Кризисная психология Психология стресса

Осенняя депрессия: когда все хорошо, а на душе плохо

Беспричинная депрессия — эта проблема приводит ко мне на консультацию очень многих женщин. Свое состояние они описывают как подавленное, угнетенное, тревожное. У них нет желания что-то делать, не хочется общаться с близкими и друзьями.
Это состояние усугубляется чувством вины за пребывание в нем. Ведь объективных причин для хандры и уныния нет: все близкие живы-здоровы, дом — полная чаша, муж любит, на работе ценят и в целом все прекрасно. Нужно жить и радоваться. А я в депрессии…

Самостоятельно выйти из этого состояния сложно, а обсудить с близкими — стыдно, не поймут. Попытки разобраться в себе и своих чувствах заканчиваются самокопанием и еще большим погружением в меланхолию. Как разорвать этот замкнутый круг, восстановить душевное равновесие и вновь почувствовать вкус жизни? В этой статье я расскажу, почему возникает депрессия, как самостоятельно ее преодолеть и вернуться к нормальной жизни.

Хандра или депрессия?

Сразу скажу, что рекомендации и техники, которыми я поделюсь в этой статье, не будут эффективны при тяжелых формах клинической депрессии. Справиться с ней без профессиональной помощи не получится. Как понять, что у тебя депрессия, требующая лечения? Помимо плохого настроения, она выражается в:

  • Ощущении беспомощности;
  • Нарушении сна;
  • Повышенном или пониженном аппетите;
  • Постоянном чувство усталости;
  • Апатии;
  • Мыслях о суициде.

Если свое состояние ты можешь описать перечисленными симптомами, советую не читать эту статью дальше, а прямо сейчас обратиться за профессиональной психиатрической помощью. Опасность затяжной тяжелой депрессии в том, что чем больше в нее погружаешься, тем меньше шансов выбраться из этой пучины без ущерба для психики. Хроническая депрессия способна нанести серьезные психологические травмы, которые даже после выхода из нее будут ухудшать качество жизни. Это может быть вызванная депрессией бессонница, нервный тик, мигрени, другие физиологические проблемы. Поэтому лечение затяжной депрессии нельзя откладывать, надеясь, что состояние со временем улучшится.

Все, о чем я буду говорить дальше, относится больше к хандре. Условно это легкая форма депрессии, которая выражается в пониженном настроении, унынии, зацикливании на негативных мыслях. Из этого состояния, в отличие от депрессии, которую необходимо лечить, можно выбраться самостоятельно или с поддержкой психолога.

Что делать, если без причин возникла депрессия

Когда ко мне на консультацию обращаются с этой проблемой, первое, что я предлагаю сделать моим собеседникам, — найти причину депрессии. Даже если ты уверена, что хандра возникла из ниоткуда, это не так. Депрессии без причин не бывает. Источник уныния нужно найти и озвучить. Ведь победить можно только врага, которого знаешь «в лицо».

Но не думай, что это будет легко. Если ты до сих пор не нашла червоточину в своей якобы идеальной жизни, которая загоняет тебя в депрессию, скорее всего, ты просто не готова признаться себе в ее существовании. Чтобы найти причину придется поговорить с собой на чистоту. Это может получиться не сразу, потому что ты боишься, что, озвучив гнетущую проблему, тебе придется ее решать. А для этого могут потребоваться серьезные изменения, к которым ты подсознательно не готова. В этом случае может понадобиться помощь психолога.

Причины возникновения депрессии

Психология женщин устроена так, что найти причины для хандры, меланхолии, депрессии, они могут в самых банальных вещах, особенно, во время гормональных всплесков. Но часто угнетенное состояние — это следствие накопившихся негативных эмоций, не получивших выхода, неоправданных ожиданий, отказа принять себя и свои чувства. Приведу несколько примеров причин депрессии у девушек, с которыми я часто работаю на консультациях.

Перфекционизм

Желание делать все идеально — одна из самых частых причин депрессии у женщин. Ты стараешься все успевать, все делать безупречно и отказываешься верить, что это невозможно. При этом ты не готова соглашаться на средний или хороший результат, тебе нужно только «Отлично».

Но стремление быть идеальной мамой, женой, дочерью, подругой, специалистом в своей работе очень сильно изматывает, истощает физически и психологически. В какой-то момент подсознание не выдерживает и включает режим «экономии энергии». Пропадает интерес к любимым занятиям и тебе просто не хочется ничего делать. В этом случае депрессия — это просто защитная реакция организма.

Еще одна причина депрессивного состояния у женщин, склонных к перфекционизму, — невозможность что-то делать безупречно — рисовать, шить, без акцента говорить на испанском, готовить мраморную телятину, танцевать фламенко. А в таком случае какой смысл вообще что-то делать? Ведь идеально все равно не получится.

Неоправданные ожидания

Странное состояние души, когда, вроде бы, для грусти-печали видимых причин нет, но хочется плакать, закрыться от мира, часто бывает вызвано неоправданными ожиданиями. Пример из моей практики:

Марина, яркая девушка с модельной внешностью. Чтобы добиться идеальных форм, она два года буквально жила в спортзале, соблюдала строгую диету, регулярно посещала косметолога, общалась с пластическим хирургом. Естественно, это все требовало больших финансовых вложений. А поскольку она работала оператором колл центра с относительно невысокой зарплатой, на это уходило практически все, что она зарабатывала.

На мой вопрос «Какую цель ты преследовала, занимаясь усовершенствованием своего тела?» она не задумываясь ответила «Чтобы нравиться себе». Получилось ли у нее добиться желаемого? Да. Марина была полностью довольна своим отражением в зеркале. Почему же тогда ее преследовала постоянная депрессия, уныние?

Потому что в действительности, стремясь к идеальным формам, она хотела не просто нравиться себе, а изменить свою жизнь. Но новая безупречная фигура никак не отразилась на ее жизни в целом — она все также работала оператором колл центра, жила одна в крошечной съемной квартире.

Объективно цель, на которую были потрачены энергия, силы, время, деньги, достигнута, но истинные ожидания не оправдались. Вот откуда чувство неудовлетворенности, подавленности. Но понять это и признаться себе в этом Марина смогла только во время наших сеансов.

Страх признаться себе, что ты несчастлива

Есть вещи, в которых многим женщинам просто стыдно себе признаться.

  1. Имею ли я право сказать себе «Я не люблю мужа», когда он такой ласковый, заботливый, понимающий. Исполняет все мои прихоти, терпит выходки, много зарабатывает. Когда он безупречный семьянин, лучший в мире отец, душа компании. Мне завидуют все подруги, и каждая из них в тайне мечтает занять мое место рядом с ним. Как признаться, что все достоинства мужа не могут заставить меня искренне любить его?
  2. А как признаться, что я не люблю собственную дочь или сына? Это же абсурд! Мать не может не любить своего ребенка.
  3. Как может адекватный человек сказать себе, что быть генеральным директором крупной компании — плохая работа? Что служебная машина с личным водителем, высокая зарплата, возможность отдыхать на экзотических островах четыре раза в год и хоть каждый викенд проводить в Европе — это не то, о чем нужно мечтать.
  4. Можно ли усомниться, что музыка или танцы, которым ты посвящала каждую свободную минуту с пятилетнего возраста и в которых достигла успеха, твое призвание, дело всей жизни?


И это далеко не все, что может годами жить в подсознании, оставаясь неосознанным, вызывая ощущение, что у меня в жизни все плохо.

Почему важно найти причину этого состояния, понять, почему болит душа? Это даст возможность изменить ситуацию и избавиться от гнетущего депрессивного .

В чем еще кроется причина состояния «все хорошо, но на душе плохо»?

В том, что тебе выгодно находиться в депрессии. Звучит странно? Согласна. Но, если разобраться, у депрессивного состояния есть множество вторичных выгод. Вот лишь несколько примеров:

  • Внимание и забота близких. Они стараются всячески поднять тебе настроение, сделать что-то приятное, лишний раз не нагружать своими просьбами. Даже начальник и коллеги стараются быть с тобой помягче, прощать какие-то ошибки, относиться с пониманием к твоему состоянию.
  • Возможность позволить себе то, чего обычно не позволяешь. Когда тебе плохо, ты не думаешь о том, что будет завтра. А если нет будущего, нет и страха последствий твоих поступков. Можешь есть что хочешь, без страха поправиться. Высказать начальнику, все что думаешь, и не переживать, что тебя уволят. Не смывать вечером макияж, не заботясь о том, как будешь выглядеть утром.
  • Возможность чувствовать. У каждого человека есть установки, которые запрещают те или иные чувства — нельзя завидовать, нельзя обижаться, нельзя радоваться, нельзя осуждать, нельзя любить. Но вот запрета на «чувствовать себя несчастным» нет ни у кого. А, может, это вообще единственное чувство, которое ты себе разрешаешь? Тогда депрессия — единственный способ им насладиться.

Подумай, какие плюсы дает тебе депрессивное состояние. Только будь с собой честной.

Депрессия как способ расслабления

Причиной депрессии, основной симптом которой — отсутствие сил и энергии, может быть простая усталость. Подумай, не слишком ли много обязанностей ты взваливаешь на свои плечи? Нет ли у тебя установки, что ты всем должна?

  1. Бежать к маме, потому что ей показалось, что за дверью бандит.
  2. Встретить в аэропорту подругу, потому что у ее мужа сломалась машина, а на такси она ездить не любит.
  3. Сделать вместо коллеги отчет, потому что ей подвернулась горящая путевка и она не может ее упустить.
  4. Возить детей на десяток кружков и секций, потому что их нужно всесторонне развивать.


А еще ты должна отлично выглядеть, быть милой с партнерами и клиентами, постоянно заниматься саморазвитием, поддерживать мужа и много чего еще.
При таком количестве «должна» очень сложно не завалиться в депрессию. Ведь это состояние может оказаться единственным, в котором ты можешь позволить себе послать все к черту и отдохнуть.

Как избавиться от душевной боли?

Что делать, если тебе плохо, тяжело на душе? Если уныние стало твоим обычным состоянием? Ответ на этот вопрос станет очевидным, когда ты найдешь и озвучишь причину появления депрессии. Если это перфекционизм, придется научиться более простому отношению к себе и жизни в целом, снизить планку требований. Возможно, для этого потребуется помощь психолога.

Если причина в неоправданных ожиданиях, подумай, как получить то, чего ты действительно хочешь. Разберись, что мешает тебе жить той жизнью, о которой мечтаешь. Поищи способы устранения этих помех. Хочешь получить хорошую работу — запишись на профильные курсы. Проблемы со здоровьем мешают заниматься любимым делом — спортом, танцами, туризмом? Найди альтернативу — попробуй себя в творчестве, коучинге, ораторском искусстве.

Избавиться от депрессии, вызванной постоянным подавлением настоящих чувств, можно только признав и приняв их. Если, несмотря на все достоинства мужа, ты понимаешь, что несчастлива рядом с ним, подумай можно ли изменить ситуацию? Что для этого нужно? Или лучше поставить красивую точку в ваших отношениях?
Если понимаешь, что причина твоей депрессии — скрытые выгоды, дай себе все то, что ты получаешь, погружаясь в это состояние. Только сделай это осознанно. Хочешь больше внимания близких — скажи им об этом. Не устраивает отношение начальника — поговори с ним. Устала постоянно следить за собой — устраивай периодически дни «Сегодня мне все можно».

Разреши себе все чувства — радость, злость, обиду, зависть, ревность. И обязательно озвучивай их для себя. «Из двадцати сотрудников отдела именно я получила премию. Да, я этому рада». «Этот мужик занял мое место на парковке. Я очень на него злюсь». «Муж забыл о годовщине нашей свадьбы. Я обижена». «Моя подруга улетает на 10 дней на Сейшелы. Я ей завидую». «Мой парень явно флиртует с этой девушкой. Я ревную». Пойми, тебе не нужна депрессия, чтобы чувствовать себя живой.

Осенняя депрессия — почему возникает и как ее побороть

Осенний сплин в большей или меньшей степени затрагивает, наверное, каждого из нас. Почему вообще возникает осенняя депрессия? Этому есть две причины:

  • Физиологическая. С наступлением осени темная часть суток становится длиннее и наш организм начинает вырабатывать больше мелатонина. Этот гормон снижает эмоциональную и физическую активность, вызывает сонливость. Радоваться жизни в таком состоянии сложно.
  • Психологическая. С наступлением первых холодов приходит осознание того, что лето прошло, отпуск позади, а ты толком даже не успела его прочувствовать. Еще мрачнее становится настроение, если сходить в отпуск летом не получилось. Ведь теперь такая возможность появится только через год.

Сочетание этих двух факторов — снижения активности и тоски о прошедшем лете — способны даже не склонных к депрессии людей погрузить в состояние уныния. И кажется, что грустно без причины.

У меня осенняя депрессия. Что делать?

Во-первых, убедиться, что это именно осенняя хандра, а не другой вид депрессии, и причина в смене сезонов. Во-вторых, не жди, пока она пройдет сама. Если ничего не делать, чтобы выйти из этого состояния, сезонная хандра может перейти в затяжную клиническую депрессию.

Что предпринять, чтобы улучшить настроение и общее состояние?

  1. Лови каждый луч солнца. И это не метафора, а реальная лечебная процедура. Если погода «не шепчет», а солнце последний раз выглядывало неделю назад, альтернативой может стать курс светотерапии.
  2. Увеличь социальную активность — чаще встречайся с друзьями, навещай родных, ходи в кино, посещай интересные семинары. То есть, как можно меньше времени оставляй на одиночество.
  3. Сведи к минимуму общение с людьми, которые тебе неприятны, и больше времени проводи с теми, кто тебя вдохновляет.
  4. Окружай себя яркими вещами. Купи в офис новую яркую чашку и такую же веселенькую подставку под нее. Дома замени мрачный текстильный декор — шторы, подушки на диване, даже постельное белье — вещами радующих оттенков. Обязательно добавляй яркие аксессуары в свои образы.
  5. Ешь больше фруктов, овощей и цитрусовых. Они стимулируют выработку серотонина — гормона счастья.
  6. Разреши себе радоваться и найди для этого максимум поводов.

Как восстановить душевное равновесие

Ко мне часто обращаются с вопросами — «Что делать когда тяжело на душе, грустно и хочется плакать без видимой причины?», «Как жить, когда все не так, как хочется?», «Почему я в депрессии, хотя в целом в жизни у меня все хорошо?». Как психолог, я советую разобраться в причинах депрессии. Отыскав источник этого состояния, ты на 80% решишь проблему. Ну а дальше остается только действовать.

Чем бы не была вызвана депрессия, выбраться из нее можно только одним способ — начать что-то делать. Не знаешь с чего начать — напиши мне. Я помогу тебе разобраться в причинах хандры и найти способ от них избавиться.

Просмотров: 👁 656

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *