преград. Обычные семейные отношения, живем 4 годf. Возраст это старинные предрассудки. Главное мировоззрение и совпадение биоритмов жизни. Ну и конечно любовь) … как то так

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *