Психология мужчин Психология отношений

Как распознать в мужчине манипулятора

В последнее время ловлю себя на мысли, что тема манипуляций в отношениях начала приобретать какой-то гипертрофированный характер. Нет, я нисколько не пытаюсь преуменьшить проблему. Просто призываю смотреть на этот вопрос здраво.

Буквально на днях встретилась с приятельницей и в разговоре поинтересовалась, как развиваются её отношения с парнем. Сразу скажу, что месяцем ранее она была в сумасшедшем восторге от своего нового бойфренда и абсолютно серьезно рассматривала его как будущего мужа. Но то, что она ответила на мой вопрос, шокировал меня настолько, что следующие два дня я просто не могла думать ни о чем другом.

Бесплатный онлайн курс - Тревожность - blog.mkravchuk.com

Приятельница сказала, что рассталась с парнем, потому что поняла, что он манипулятор. и пытался ограничить ее круг общения. Я, конечно же, поинтересовалась, с чего она сделала такой вывод? Привожу ее ответ дословно: «Он пытался ограничить мой круг общения. Пригласил меня на выходные загородный эко-комплекс. Я ответила, что не могу, поскольку пообещала пойти с подружками в клуб. И, представляешь, он обиделся. А я недавно прочла в журнале, что это один из видов манипуляций в отношениях». Мне стало интересно, замечала ли она еще какие-то признаки манипулирования с его стороны? Приятельница ответила, что одной этой ситуации ей было достаточно, чтобы «вывести его на чистую воду».

В личной жизни, в рабочих отношениях мне не раз приходилось иметь дело с манипуляторами. Как с мужчинами, так и с женщинами. К счастью моя интуиция и какая-то внутренняя сигнализация моментально срабатывает каждый раз при встрече с такими людьми, не давая мне попасться на их уловки. Но, общаясь с такими людьми, я заметила одну общую для всех них черту — они никогда не ограничиваются только одним манипулятивным приемом. Они по максимум задействуют весь свой арсенал.

Ну а по поводу приятельницы… Какой должна была быть реакция парня на ее отказ от совместного отдыха в райском уголке? Или как бы она отреагировала, находясь на его месте? Конечно, я не исключаю, что у нее сработала интуиция и она каким-то удивительным способом распознала в любимом манипулятора по единственному эпизоду. Но есть ведь и вероятность, что она ошиблась и просто упустила прекрасного парня.

Признаки манипуляций в отношениях

Зависимость — вот что нужно от тебя манипулятору. И у него есть множество способов добиться этого. Но, какой бы из методов он не применил, в итоге у тебя будет только одно ощущение — дискомфорт. Его вызовет чувство вины, обязанности, неполноценности. Это именно те инструменты, до которых нужно добраться манипулятору, чтобы прочно подцепить тебя на крючок зависимости.

А теперь расскажу о конкретных способах манипуляций в отношениях, которые такие мужчины без стеснения эксплуатируют. Начну с метода, который в своем парне «вычислила» моя приятельница.

Разрушение связей с друзьями

Чем больше у тебя друзей, тем крепче и сильнее группа поддержки в сложных обстоятельствах. Манипулятор отлично это понимает и будет всеми силами стараться лишить тебя этой опоры. Зачем? Чтобы ты боялась расстаться с ним, ведь кроме него у тебя никого не осталось.

Как он будет это делать:

  • Предлагать более привлекательную альтернативу встречам с друзьями и родными. В кино с подругой это, конечно здорово, но вечер с любимым в лучшем ресторане города лучше ведь…;
  • Дискредитировать близких в твоих глазах. Например: «Твоя подруга как-то странно смотрела на меня этим вечером… Ей что, не хватает в жизни секса или просто хобби такое — уводить парней у подруг?». Или наоборот, в общей компании уделять им слишком много внимания, чтобы вызвать у тебя ревность и ты сама захотела убрать их из своей жизни;
  • Обесценивать то, на чем основываются твои отношения с близкими. Например, твоя компания — группа заядлых болельщиков или игроков в боулинг. Манипулятор сделает все, чтобы такие увлечения абсолютно перестали тебя интересовать. Тем самым он устранит точки, связывающие тебя с друзьями;
  • Стараться максимально заполнить собой твое время, чтобы на общение с другими у тебя его просто не оставалось.

Задаривание подарками

Сложно найти женщину, которая оставалась бы равнодушна к подаркам. Ну как не воспользоваться этой слабостью? В отношениях мужчина-манипулятор находит миллион причин сделать своей потенциальной жертве приятный сюрприз. При этом он одновременно апеллирует к чувству благодарности, обязанности и вины.

«Ну как же я могу его расстроить, если он такой милый, внимательный, щедрый?! Он помнит даже дату нашего знакомства. А какую чудесную шубку он подарил мне на годовщину нашей первой встречи!.. Не могу же я быть такой неблагодарной и бросить его». Такие мысли не позволяют тебе решиться на перемены, даже если рядом с ним ты не чувствуешь себя счастливой, а от твоей прежней радостной жизни не осталось и следа.

Как бы грустно это не было, но обилие подарков от мужчины очень часто является один из видов манипуляций в отношениях.  

Роль жертвы

Чтобы почувствовать твою зависимость в отношениях мужчина-манипулятор пойдет на все, даже примет роль жертвы. А выглядеть это может так:

  • Каждый раз получая от тебя отказ — не имеет значения в чем — он будет Всячески демонстрировать свое страдание, апеллировать к твоей жалости. Почему ты решила пойти с подругой в театр, вместо того, чтобы провести вечер дома с ним? Конечно, он не против. Ты же имеешь право на личное пространство… Просто он не представляет, как переживет эти несколько часов. А чтобы ему было не так одиноко, можно, он будет периодически тебе звонить или писать сообщения? Чтобы у тебя даже мысли не промелькнуло, что без него тебе комфортнее;
  • Манипулятор может очень тонко взывать к твоим материнским чувствам, умело вживаясь в роль… ребенка. Он будет представлять себя как абсолютно неприспособленного к жизни без твоей заботы, формируя в твоем сознании установку: «Я не могу его оставить, он без меня пропадет»;
  • Очень грубый, но действенный метод мужского манипулирования (хотя женщины также к нему прибегают) — шантаж суицидом. «Если ты уйдешь — больше живым меня не увидишь! И как ты будешь жить потом с такой виной?». Вот это и подобные выражения — явный и абсолютно однозначный признак манипуляции со стороны мужчины;
  • Угроза разрыва отношений. «Если ты идешь на этот девичник, никаких «нас» больше не существует!». «Либо ты прекращаешь общаться со своей подругой, либо я ухожу и можешь жить с ней!». Подобные ультиматумы — четкий признак мужчины-манипулятора. В целом, если мужчина манипулирует расставанием, ни о какой любви речи идти не может.

Игра в «Жарко-холодно»

Еще минуту назад он нежно целовал тебя в носик и шептал всякие приятности, а сейчас разговаривает с тобой, как с чужим незнакомым человеком. При этом ты абсолютно не понимаешь, что стало причиной такой резкой смены его поведения, отчужденности. Даже не пытайся ее найти — причины нет. Это просто метод психологического воздействия. Способ заставить тебя потерять равновесие, начать копаться в себе, выискивая мифические недостатки.

Подобное поведение абсолютно непредсказуемо. Ты никогда не знаешь, когда начнется очередной «приступ холодности», поэтому постоянно находишься в напряжении. А поскольку даже не представляешь, что может спровоцировать его, напрягаешься еще больше, следишь за каждым своим словом и действием. Такое состояние невероятно выматывает, вытягивает массу жизненной энергии. И у тебя просто не остается сил думать ни о чем другом.

Обесценивание достоинств

Очень удобно управлять человеком, который считает себя ущербным. Но что делать, если выбранная на роль жертвы женщина уверена в себе, у нее множество талантов и, в принципе, она считает себя идеальной? У манипулятора есть масса приемов искоренить у нее эти «вредные» качества.

  • Он будет обесценивать любые достижения. Приготовленная тобой еда для него априори не может быть вкусной. Сколько бы ты не выбирала платье для похода с ним на деловой ужин, оно все равно будет убогим/вызывающим/бабским. Как бы ты не старалась он найдет изъян
  • Завуалированная под невинные шутки или даже комплименты критика — еще один явный признак того, что мужчина пытается тобой манипулировать. «О, дорогая! На собрании руководства ты была великолепна! Если бы не слишком обтягивающее платье, возможно, директор даже посмотрел бы слайды с твоим отчетом». «Конечно же, у тебя чудесная фигура! Особенно носик и ушки». Нет, это не безобидные подколки. Это медленное и методичное разрушение твоей самооценки
  • Открытое унижение. Это последний этап, так сказать, гвоздь в крышку гроба, в который манипулятор уложил гордость, самолюбие, уверенность в себе и другие «опасные качества» своей жертвы. Он уже может позволить себе даже не притворяться, что она для него что-то значит. А у нее, скорее всего, уже даже нет сил сопротивляться его нападкам, проще сдаться и со всем соглашаться. Все! Жертва насколько крепко опутана его сетями, что самостоятельно выбраться из них шансов очень мало.

Это, конечно не все приемы и признаки того, что в ваших отношениях не все «чисто» и мужчина манипулирует тобой. Встречаются настолько искусные манипуляторы, что заподозрить их в управлении тобой крайне сложно. Но как бы они не маскировались, в результате их действий в любом случае у тебя будет ощущение эмоционального дисбаланса.

Поэтому, если тебя постоянно преследует чувство, что в отношениях присутствует что-то инородное, вызывающее напряжение, не спеши всеми силами избавиться от него. Возможно, это как раз твоя внутренняя сигнализация оповещает тебя о потенциальной опасности.

Но, прежде, чем делать окончательный вывод, убедись, что это действительно интуиция, а не паранойя. Есть подозрения, что рядом с тобой мужчина-манипулятор — найди, как минимум, несколько из перечисленных признаков. Но будь объективной.

Как выбраться из токсичных отношений с манипулятором

Самое страшное в таких отношениях — разорвать их очень сложно. Особенно в ситуациях, когда жертва уже крепко сидит на крючке и полностью зависима от мужчины. Обычно, на этом этапе у нее уже нет друзей, отношения с родственниками разорваны, зачастую даже нет личных средств. Ей некуда пойти, не на что жить, даже не с кем поговорить. А еще в сознании полно установок из разряда «Я ничтожество, ничего не умею, ни на что не способна, никому не нужна». Единственный выход в таком положении — собрать в комок все силы и сделать шаг к свободе. Что конкретно можно предпринять:

  • Позвонить бывшим друзьям и родственникам. Даже если у них были обиды, они наверняка уже забыты. Кто-то из них обязательно откликнется на просьбу о помощи
  • Обратиться к психологу. Хороший специалист поможет улучшить эмоциональное состояние и даст практические советы по выходу из сложившейся ситуации.


Но, как и любое другое заболевание, зависимость в отношениях с манипулятором легче предупредить. Если ты видишь явные признаки манипулирования тобой со стороны партнера — прекращай отношения. Не обманывай себя, что он изменится, что это просто неумение строить отношения, что твоя любовь «все победит». Единственный приемлемый вариант отношений тот, в которых тебе абсолютно комфортно. И поверь, у тебя есть все, чтобы их построить!

Просмотров: 👁 1978

Комментариев: 1

  1. Мужчина-манипулятор в отношениях – не такое уж редкое явление, как принято считать. И чаще в качестве источника незаметного и негативного влияния выступают именно представители сильного пола. Несмотря на распространенные стереотипы о женских истериках и умении «крутить-вертеть». Мужчина воздействуют более мощно и незаметно. А когда их манипуляции становятся очевидными, вырваться из порочного круга отношений и восстановить свой внутренний мир жертве бывает очень сложно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *