Блог
Психология женщин

Отношения после 40: все только начинается

Возможна ли любовь после 40? Как найти мужчину и реально ли вообще построить новые гармоничные отношения в зрелом возрасте? Об этом задумываются многие женщины, перешагнувшие данный рубеж. По статистике, почти половина браков заканчивается разводом. Измена одного из партнеров, банальное угасание страсти и чувств, желание кардинально поменять привычный ритм жизни приводят к тому, что семья распадается. И вместо цельной ячейки общества остаются двое одиноких людей, которым теперь приходится буквально начинать жизнь заново, когда молодость уже прошла.

Жизнь после 40 у мужчин – не то же самое, что у женщин. Сильный пол в 40 лет в расцвете сил, и кризис среднего возраста им не грозит еще лет 10 (конечно, все индивидуально, и психологический возраст у каждого свой). Мужчины в 40 полны сил и энергии, они уже достигли конкретных вершин и заняли определенное социальное положение, и многие из них хотят найти более молодую спутницу.

Если это женщина 40 лет, психология рисует ее портрет иначе: зрелая личность со своими принципами и четкой моделью поведения, конкретные требования к партнеру, некая неудовлетворенность внешностью, ведь уже явно видны признаки увядания. Неидеальная фигура, морщины на лице, дряблость кожи – эти и другие дефекты играют против самой женщины, занижая самооценку и уменьшая шансы на новые и прочные отношения ввиду той самой неуверенности в себе. Как найти себя в 40 лет, обрести душевную гармонию и встретить любовь? Разбираемся в этой статье.

Чем примечателен возраст после сорока?

У многих людей зрелость ассоциируется в первую очередь с негативом: жизнь почти прошла, молодость позади, внешность не та и пр. Мы же предлагаем задуматься над преимуществами, которые доступны вам только после преодоления этого рубежа.

  1. Уже нет страхов юности. Куда пойти учиться, как устроиться на работу без опыта, а будем ли вместе с тем симпатичным парнем из параллельной группы, сколько будет детей, заработаю ли на машину – эти и подобные вопросы так характерны для юных девушек. В зрелом возрасте они отпадают сами собой: у вас уже есть образование и жизненный опыт, стабильная работа, вы умеете распоряжаться собственными финансами, за плечами – удачные или не очень любовные отношения. То, что раньше казалось неизвестностью, стало понятным и привычным, больше не вызывает страхов.
  2. Карьера уже построена. Конечно, свое дело можно начать, как и новые отношения, после 40. Однако в большинстве случаев активный профессиональный рост и закрепление на определенной должности происходят именно в молодом возрасте, а дальше уже следуют повышения. То есть в 40 лет вам уже не нужно беспокоиться, что что-то не получится – вы отлично умеете делать свою работу и способны наставлять других.
  3. Ваша лучшая полоса в жизни. Как часто женщины любят называть лучшими годами молодые и как часть бывают не совсем правы! Период зрелости – это прежде всего мудрость, спокойствие, осознание себя и своих потребностей. Вероятно, у вас уже взрослые дети (а иногда уже и внуки есть), вам не нужно заботиться о них так, как прежде, и освободившееся время можно посвятить себе. Ничто не мешает отправиться в путешествие, начать учить иностранный язык, освоить новую профессию и в целом заняться саморазвитием. Многие именно в этом возрасте открывают в себе талант писателя – накопленный опыт позволяет создавать действительно интересные и захватывающие произведения.
  4. Отношения между мужчиной и женщиной после 40 лет тоже окутаны своим шармом. Да, в вас вряд ли проснется животная страсть, зато вы будете относиться друг к другу уважительнее и бережнее. В этом возрасте и романтика становится особенной: даже букет полевых цветов, преподнесенный без повода, воспринимается иначе, а мужчины уже не сетуют на подаренные носки – они начинают ценить практичность и заботу со стороны женщины, не ждут от нее креативных, но бессмысленных подарков.

Однако зрелость радужна не всегда и не для всех. Что же мешает по-настоящему наслаждаться этим периодом? Мы выделяем две глобальные проблемы, оказывающие значительное влияние на психологию женщины в этом возрасте.

Любовь после 40 лет: что ждать и чего бояться

Первая – физиологическая

Женские гормоны после 40 лет замедляют активность, в особенности это касается эстрогена и прогестерона. Они, а также масса других гормонов отвечают за эмоциональную устойчивость, психологическое здоровье и самочувствие в целом. При снижении уровня продуцирования гормонов наблюдаются скачки настроения, нарушается терморегуляция (появляются так называемые приливы – резко «бросает в жар»), развивается нервозность, психологическая нестабильность. Физический дискомфорт – повышенное потоотделение, сухость во влагалище и другие симптомы – провоцируют ухудшение общего самочувствия. Ко всему этому «букету» добавляется потеря стройности – за это ответственен тестостерон, слишком низкий уровень которого запускает абдоминальное ожирение, ухудшает проводимость сосудов, вызывает сонливость и слабость. В результате появляется лишний вес, женщина начинает стесняться собственного тела, испытывает комплексы из-за морщин.

Что делать и как быть красивой в 40 лет? Главное – примите факт: ваше тело меняется, и эти изменения естественны. Вы можете возразить, что многие известные люди в свои 50-60 выглядят лучше и моложе, чем некоторые 30-летние, однако не забывайте: у них другой образ жизни, они консультируются с диетологами и строго придерживаются выработанного рациона, соблюдают режим дня, не имеют вредных привычек и занимаются спортом. Однако это – лишь вершина айсберга, значительную часть безупречного внешнего вида составляют пластическая хирургия, правильно наложенный макияж и обработка фотографий в графическом редакторе.

Чтобы встретить любовь после 40, важно осознавать, что вы достойны новых отношений, и быть уверенной в себе. Как этого достичь:

  • Первый шаг – критическая оценка себя. Посмотрите в зеркало и скажите, что нравится во внешности, а что не устраивает. Только не нужно заниматься самобичеванием: определение дефектов – это лишь составление плана, над чем следует поработать.
  • Проанализируйте, что вы едите. Включите в рацион больше овощей, фруктов и клетчатки, постарайтесь отказаться или минимизируйте продукты с большим содержанием жиров и углеводов – это благоприятно скажется на фигуре. Важно: оставьте мысли о строгих диетах, от них больше вреда, чем пользы. Если вы резко меняете рацион питания и начинаете слишком себя ограничивать, организм подвергается стрессу и начинает делать «стратегические запасы»: сначала вы похудеете, но по окончании диеты быстро вернетесь в прежнюю форму или даже поправитесь.
  • Займитесь спортом, предварительно проконсультировавшись с врачом. В зрелом возрасте нередко появляются заболевания, при которых запрещена конкретная физическая нагрузка. Если со здоровьем проблемы, занимайтесь хотя бы минимальной физкультурой – делайте посильную зарядку по утрам, старайтесь по возможности ходить пешком, выходите на прогулки.
  • Обновите гардероб. Если вы хотите отношений и мечтаете встретить любовь после 40, важно нравиться самой себе. Как правило, женщина в зрелом возрасте прекрасно знает, что ей подходит, и выработала собственный стиль. Посмотрите модные журналы, пройдитесь по магазинам и купите несколько обновок. Если увлекаетесь рукоделием, можете и вовсе сшить уникальные вещи, в которых будете чувствовать себя неотразимо.
  • Сделайте ревизию косметики и в принципе оцените образ. Выбросьте то, что по вашему мнению уже не подходит, обзаведитесь кремами для ежедневного ухода согласно возрасту, подберите новую помаду. Сходите в салон – смените прическу или цвет волос, сделайте потрясающий маникюр, пройдите другие процедуры. Все это поможет вам повысить уверенность в себе.
  • Проанализируйте себя как личность. Вам нравится ваш характер, манера общения, поведение? Что говорят о вас друзья и бывшие партнеры? Любовные отношения между мужчиной и женщиной почти полностью зависят от характеров обоих. Чтобы понять свои сильные и слабые стороны, попробуйте простое упражнение. Представьте, что в вас заключены две личности – одна непосредственно ваша, со всеми житейскими ошибками и недостатками, вторая – персональный честный критик, который знает все и может дать здравую оценку первой. Останьтесь в одиночестве и откровенно поговорите с самой собой: расскажите обо всех страхах и комплексах, пожалуйтесь на жизнь, поведайте о своих ожиданиях и мечтах. Потом «поменяйтесь местами»: представьте, что сейчас вы общаетесь с другим человеком и слушаете его историю. Ваша задача – увидеть себя со стороны и непредвзятым взглядом оценить собственную личность, ее плохие и хорошие качества, в идеале – найти решения проблем. Скажем сразу: это упражнение получается далеко не у всех – не хватает выдержки и способности здраво критиковать. Поэтому советуем обратиться за помощью к психологам: наши специалисты проанализируют вашу ситуацию и подскажут, что делать.

Пример из жизни

Меня зовут Светлана, мне 42 года, и я хочу встретить свою любовь. Уже несколько лет я в разводе, и из предыдущего брака я вышла неухоженной, закомплексованной женщиной, которая выглядела значительно старше, чем на самом деле. Семейная жизнь не сложилась, после развода я думала, что останусь одна до конца дней. Однажды я пересматривала старые фотографии – а ведь в молодости была такой красавицей! После этого меня словно «перемкнуло»: я пошла в зал, начала тренироваться, проконсультировалась с диетологом и стала придерживаться правильного питания, кардинально изменила образ и обзавелась новыми вещами. Через год встретилась со старой подругой – она меня не узнала и была очень удивлена такими изменениями. Кроме того, я записалась на курсы японского языка – всегда нравилась восточная культура, а моя мечта – побывать в Японии в период цветения сакуры. На этих же курсах я познакомилась с приятным мужчиной – оказывается, у нас общее желание. Пока что мы просто общаемся, однако я не отрицаю, что возможны и более близкие отношения. Вся суть в том, что я стала более уверенной женщиной, начала сама себе нравиться и уважать, наверное, это и есть простой рецепт женского счастья вне зависимости от возраста.

Отношения, любовь и секс после 40 лет

Вторая – психологическая

Многих женщин интересует, как найти спутника жизни после 40, но при этом сами они не хотят прилагать никаких усилий. Они состоялись как личности, имеют определенный жизненный опыт (часто негативный) и считают, что новые партнеры априори им должны. Здесь поспешим огорчить: вам никто ничего не должен, равно как и вы не в долгу перед потенциальным мужем. У каждого из вас свой опыт, свои отношения за плечами, свои скелеты в шкафу. Любовь после 40 лет у мужчин может проявляться совсем не так, как в молодом возрасте, и отношение к женским требованиям и капризам тоже меняется. Если раньше своеобразная инфантильность и желание, чтобы о девушке заботились во всех смыслах, выглядело мило, то теперь мужчины больше ценят женскую самостоятельность и способность морально поддержать своего спутника. В зрелых отношениях на первый план выходят доверие, взаимопомощь, готовность подставить плечо.

Обозначим три главные женские проблемы, мешающие найти любовь после 40 лет:

  • проекция прошлого опыта на каждые новые отношения;
  • масса претензий и требований к спутнику;
  • завышенные ожидания.

Запомните главное: если вы хотите создать семью после 40 и сделать ее действительно прочной, придерживайтесь принципа равноправия. Требуете что-то – будьте готовы столько же отдать взамен.

Как найти свою половинку в 40 лет

Четкого рецепта, как найти любовь в 40 лет, не существует. Однако мы подготовили список основных ингредиентов, которые помогут вам приготовить блюдо под названием «счастливая семейная жизнь».

  • Отпустите прошлые страхи. Осознайте, что вы вступаете в принципиально новые отношения, и строить их по старому сценарию – заведомо плохое решение. Используйте прошлый опыт во благо: проанализируйте совершенные ошибки и больше не допускайте их. Вспомните, что раздражало в вас бывшего партнера, и не поступайте так с новым. Вылепите из себя личность, которой вы сами будете довольны.
  • Не бойтесь интимных отношений. Сексуальные женщины – это не только модели с обложки с идеальными параметрами, сексуальность – прежде всего отражение вашего самоощущения. У вас уже есть опыт, в том числе интимный, вы знаете, как вести себя с мужчиной и что нравится вам. Будьте открыты к новым отношениям, готовы к экспериментам и поверьте наконец в собственную неотразимость.
  • Отпустите страх не поладить с детьми. Если речь о вашем ребенке, поймите: вы – не собственность друг друга, и каждый имеет право на личное счастье. Как правило, вторую половину в зрелом возрасте приводят в дом и знакомят с семьей далеко не сразу, а по прошествии определенного времени. За этот период вы сможете не раз откровенно поговорить с ребенком и объяснить, что вскоре вы будете жить вместе с мужчиной. Если дети взрослые и проживают отдельно, все еще проще: для них главное, чтобы мама была счастлива.
  • Адекватно оценивайте себя и избавьтесь от ожидания «принца на белом коне». Вы не идеальны, ваш новый спутник будет не идеальным – это нормально. У него может быть лысина, отвисший живот или привычка пить чай только из белых чашек – у каждого из нас свои странности и недостатки. При этом он может прилично зарабатывать и боготворить свою партнершу, то есть вас. Изначально стоит обозначить для себя, с чем вы готовы смириться, а что неприемлемо – тогда найти мужа после 40 и удержать его станет гораздо проще. Есть способ облегчить выбор: возьмите лист бумаги, начертите 4 колонки, в первую выпишите свои требования к спутнику, во вторую – с чем можете смириться, в третью – качества мужчины, которые точно не подходят, в четвертую – что можете предложить ему сами. Чем равномернее заполнены колонки, тем лучше. Так вы сразу определите, с кем из потенциальных партнеров вам по пути, а на кого лучше не тратить время.
  • Проявляйте активность и толерантность. Если просто ждать, пока придет некий мужчина, скажет, что именно вас искал всю жизнь, решит все ваши проблемы и будет любить такой, какая вы есть, можно состариться. Настоящая любовь после 40 у женщин – это активная работа над собой: саморазвитие, чтобы быть интересной, поддержание физической формы, чтобы быть красивой, корректировка моделей поведения, чтобы быть счастливой. Вместе с тем учитесь терпимости: если вам не нравятся отдельные черты нового спутника, возможно, вам удастся их исправить – вылепить своего мужчину без ущерба для его психологического здоровья.
  • Избавляйтесь от комплексов и страхов. Простое, но эффективное упражнение: выделите себе 30 минут и поставьте будильник, который сработает ровно через полчаса. Это время посвятите проработке страхов и всего того, что мешает в жизни. Расскажите себе, какая вы неуверенная, как вы боитесь не найти любовь в сорок лет, что не нравится во внешности и пр. Когда прозвенит будильник, очнитесь от этого потока негатива, умойтесь и продолжайте заниматься привычными делами, не вспоминая об этом. На следующий день повторите упражнение. Его суть в том, чтобы показать: на отрицательные эмоции и самобичевание вы можете отвести лишь 30 минут в день, в остальное время вы будете свободны от негатива. Через несколько подобных сеансов вы станете более уверенной в себе.

Если проблема кроется глубже, и самостоятельно справиться с ней не получается, записывайтесь ко мне на консультации – мы поможем вам понять себя и подскажем, как построить крепкие отношения в любом возрасте.

Просмотров: 👁 2413

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Комментариев: 1

  1. Соглашусь со статьей на все 100%. И даже поделюсь еще одним примером: я сейчас учусь и в моей группе есть женщина, возраст которой я даже не могу назвать, потому что по темпераменту и любви к жизни ей лет 18-20, по активности – 25-30, сознательности – лет 60… а по внешности – она вся седая, но ее улыбка – это ЧУДО!… и она каждый раз после занятий спешит к своему любимому …. вот так
    Только мы сами определяем, в чем нам жить и как. Она вышла в прошлом году замуж в 61 год. И счастлива! Но она настолько жизнерадостна и деятельна, что рядом просто никому в голову не приходит задумываться о ее возрасте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *