Блог
Личностный рост

Книги по HR: список полезных книг по подбору персонала

Саморазвитие – залог успеха в любой профессии, но особенно это касается деятельности, связанной с работой с людьми. Если вы занимаетесь рекрутингом, то знаете на своем опыте, что привлечение кандидатов – дело не из легких. Вам как HR-менеджеру необходимо обладать значительным объемом soft&hard skills – от понимания бизнес-процессов в вашей компании до досконального знания психологии человека.

Для тех, кто хочет стать еще успешнее в сфере HR, мы организовываем курс «Эффективные сотрудники». Он рассчитан на рекрутеров, руководителей, специалистов по привлечению кандидатов и управлению человеческим ресурсом и призван облегчить работу. Если вы только открываете для себя эту профессию или хотите заняться самообразованием прямо сейчас, мы предлагаем почитать актуальные книги по HR – они помогут лучше познать эту сферу, ответят на многие вопросы и подготовят вас к прохождению курса.

Лучшие книги по HR-менеджменту

Важно: мы распределили литературу безо всякого рейтинга, поэтому то, что книга занимает первое или последнее место, ни о чем не говорит.

«Хедхантинг за 15 минут», В. Якуба

15 минут – это образно, хотя книга небольшая, и ее реально прочесть за вечер. Это чистая практика без сухой теории – знания можно применять сразу. Как привлечь соискателей с навыками, которые будут нужны и полезны компании? Почему стоит расспрашивать о предыдущем опыте работы, а какие вопросы на собеседовании будут лишними? Что значит подстраиваться под кандидата и зачем это нужно? Ответы вы узнаете, прочитав книгу.

«Ценный кадр», К. Мальцев

Кто он такой, этот ценный кадр, где его искать? Спойлер – взрастить в собственной компании. Эта книга – о построении системы обучения персонала. Как понять, каких навыков не хватает специалистам, как выбрать методику обучения, чтобы она не мешала работе и личной жизни сотрудников, как оценивать результаты, как собрать все в единый комплекс – вы узнаете все и даже чуть больше.

«Талант побеждает», Р. Чаран, Д. Кэрри

Какой самый ценный ресурс в любой компании? Авторы этой книги убеждены, что сотрудники. Именно люди формируют атмосферу, способны развить бизнес и подтолкнуть компанию к новым вершинам. Если вы – руководитель или специалист в области управления персоналом, «Талант побеждает» должна стать вашей настольной книгой. Это практические советы по привлечению, развитию и удержанию действительно ценных для компании сотрудников, рекомендации по их распознаванию. А еще – реалии того, как организован наем в крупных корпорациях. Будет интересно!

«Искусство подбора персонала», С. Иванова

Эта книга подойдет новичкам в области рекрутинга и управления человеческим ресурсом, но и менеджерам с опытом будет интересно ее почитать. Здесь собраны рекомендации, которые помогут оценить правдивость информации, озвученной кандидатом, сформировать полноценный профиль должности, провести и оценить результаты интервью.

«Ловушки HR-брендинга», С. Иванова

Еще одна замечательная книга того же автора. HR-брендинг, по мнению Светланы, – один из главных факторов успеха любого бизнеса (все потому, что самый ценный ресурс – люди, помним об этом). О том, что это такое, как его применять на практике, какие вызовы придется принять и преодолеть – вот о чем эта книга. В ней вы также найдете ценные и действенные советы, как нанимать нужных вашей компании кандидатов и как сделать ее привлекательным рабочим местом для соискателей.

«HR-брендинг. Как повысить эффективность персонала», Р. Мансуров

Продолжаем тему построения имиджа компании еще одним классным трудом. Уникальность книги к том, что в ней пошагово описан сам процесс формирования бренда фирмы как работодателя. Почему это так важно? Небольшой спойлер: негатив распространяется намного быстрее, чем позитив, а потому даже один отрицательный отзыв от бывшего сотрудника или соискателя равен сильнейшему удару по репутации. Экономическая нестабильность, борьба за ценные кадры и как в ней выжить, как удержать действующих сотрудников и привлечь действительно крутых специалистов, создать комфортную атмосферу в коллективе – об этом книга.

«Интервью при отборе», Джон О`Нил

Буквально настольная энциклопедия для тех, кто только начинает карьеру рекрутера. Это сборник самых популярных вопросов на собеседовании, сгруппированных по конкретным разделам. Но изюминка книги в том, что в ней, кроме вопросов, есть блок с «ключами» к ответам соискателей. Конечно, нет гарантии, что вам ответят именно так, но вы сможете заранее проанализировать вероятные реплики и подготовить дополнительные вопросы к ним. Пусть ваши кандидаты учатся мыслить шире и запоминают вас как нестандартного интервьюера!

«HR-квест. Как сделать сотрудников адвокатами бренда», М. Воронин, Д. Кабицкая, Н. Тихонова

Уже то, что над изданием трудилась целая группа авторов, наталкивает на мысль о его особенности, уникальности среди остальных книг по HR. Наверняка вы знакомы с понятием «адвокат бренда», который часто используется в маркетинге. Это люди, которые работают над репутацией компании, формируя ее положительный имидж. Эта книга о том, как создать корпоративную культуру таким образом, чтобы адвокатами бренда стал весь персонал. Просто и понятно о сложных процессах.

«Интервью по компетенциям», Р. Боуз, Д. Байноу, команда SHL

Если вы – HR-специалист, то эта книга обязательна к прочтению. При найме новичка работодателя интересуют прежде всего его компетенции – что человек умеет такого, что поможет компании в развитии? В книге как раз описаны правила проведения интервью, выявляющее умения соискателя. Как организовать собеседование, как понимать ответы кандидатов, какие способы определения умений и навыков? Изучайте и применяйте на практике.

«HR-бренд без бюджета», Е. Русанова

И снова мы о «брендировании работодателя». Еще одна книга, после прочтения которой вы поймете, как организовать процессы в своей компании, чтобы сформировать ее репутацию на рынке труда без больших вложений.

«HR-digital. Практики лучших работодателей», Н. Осовицкая

Аналитика, автоматизация, упрощение и диджитализация – модные термины и понятия, которые редко применяются в области найма и управления персоналом. А зря. В этой книге описывается, как современные технологии способны упростить жизнь менеджерам, вывести HR-процессы на более высокий уровень и пользоваться аналитикой во благо компании.

«Кто. Решите вашу проблему №1», Р. Стрит, Д. Смарт

Все еще ищете сложные схемы и нестандартные подходы к найму персонала? Это проще, чем кажется, и авторы книги доказывают свою точку зрения. Здесь собраны примеры вопросов, которые стоит задать на собеседовании, на что обратить внимание, как не совершить распространенные ошибки и другие ценные рекомендации. При написании учитывался опыт миллиардеров и топ-менеджеров известных компаний, почерпнутый из интервью.

«Основы HR Digital для HR и рекрутера», М. Савченко

Еще одна настольная книга для тех, кто не против подружиться с технологиями и использовать их во благо в своей профессии. Как составить описание вакансии, которое выделится среди многих похожих, как применять онлайн-инструменты для поиска и отбора кандидатов, почему социальные сети – лучшее место для рекрутинга, как конкретно digital-маркетинг поможет в найме персонала? Ответы на эти и сопутствующие вопросы ищите на страницах книги.

«HR как он есть», Т. Кожевникова

Книга подойдет как менеджерам по работе с персоналом, так и рядовым сотрудникам, желающим заглянуть за кулисы и познать внутреннюю кухню HR-специалистов. Это не только и не столько теория, сколько жизненные примеры и кейсы крупных компаний. Через что приходится проходить менеджеру на пути к вершине карьеры, как самосовершенствоваться, как справляться с рутиной, а также много полезных советов для тех, кто только начинает этот путь.

«Поколение Z на работе», Д. Стиллман

Поколением Z считаются люди, родившиеся в период с 1997 по 2012 гг. И представители более старшего поколения не всегда их понимают, из-за чего возникают конфликты, особенно на рабочем месте. Автор этой книги в течение двух десятков лет изучал собственного сына, чтобы наконец выделить 7 характерных признаков, присущих именно представителям Z. В чем уникальность и сильные стороны этого поколения, в чем оно слабее предыдущего, почему могут возникать недопонимания и как их нивелировать, как понять этих людей и наладить продуктивную, комфортную работу? Все ответы ищите в книге.

«Как создать команду», В. Якуба

Этого автора мы уже упоминали в самом начале, но у него есть еще одна замечательная книга, которая поможет стать лучшим работодателем. Это сборник практических советов и готовых скриптов – must have для владельцев бизнеса, HR-менеджеров и руководителей, желающих сформировать действительно эффективную и дружную команду. Никакой сухой теории, много практики и личный опыт автора.

«Автоматизация рекрутинга», В. Сиротенко

Издание почти новое – книга вышла только в 2020 году. Автор повествует о современных технологиях, автоматизации процессов, а также о выборе ATS (системы управления кандидатами) под свои потребности. Помимо авторских советов, есть обзоры платных и бесплатных инструментов – все для облегчения вашей работы. Если вы – адепт применения digital и упрощения процессов, обязательно к прочтению.

«Большая книга директора по персоналу», Е. Рудавина, В. Екомасов

О ценности человеческого ресурса для бизнеса, умелом ведении кадровой политики и почему она так важна для любого бизнеса. Книга рассчитана на HR-менеджеров и управленцев, владельцев компаний, которые действительно заинтересованы в ее развитии и вникают в дела. Как работать, если в штате есть иностранцы, как планировать HR-бюджет и на что его тратить, что такое служба по управлению кадрами и как ее создать – все ответы здесь.

«Пять пороков команды», П. Ленсиони

В продолжение темы важности людей для развития бизнеса – не вспомнить эту книгу просто нельзя. В ней автор рассказывает, как сложно и долго создавать действительно сильную команду, но как это нужно для компании. Какие пороки мешают коллективу достичь целей, что отличает группу разных людей, находящихся в одной фирме, от настоящей команды, готовой свернуть горы, как работать с людьми и нивелировать негатив – об этом книга. Она подойдет всем, кто связан с HR, предпринимателям.

«Сложные подчиненные», М. Батырев

Все мы знаем, что люди разные, но далеко не все готовы понять и принять человека, кардинально отличающегося от нас. Особенно ярко это видно на работе. Однако автор считает, что подход можно найти к каждому, главное – хорошо искать. В книге собраны более 2000 практических примеров – историй, рассказанных менеджерами. Они повествуют, что даже самых проблемных и сложных сотрудников можно переделать, найти с ними общий язык во благо их самих и компании. А еще тут собраны разнообразные типажи работников и как с ними взаимодействовать. Рекомендуем эту книгу не только управленцам, но и самим сотрудникам – всегда полезно взглянуть на себя со стороны и переосмыслить некоторые вещи.

Искусство подбора персонала

Продолжать перечислять книги по HR-менеджменту можно бесконечно долго. Если вы профессионально занимаетесь наймом и управлением персоналом, советуем выбрать самые полезные из них для себя и обзавестись печатным вариантом, чтобы периодически перечитывать и обновлять знания. Однако даже самая понятная и интересная книга никогда не заменит живого общения и возможности задать вопрос профессионалу. Ощущаете, что надо развивать компетенции в плане HR, но одних книг мало? Тогда наш курс, о котором мы уже говорили в начале, для вас. Чистая практика без скучной теории, увлекательные обсуждения и возможность узнать ответы на все интересующие вопросы, профессиональный рост и более уверенное ощущение себя как специалиста – вот то, что вы получите на курсе. Убедитесь сами!

Просмотров: 👁 364

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *