Блог
Психология отношений Психология стресса

Как влиять на мужчину

Хочу, чтобы мой муж меня слушался и во всём со мной соглашался. Как достучаться до парня и заставить его исполнять мои просьбы? Как психологически влиять на мужчину, чтобы построить идеальные отношения? Письма с подобным содержанием я получаю практически каждый день. В этой статье постараюсь разобрать вопрос влияния женщины на мужчину буквально на атомы. Надеюсь, в ней вы найдете нужные вам ответы.

Прекрасно понимаю желание женщин управлять своими мужчинами. Я сказала — он выполнил. Не жизнь, а сказка, правда? Не торопитесь соглашаться. Представьте на минуту, что у вас появилась такая суперсила: любимый человек выполняет все ваши просьбы, поступает так, как вы говорите. И, самое главное, советуется по всем вопросам — что надеть, что съесть, с кем дружить, где работать, когда отдыхать. Представили? Что напомнила вам такая картина? Не поведение ли семилетнего ребенка? И как вам перспектива строить семью с беспомощным мальчиком?

Приведенный пример может показаться утрированным, но в работе мне приходилось сталкиваться с такими ситуациями. Одна из них была совсем недавно. Ко мне за помощью обратилась Светлана. Её проблема была как раз в том, что она «притягивала» к себе несамостоятельных, зависимых мужчин, с которыми приходилось буквально нянчиться. О том, почему женщины попадают в ловушку отношений, в которых становятся «мамами» для своих партнеров, я обязательно расскажу в одной из следующих статей. А сейчас просто хочу предупредить — будьте поосторожнее с желаниями, они исполняются, но результат не всегда радует.

Отойдем от крайностей и разберемся, как влиять на мужчину, но при этом не перетягивать на себя лишнюю ответственность. Другими словами, как стать «шеей», которая в нужные моменты будет аккуратно поворачивать «голову» в правильную сторону.

Психологические приемы влияния на мужчин

Есть всего два способа заставить мужчину сделать то, что вы хотите. Первый — использовать мотивацию «Ты должен», второй — «Ты хочешь». Разберем подробно каждый, определим их плюсы и минусы.
Хотите узнать, как манипулировать мужчиной с помощью слов?

Тактика «Ты должен»

Уже из названия понятно, что для получения от мужчины желаемого придется апеллировать к его чувству долга. Несколько примеров:

Ты же мужчина, значит, должен:

  • защищать меня. Поэтому пойди разберись с тем хамом на заправке, он плохо на меня посмотрел;
  • обеспечивать меня. Всех моих подруг мужья содержат, и я хочу так же.

Если не можешь, значит, ты не мужчина.

Ты же любишь, хочешь меня, значит, должен:

  • терпеть мои капризы;
  • уважать мою маму;
  • дарить мне подарки.

Если нет, значит, не любишь.

Ты же хочешь, чтобы я была с тобой, значит, должен:

  • все мне разрешать (гулять с подружками, тусоваться до утра в клубах, покупать, что мне хочется);
  • ни к кому меня не ревновать;
  • ничего от меня не требовать (я не кухарка, не домработница).

Если нет, уйду от тебя.

Этот способ — откровенная манипуляция, граничащая с шантажом. Насколько он эффективен? Зависит от сути отношений мужчины и женщины, от характера партнера. С одним человеком он сработает, с другим нет.

Сработает, если:

  1. это зависимые отношения, и мужчина психологически привязан к партнерше, готов терпеть и делать что угодно, лишь бы объект зависимости оставался рядом;
  2. в начале отношений, когда между партнерами бушует сексуальная страсть, и мужчина старается всячески доказать свою состоятельность и свои чувства.

Не сработает, если:

  1. требуя чего-то от мужчины, сама женщина ничего не может дать взамен. Так часто ведут себя девушки с эффектной внешностью (природной или созданной). Они уверены, что их красоты достаточно, чтобы получать от жизни, и мужчин в частности, все, что хочется;
  2. у партнера твердый характер и он не приемлет никаких манипуляций в принципе.

Есть ли у этой стратегии преимущества? Нет. Такой подход — признак психологической незрелости женщины. Откровенное манипулирование — детский способ добиваться желаемого: «если ты меня любишь — купи мне игрушку (конфету, мороженое); если ты со мной дружишь — отдай мне свою куклу (заколку, карандаши)».

Даже если какое-то время партнер ведется на такие манипуляции, все равно наступит момент, когда он взбунтуется и скажет: «Я никому ничего не должен». Исключение — зависимые отношения. Но это другая история.

Тактика «Ты хочешь»

Суть этого способа — убедить мужчину в том, что он хочет того же, чего и вы. А еще лучше, что ваше желание — это его идея. Помните рекламу мятных конфет, где герой говорит: «В нашей семье я все решаю сам! Как скажу, так и будет. Сказал на футбол, значит на футбол». Здесь к нему подходит жена и тихонько на ухо шепчет: «Дорогой, а может к маме?». И финальная реплика: «А если сказал к маме, значит, к маме!».

Чтобы достичь такого уровня мастерства в управлении мужчиной, нужно время. Много времени. Оно необходимо, чтобы в буквальном смысле изучить своего мужчину, найти его психологические «эрогенные» зоны и понять, на какие манипуляции они реагируют нужным вам образом. Чтобы отыскать правильный подход, вам потребуются знание психологии, женская хитрость, мудрость и терпение.

Обсуждая как-то эту тему с клиенткой, я услышала от нее: «Но ведь это же тоже манипуляция. Разве это правильно — внушать человеку чужие мысли?». Я ответила ей, что все зависит от цели. Если вы делаете это, чтобы присвоить его деньги, забрать какое-то имущество, сделать что-то, от чего он впоследствии пострадает финансово, морально, психологически или физически — неправильно и даже подло.

Другое дело, если вы хотите понять, как направлять мужчину, чтобы укрепить отношения, сделать их комфортными для вас обоих. Вам хочется романтики, а муж даже значения этого слова толком не понимает. Почему бы аккуратно не научить его, как быть романтичным? Другая ситуация: вы понимаете, что в ваши отношения пытаются вторгнуться посторонние — бывшая девушка, его друзья, родственники. Чтобы защитить семью в таких обстоятельствах, также понадобятся правильные психологические тактики.

Психология отношений: как влиять на мужчину.

Подходы мы рассмотрели, теперь подробнее поговорим о приемах. Начну с тех, которые осознанно или неосознанно используют очень многие женщины, но я категорически их не рекомендую.

Шантаж

Самый банальный и распространенный — шантаж сексом. Ты делаешь то, что я хочу, покупаешь мне то, что я прошу — получаешь секс. Не делаешь, не покупаешь — секса нет. Ни один мужчина с адекватной самооценкой не будет долго играть в эту игру. В какой-то момент он решит, что есть и попроще способы удовлетворить свои сексуальные потребности. Тем более, если это успешный мужчина.

Шантаж разрывом отношений. «Еще раз увижу тебя рядом с нашей соседкой, собираю вещи и ухожу». «Опять с друзьями в баре сидел вместо того, чтоб домой идти! С ними интереснее? Отлично! Тогда мне с тобой больше жить не зачем. Я ухожу!». «Если в этом году мы не едем в Египет (Марокко, на Сейшелы), мы расстаёмся».

В первый раз такая угроза может подействовать на мужчину. Возможно, во второй раз он также как-то отреагирует. Но, когда он услышит её третий, пятый, сотый раз, реакция может быть совсем не такой, как вы ожидаете. Партнер, понимая, что вы просто сотрясаете воздух и уходить не собираетесь, будет игнорировать ваши или даже поступать на зло.

Шантаж молчанием. Да-да, когда вы обижаетесь и демонстративно перестаете разговаривать со своим партнером, это тоже шантаж. Вы ставите его перед выбором: либо ты делаешь так, как я хочу, либо мучаешься от чувства вины. Такой способ управлять мужчиной имеет одно неприятное побочное действие — аналогичную реакцию с его стороны. И в этом случае заложницей ситуации уже становится женщина. Ей психологически сложнее переносить холодность и безразличие партнера. Она уже и забыла, за что пыталась наказать любимого своим молчанием, и давно все простила. Но конфликт продолжается, потому что теперь мужчине это выгодно.

Газлайтинг

Способ психологической манипуляции, цель которой внушить человеку, что он не правильно воспринимает реальность. Заставить его сомневаться в своих убеждениях, ощущениях, компетентности.

Несколько примеров, как женщины могут использовать газлайтинг.

Жена покупает дизайнерское платье, платить за него практически месячный доход мужа. Мужчина, мягко говоря, не доволен: «Любимая, это слишком дорогое платье. Я не рассчитывал на такую покупку в этом месяце». Жена не хочет возвращать обновку и внушает мужу, что он ошибается: «Это не дорогое платье! Знаешь сколько стоит ткань, из которой оно сшито? А ручная работа — здесь каждая бусинка пришита руками! И вообще, у этого бренда есть платья в пять раз дороже. Так что я купила дешевое платье». Муж, выслушивает доводы и уже сомневается: «Может и правда платье недорогое… Ткань, ручная работа, бренд… Наверное, я просто не ориентируюсь в ценах».

Девушка возвращается домой после свидания с любовником. На одежде и коже остался запах его одеколона. Муж чувствует это и спрашивает, почему от нее пахнет мужским парфюмом? Жена отвечает: «Нет, это не мужской парфюм, это новый унисекс-аромат. Только появился. Я тебе о нем уже говорила. Сегодня попробовала тестер в магазине, чтобы понять, подходит он мне или нет. Как ты думаешь — покупать или нет?». Мужчина чувствует себя неловко, потому что не знает, что ответить. С одной стороны — женщина пользуется мужским одеколоном — это же бред. С другой — он абсолютно не разбирается в парфюмерии. Скажет нет — будет выглядеть глупо…

Есть и более безобидные проявления газлайтинга:

  • — Ты добавила в суп острый перец?
    — Нет, что ты! Просто суп горячий и тебе кажется, что в нем перец».
    Но в супе есть перец, и она об этом знает.
  • — Дорогая, ты снова куришь? От тебя пахнет дымом.
    — Что за ерунда? Ты же знаешь, что я бросила. А дымом, наверное, через вентиляцию от соседей потянуло.

Но десять минут назад она действительно курила.

Не важно, с какой целью вы используете такой способ манипуляций, итог всегда один — вы делаете партнера глупцом в своих же собственных глазах. Внимание, вопрос: а действительно ли вам приятно жить с таким «наивным дурачком»? Не унижаете ли вы себя, находясь с ним в отношениях? Подумайте об этом, когда в следующий раз захотите использовать газлайтинг, чтобы добиться своей цели.

Шантаж и газлайтинг — это точно не о здоровых отношениях уважающих друг друга людей. Да, в какой-то мере они позволяют управлять мужчиной, влиять на него. Но это деструктивный подход, и ни к чему хорошему он в итоге не приводит. Я вношу их в список запретов в отношениях.

Секретная психология женского влияния.

Как же всё-таки влиять на мужчину, не опускаясь до шантажа, не унижая его газлайтингом?

Самый конструктивный и здоровый способ влиять на мужчину — стать для него авторитетом, другом, которому он безоговорочно доверяет, источником вдохновения. Да, это не просто. Это огромная работа над собой, над отношениями. Но если все сделать правильно, у вас обязательно получится.

Но, на всякий случай, знать, как незаметно направлять мужчину к каким-то действиям, не помешает каждой женщине. На примерах из своей практики я поделюсь с вами несколькими такими техниками.

Как «перетянуть» мужа на свою сторону

Соня в отношениях с Кириллом 3 года, последние 14 месяцев в статусе жены. Всё это время девушке приходится буквально воевать с сестрой мужа за свою семью. Рита и Кирилл двойняшки, у них довольно близкие отношения. В их паре сестра всегда была ведущей и, по сути, управляла братом. Соня ей не понравилась, как считает сама девушка, потому что Кирилл начал с ней встречаться не посоветовавшись с сестрой.
С того момента Рита постоянно настраивает мужа против Софии, старается дискредитировать её, оговаривает, знакомит брата со своими подругами. Очень часто после встреч с сестрой Кирилл приходит раздраженный, злится на Соню, упрекает, придирается. Спустя какое-то время муж успокаивается и в их семье снова любовь-тишь-благодать. До следующей встречи сестры с братом.
Ко мне София обратилась с просьбой помочь ей найти способ психологически воздействовать на мужа, чтобы ослабить влияние на него Риты. Девушка была уверена, что родственница добьется своего и в конце-концов разрушит их семью. Прямо сказать Кириллу, что сестра хочет их разлучить, Соня не могла — муж ей просто не поверил бы, а еще стал бы защищать Риту.
Я предложила Соне тактику, согласно которой она должна была:

  • Перестать негативно высказываться о Рите в присутствии мужа;
  • Как можно чаще (без фанатизма, конечно же) говорить ему что-то хорошее о сестре. Причем делать это искренне;
  • Не избегать встреч с ней, как София делала прежде, а наоборот, стараться встречаться чаще;
  • На встречах вести себя дружелюбно, не поддаваться на провокации соперницы, когда та пытается вывести её из себя, чем-то задеть. Все предполагаемые ситуации мы с Соней заранее проработали.

Что получилось в результате? Полная перезагрузка отношений между мужчиной и женщиной. В глазах Кирилла жена стала практически ангелом — доброй, понимающей, заботливой, терпеливой. И на её фоне сестра теперь выглядела полной противоположностью. Кирилл, по словам Сони, как будто очнулся — увидел настоящую Риту и её интриги.

Такой способ применим практически для любой ситуации, когда вы понимаете, что ваш мужчина попал под влияние другого человека, настроенного враждебно к вам или к нему.

Как заставить мужчину «открыть глазами»

Например вы чувствуете, что бизнес-партнер вашего мужа пытается его обмануть. Понимаете, что он каким-то образом на него психологически влияет. Причем влияние это достаточно сильное, поскольку муж не замечает очевидных вещей. Если прямо сказать ему — «Посмотри, он тебя дурачит», мужчина, скорее всего вам не поверит. Если, конечно, у вас нет железных аргументов, доказательств.
Что делать в таких ситуациях? Постепенно сеять в его сознании зерна сомнения. Как бы случайно, мимоходом, в шутку, но точными продуманными фразами:

  • «Андрюш, а почему Женя летит в Пекин без тебя? Он же едет контракт подписывать, правильно? Я думала, ты тоже должен видеть эти бумаги».
  • «Дорогой, помнишь мою приятельницу Леру? Представь, она квартиру продаёт. Муж взял много денег в кредит для бизнеса, а партнер, кстати, его школьный приятель, кинул его. Все деньги перевел в свою собственную компанию, а их фирму объявил банкротом. Теперь им не скучно, риэлторы, адвокаты, суды…».

Это очень тонкая игра и в ней важно не перестараться.

Как приобщить мужа к здоровому питанию

С таким запросом ко мне обратилась Ярослава.
Девушка — сторонница здорового питания, а её муж — фанат фастфуда. Обожает всякие жирности-калорийности: жареную картошку, пельмени, колбасы всех сортов. Ярославу это не устраивало как минимум по двум причинам:

  1. Он набирает вес, явно не становится здоровее, и как сексуальны партнер привлекает её меньше.
  2. Ей приходится готовить отдельно для него и для себя. А это реально сложно, долго и дорого.

Как вразумить мужчину, если все логические доводы в пользу здорового питания он отвергает? Доставайте из закромов все запасы своей женской смекалки и вперед:

  • Иногда, а со временем все чаще, «забывайте» покупать в магазине его продукты. Но обязательно предлагайте здоровую альтернативу: «Серёж, прости, ты просил купить тебе курицу-гриль, а я не записала её в список и забыла. Завтра обязательно куплю, а сегодня давай поделюсь с тобой запеченной куриной грудкой с сыром и грибами?». Так вы покажите, что здоровая еда — это не только салаты и отварная рыба с кашей на воде.
  • Сделайте так, чтобы он периодически «случайно» натыкался на описания всевозможных ужасов, к которым приводит вредная еда и ожирение.
  • «Забудьте» на обеденном столе журнал со статьёй об исследованиях влиянии жареного на развитие раковых опухолей.
  • «Случайно» оставьте на ноутбуке открытой вкладку на странице с интервью уролога, где говорится об импотенции от избыточного веса.
  • Обсудите с подругой по телефону смерть общего знакомого — любителя жареных колбасок с пивом — от инсульта. Но сделайте это так, чтобы муж поневоле подслушал ваш разговор.
  • Когда вместе смотрите фильм, намекните, что вам нравится фигура стройного подтянутого героя. Только осторожно, не давая повода ревновать.

Ваша задача — не заставить его принять вашу позицию, а вызвать желание измениться. Как только он к нему придет, останется лишь всячески поддерживать любимого и мотивировать, замечать каждый сброшенный килограмм, подчеркивать, как улучшилась кожа и цвет лица, говорить, что он молодеет на глазах. Даже если это будет немножко преувеличением.

В целом, такие психологические техники можно адаптировать под самые разные запросы. Если вам кажется, что для вашей ситуации ни одна стратегия не подходит, приходите ко мне на индивидуальную консультацию. Мы разберем вашу проблему и составим пошаговый план её решения.

Просмотров: 👁 3211

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *