Кризисная психология Психология стресса

Основные правила поведения в условиях стресса

Окружающие раздражают, некогда любимая работа приносит одно разочарование, близкие стали особенно настырными и буквально бесят одним своим присутствием? Не спешите думать, что все ополчились против, на самом деле у вас просто стресс. Это специфическая реакция организма на внешние факторы, зачастую неблагоприятные. Она вызвана стремлением психики приспособиться к созданным условиям и обеспечить выживание.

Как вести себя в стрессовой ситуации? Все зависит от того, чем она спровоцирована. Однако в выявлении первопричины и кроется самая большая проблема. Зачастую человек не может ответить на этот вопрос однозначно, он начинает перечислять все мелкие неприятности, которые случались с ним за последнее время, считает, что в безнадежно испорченном на весь день настроении виновата кошка, которая разбудила его на 5 минут раньше будильника. Однако проблема кроется намного глубже. Стресс и борьба с ним – весьма сложные понятия, иногда разобраться с ними без профессиональной помощи невозможно. Если вы чувствуете дискомфорт в жизни, вам кажется, что что-то идет не так, вы практически на грани отчаяния, обращайтесь в нашу студию. Психологи помогут разобраться, что вызвало такое состояние, и составят стратегию по возвращению жизни в нормальное русло.

Что не нужно делать при стрессе

Первое – поддаваться и позволять ему контролировать жизнь вместо вас. Нельзя идти у него на поводу: упорно злиться на близких, срываться на коллегах, хамить в общественном транспорте и пр. В этом случае вы буквально лелеете весь негатив, который собрался внутри. Что делать во время стресса категорически не стоит:

  • Замыкаться в себе. Копить отрицательные эмоции, не давая им выхода, – самый верный путь к серьезным психологическим проблемам и даже психическим расстройствам. Не бойтесь рассказать близким, что вас тревожит. Возможно, они посоветуют выход из сложившейся ситуации.
  • Подавлять эмоции. Сильные переживания и общая неудовлетворенность окружающей обстановкой – это не то, что раствориться само по себе. С ними надо справляться, а не старательно не замечать. Держать себя в руках имеет смысл, но полностью подавлять чувства нельзя. Если вам хочется поплакать после тяжелого дня, не стоит отказывать себе. Не сдерживайте слезы, после вам обязательно станет немного легче, так как скопившееся выплеснется наружу и больше не будет отравлять вас изнутри.
  • Зацикливаться. Поведение человека в стрессовой ситуации зачастую нелогично. Вместо того, чтобы решить проблему и избавиться от источника раздражения, мы думаем об этом каждую минуту, еще больше нагнетая обстановку. Остановитесь на мгновение и ответьте себе на вопрос: зачем уделять так много времени тому, что действительно вредит организму и психике? Постарайтесь отвлечься на то, что приносит удовольствие.
  • Слишком сильно жалеть себя. Чем больше мы размышляем о том, какие мы бедные и несчастные, как окружающие нас не понимают и как тяжело нам живется, тем хуже становится состояние. К внешним негативным факторам добавляется саморазрушение – психика подвергается «нападению с двух сторон». Справиться с ситуацией в этом случае сложнее.
  • Искать спасение в алкоголе. Человеку кажется, что с помощью спиртных напитков можно снять стресс. На самом деле это не так. Влияние алкоголя порождает иллюзию того, что вы действительно расслабились. Он лишь временно меняет ваше отношение к ситуации, но не решает саму проблему. После отрезвления вы осознаете, что все осталось на своих местах, в худшем случае еще и испытаете на себе все прелести похмельного синдрома. То есть к психологическому дискомфорту добавится физический.
  • Самостоятельно принимать сильнодействующие медицинские препараты. Речь здесь не о настойке валерианы. Иногда люди считают, что лучшая борьба со стрессами – употребление лекарственных средств. Однако их можно принимать исключительно после предварительной консультации с врачом. В противном случае можно не добиться никакого результата или вовсе навредить себе.

стрессовые ситуации

Совладание со стрессом – довольно сложная задача. Если вы не ощущаете в себе сил справиться самостоятельно, не насилуйте свой организм и психику. Обратитесь за помощью к нашим психологам: мы применяем эффективные методики, рассказываем все о стрессе и учим правильно на него реагировать.

Стрессы и стрессовые ситуации

Что общего между повышением на работе и увольнением? Обе ситуации будут для организма стрессовыми, так как предполагают изменение существующих условий и необходимость приспосабливаться к новым. Только в одном случае стресс имеет положительный окрас, в другом – негативный. «Хороший» называется эустресс, «плохой» – дистресс. Под термином стресс психология подразумевает в основном конкретно его негативную интерпретацию, так как именно в таких ситуациях человеку требуется помощь, он ощущает упадок сил.

Физиология стресса

Первой на изменения, к которым приходится приспосабливаться, реагирует вегетативная нервная система. Организм, подвергающийся влиянию стрессовых факторов, проходит три стадии:

  • Тревога. Это реакция на изменения в целом. Еще точно неизвестно, что происходит, отрицательный или позитивный результат будет. На первом этапе повышается количество кислорода, подающееся к органам, ускоряется обмен веществ. Все это нужно для усиления выработки энергии – организму требуются силы. Также активно работает эндокринная система, которая способствует выделению гормона адреналина. Длительность стадии тревоги определяется тем, от чего бывает стресс, насколько сильно он воздействует.
  • Адаптация. Повышается количество глюкозы в крови, увеличивается синтез энергии. Задача на этом этапе – приспособиться к обстоятельствам. Если организму это удается, стресс как явление заканчивается, если нет, наступает следующая стадия.
  • Истощение. Организм не смог адаптироваться к новым условиям, влияние стрессовых факторов губительно для него. Первыми страдают пищеварительная и иммунная системы. Если не предпринять никаких мер, организм начинает медленно погибать.

Мы разобрались, почему стресс – это плохо, теперь рассмотрим, какие его виды существуют.

Классификация стресса

По длительности воздействия факторов различают:

  1. Кратковременный стресс. Он появляется в ответ на внезапное единичное влияние какого-либо раздражителя. Примеры: вы поругались с кем-то в транспорте, получили выговор на работе, опоздали на поезд и пр. Обычно не несет серьезной опасности для организма на физическом уровне: как правило, появляется и заканчивается весьма быстро, человек не накапливает негативные эмоции в себе, склонен решать возникшие проблемы почти моментально.
  2. Вялотекущий, или хронический стресс. Может тянуться недели или годы, характеризуется не такими выраженными симптомами. Формируется, когда на человека регулярно воздействует один и тот же стрессовый фактор. Пример: приходится работать с новым коллегой, который раздражает одним своим присутствием, постоянные неурядицы в личной жизни, натянутые отношения с кем-то из родственников и пр. Человек находится в состоянии непрекращающегося нервного напряжения, что негативно сказывается на его физическом здоровье. Появляются проблемы со сном и аппетитом, страдает обмен веществ. С одной стороны, влияние хронического стресса не так сильно выражено (со временем к нему привыкаете), с другой же он способен довести человека до апатии, когда все становится неинтересно, теряется смысл жизни.

Когда наступает стресс: что делают мужчины и женщины

Представители сильного и прекрасного полов по-разному реагируют на стрессовые факторы. Мужчины обычно замыкаются в себе, старательно думают над решением проблемы и снова «открываются» только после того, как нашли выход. Для них характерно приносить работу домой: если на службе случилась неприятность, они могут размышлять о ней сутками, буквально не обращая внимания на близких. Из-за этого в семье часто случаются конфликты.

Для женщин свойственен обратный подход. Если в семье натянутые отношения, постоянные ссоры и напряженная атмосфера, это неминуемо скажется на работе девушки. С высокой вероятностью она поделится переживаниями с кем-то из коллег, будет менее эффективно выполнять свои обязанности, так как все мысли заняты личными проблемами.

10 способов борьбы со стрессом

Как люди справляются со стрессом? Все зависит от того, что его вызвало, насколько большое значение имеет для человека, какое влияние оказывает на дальнейшую жизнь. В психологии существует понятие копинга – процесс мобилизации ресурсов организма для выхода из стресса. По одной из популярных классификаций, есть три эффективные копинг-стратегии с фокусом на:

  • оценке (что означает конкретная ситуация лично для меня);
  • проблеме (что нужно сделать для решения проблемы);
  • эмоциях (как грамотно осуществлять контроль над чувствами, как реагировать на ситуацию).


Мы не будем подробно рассматривать каждую из них, но расскажем, как справиться с сильным стрессом.

  1. Определите первопричину. Когда вы будете знать, что конкретно спровоцировало стрессовую ситуация, вам станет легче справиться с ней.
  2. Не держите все в себе. Самоконтроль – это хороший навык, но всего должно быть в меру. Не бойтесь попросить помощи у друзей, записаться на консультацию к психологу или хотя бы сделать запись в личном дневнике. Выплеск негативных эмоций положительно влияет на последующее состояние психики.
  3. Если вас интересуют способы борьбы со стрессом в организации, есть несколько вариантов. Планируйте свой рабочий день с утра, ставьте реальные задачи, отмечайте дела, которые выполнены. Не забывайте о перерывах: отвлекайтесь на 5-10 минут хотя бы раз в 2 часа, чтобы сбросить напряжение и передохнуть. Дома не вспоминайте о рабочих процессах, старайтесь не перерабатывать и правильно используйте выходные. Еще один действенный совет – найдите хобби. Занятие, которое вас увлекает, станет вашим «убежищем» и не позволит затянуть в рутину.
  4. Чередование физической и умственной активности – тоже хороший ответ на вопрос о том, как не сходить с ума от стресса. Если у вас сидячая работа, чаще устраивайте прогулки, ходите пешком на работу и с нее, запишитесь в спортзал. Тем, кто в основном работает физически, советуем пассивный отдых: чтение книг, просмотр познавательных роликов и пр.
  5. Нормализуйте сон. Большинству людей нужно 7-8 часов, чтобы полноценно выспаться, однако у каждого своя норма. Если вы регулярно не высыпаетесь, со временем вы начнете страдать от хронического стресса, даже если в остальных сферах все будет в порядке.
  6. Займитесь творчеством. Возможно, вы давно хотели написать картину или научиться играть на музыкальном инструменте? Реализация мечты – отличный выход из стресса. Воплощение в жизнь давнего желания восполняет запасы энергии и сил организма.
  7. Устройте себе день релаксации. Сходите в салон на SPA-процедуры, примите ванну дома с морской солью и ароматическими маслами, зажгите свечи – организуйте себе максимально расслабляющую атмосферу. Встретьтесь с друзьями, которых давно не видели, проведите время весело.
  8. Пересмотрите режим питания. Наполните меню свежими овощами и фруктами, клетчаткой, морепродуктами. Если вы любите сладкое, ешьте черный шоколад – в умеренных количествах он улучшает настроение.
  9. Постарайтесь исключить источники стресса. Если есть возможность, смените место работы или перестаньте общаться с раздражающим вас человеком.
  10. Сократите время пользования социальными сетями и гаджетами в целом. Листание новостной ленты или игры на смартфонах – в большинстве случаев бесполезные занятия, которые просто поглощают ваше время.

Совет напоследок – приходите на консультации или мастер-классы. С помощью профессионала вы сможете организовать свою жизнь так, чтобы получать от нее настоящее удовольствие.

Просмотров: 👁 2079

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *