Блог
Личностный рост

Как стать уверенной в себе и раскрыть свой потенциал

Каждая вторая моя консультация начинается с вопроса собеседницы — как стать уверенной в себе женщиной? Такой интерес к этой теме не случаен. Уверенность в себе упрощает жизнь. Она открывает возможности для самореализации, делает тебя значимой в глазах окружающих. Если думаешь, что с этим качеством нужно родиться, то очень ошибаешься. Умение верить в себя — это приобретаемый навык. Одним его с детства прививают родители. Другим, кому повезло меньше, приходится тренировать его самостоятельно. Но в любом случае каждая женщина может научиться верить в себя и достигать того, о чем мечтает.  

В этой статье я расскажу, почему важно работать над собой, поделюсь практическими советами, как приобрести уверенность в себе девушке, и открою свои секреты поддержания высокой самооценки. Но сразу хочу предупредить: если ты всерьез решила изменить себя и свою жизнь, будь готова к сложной работе со своим самовосприятием, страхами, убеждениями. Но, обещаю, приложенные усилия обязательно оправдаются.      

что придает уверенность в себе

В чем проявляется уверенность в себе

Чтобы ответить на вопрос, как стать уверенной в себе женщиной, давай сначала определим, что такое уверенность в себе. Очень часто это понятие путают с бесцеремонностью, самоуверенностью, наглостью, но в реальности они не имеют ничего общего с чувством веры в себя, свои силы и возможности. Оно проявляется в поведении и образе мышления. Девушку, обладающую этим качеством, легко распознать даже в огромной толпе. Нет, она не «светится изнутри», над ее головой нет нимба. Осанка, походка, мимика, жесты, интонация, тембр голоса, одежда — вот что выделяет ее среди других.  

Особенности поведения уверенной в себе женщины

То, что перед тобой девушка с внутренним стержнем, понимаешь буквально с первого взгляда. Но это не интуиция. Просто ее лидерский характер очень ярко проявляется внешне. И она всегда соблюдает правила уверенной в себе женщины.    

будь уверенной в себе

  • В ее движениях нет торопливости. Все действие выполняются без суеты. Отличный пример такого поведения ты можешь увидеть в героине Мерил Стирп Миранды Пристли в фильме «Дьявол носит Prada». Выверенные жесты, абсолютное спокойствие в каждом действии.    
  • Идеальная осанка, приподнятый подбородок, прямой взгляд. Это говорит о том, что женщина готова к любому вызову. Она не кутается в собственные плечи, пытаясь закрыться от мира, не отводит взгляд при общении, боясь увидеть на лице собеседника неодобрение. 
  • Манера общения. В ней скрыт еще один ответ на вопрос — как приобрести уверенность в себе. Понаблюдай за женщинами, у которых есть это качество. Они умеют придавать своей речи эмоциональную окраску — меняют скорость, играют тембром и громкостью голоса. Каждое слово четко проговаривается, сопровождается гармоничной мимикой и жестами. Их интересно слушать, к ним хочется прислушиваться. 
  • Безупречный внешний вид. уверенная в себе женщина не позволяет себе выглядеть плохо. Даже простую одежду из масс маркета она выбирает и носит так, как будто это модели из последней коллекции Dior.   

А теперь о том, чего нет в уверенной в себе женщине.      

  • Высокомерия. Она никогда не опускается до унижения другого человека. У нее просто нет потребности самоутверждаться за счет окружающих. 
  • Наглости. Девушка с характером лидера отлично понимает, что наглость — это не «второе счастье», а самый простой способ отвернуть от себя окружающих. 
  • Самоуверенности и гордыни. На консультациях девушки часто спрашивают меня — как стать гордой и уверенной? Я честно отвечаю — эти два качества не совместимы. Потому что гордыню всегда сопровождают сомнения.

Как повысить уверенность в себе

Уверенность в себе — как ее приобрести, как выработать в себе это качество? Поделюсь с тобой простым, но всегда работающим способом. 

Создай нужный образ

Этот способ позволяет обрести уверенность в себе через восприятие других людей. Выше я описала детальный портрет женщины, которая в глазах окружающих выглядит уверенной. Никаких магических способностей для создания такого образа не нужно. И, поверь, у тебя есть все необходимое, чтобы его создать. Попробуй искусственно имитировать все нужные черты. Конечно же, потребуется некоторое время, чтобы научиться держать ровно плечи, не отводить взгляд во время разговора, говорить не спеша, выбирать стильную одежду.  

Зачем создавать такой образ? Чтобы убедить окружающих, что ты сильная личность. Не страшно, если пока это не так. Как только другие поверят в твою уверенность, у тебя не останется выбора — ты тоже поверишь в себя. Под их влиянием изменится твое самовосприятие. 

Упражнения, которые помогут приобрести уверенность в себе

Как стать уверенной в себе женщиной, если ты сама себя такой не ощущаешь? С помощью «прокачки» нужных навыков. А еще тебе придется изменить некоторые аспекты своей жизни. 

Исключи из своего лексикона все слова сомнения 

Попробуй в течение дня выписывать в блокнот слова, которые ты обычно используешь при общении. Те, что повторяются чаще других. Их будет немного. Затем выберите все слова, которые транслируют сомнение — «я думаю», «возможно», «наверное», «может быть» и т.д. Хорошо запомни этот список и старайся полностью исключить их из своего лексикона. А лучше, во время разговора заменяй их словами, транслирующими абсолютную уверенность — «конечно», «обязательно», «точно» и т.д. Даже выполнив одно это упражнение, ты заметишь, как становишься более уверенной в себе женщиной.     

Добавь своей речи эмоций 

Это можно сделать, изменяя скорость речи, интонацию — говорить то тише, то громче, четко проговаривая каждое слово, делая акценты, вставляя паузы. Это заставит собеседника прислушиваться к тебе, ловить каждое слово, подстраиваться на твою эмоциональную волну.

Походка, осанка, жестикуляция 

Это все физические навыки, которые нужно просто выработать. Скорректировать осанку, придать походке легкость, движениям плавность отлично помогают занятия танцами или йогой. Выбери занятия, которые тебе по душе и вперед. 

стать успешной и уверенной в себе

Одежда

Как девушке приобрести уверенность в себе, не научившись одеваться со вкусом? Никак. Поэтому придется поработать над этим. Если не уверена, что справишься сама, воспользуйся услугами стилиста. Только не воспринимай оплату его услуг, как расходы. Это инвестиции в твою уверенность в себе

А теперь поговорим о более серьезных изменениях, которые тебе придется сделать, чтобы обрести веру в себя, свои возможности.

Перестань себя сравнивать. Научись оценивать окружающих только с одной целью — вдохновляться достойными примерами. Именно вдохновляться, а не подражать. Иначе рискуешь превратиться в подобие другого человека, растворить собственное «Я».

Очистить свое окружение от токсичных людей. Без всяких колебаний прекрати общение со всеми, кто тебя критикует, вызывает чувство неполноценности, заставляет сомневаться в себе, самоутверждается за твой счет. 

Это относится не только к знакомым, друзьям, коллегам. Близкие также могут быть источником негатива. Полностью прекратить общение с ними ты, конечно же, не сможешь, но постарайся максимально его минимизировать. И если при разговоре с родными затрагиваются моменты, которые негативно влияют на твою самооценку, категорично меняй тему. 

Пополняй круг общения людьми, усиливающими твою веру в себя. Старайся проводить с ними больше времени. Лояльное, поддерживающее тебя окружение — лучший источник вдохновения и сил в период построения себя как уверенной успешной женщины

Фиксируй все свои достижения. Даже самые маленькие — сдержала гнев, с улыбкой и без возражений приняла комплимент, не купила юбку, которую тебе сейчас не с чем носить. Все это твои победы, результат работы над собой.  

Отличный способ регулярно пополнять свой список достижений — начать заниматься спортом. Здесь ты сможешь каждый день записывать очередное «Я могу», просто увеличив количество сделанных приседаний, отжиманий, подъемов штанги или километров, пройденных на беговой дорожке.  

И обязательно поощряй себя за свои успехи. Это поможет акцентировать на них внимание, ощущать их значимость. И чувствовать, как растет твоя уверенность в себе.   

Работай со своими иррациональными убеждениями. Пока ты не искоренишь все внутренние червоточины, которые разрушают твою самооценку, уверенность в себе развить не удастся. 

Блокируй все мысли о том, что у тебя может что-то не получиться. Опровергай все возникающие в голове доводы. Научиться делать это поможет простое упражнение. Выпиши в столбик на листок бумаги все иррациональные убеждения, а напротив пропиши опровержения. Например: «Я не смогу найти хорошую работу, потому что у меня мало опыта» — «Я получу хорошую должность в компании, потому что умею быстро учиться и всегда работаю на результат».   

Чтобы выписать все иррациональные убеждения, тебе потребуется не один день и даже месяц. Но в какой-то момент ты поймешь, что сознание само отфильтровывает их и подменяет на правильные положительные суждения.  

уверенная в себе женщина

Любовь к себе и самооценка

Эти понятия часто отождествляют с уверенностью в себе. Любишь себя, высоко себя ценишь — значит, ты уверенная в себе женщина. Но рассуждать в таком ключе не совсем верно. Уверенность в себе — это конкретный набор качеств. А вот любовь к себе и самооценка — понятия довольно абстрактные и зависят от разных факторов. 

Например, у тебя отличное настроение, ты провела время с приятными людьми, купила вещь, о которой мечтала. Если в этот момент ты спросишь «Люблю ли я себя?», ответ будет «Конечно, да!». Если ты спросишь себя об этом после ссоры с подругой, любимым мужчиной или в период ПМС, ответ будет противоположным. Любовь к себе и уровень самооценки для большинства женщин — это не статическое состояние,. Но оно очень влияет на уверенность в себе. Как попасть в число тех, у кого эти «показатели» стабильно высокие? Только развивая собственную осознанность. 

Когда накатывает волна негатива к себе, постарайся остановить поток мыслей и посмотреть со стороны на то, что сейчас с тобой происходит. Это поможет осознать, что в данный момент ты под влиянием эмоций или гормонов, но это очень скоро пройдет. Пресекай все попытки сознания начать самокопание, искать в себе недостатки. Как только ловишь себя на деструктивной мысли, говори себе — «Стоп! Это всего лишь эмоции!».   

Я рассказал тебе, как приобрести уверенность в себе. Описанные приемы и упражнения я практиковала сама и продолжаю практиковать на своих консультациях, помогая женщинам обрести веру в себя, изменить качество их жизни. И я точно знаю, что они работают. Если сомневаешься, что сможешь самостоятельно справиться с этой работой, пиши мне — мы сделаем ее вместе! 

 

Просмотров: 👁 570

Мария Кравчук

— Психолог, HR-эксперт и коуч, спикер. Автор исследований по профессиональному выгоранию, стрессу, тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *