Кризисная психология Психология стресса

Как справиться со страхом смерти близких и родных?

Жизнь и смерть – две составляющие одного целого. С момента рождения любое живое существо движется к кончине – это естественный процесс. Но почему люди боятся смерти? Страх умереть самому или хоронить близких присущ каждому из нас за редким исключением. В чем его природа и как справиться с переживаниями, если потеряли родственников или друзей – попробуем разобраться.

Страх смерти: причины возникновения танатофобии

Все фобии людей имеют под собой какую-то базу. В основе большинства страхов лежит банальный инстинкт самосохранения: человек боится явления или живого существа, которые могут навредить или даже убить. Например, боязнь высоты – это страх упасть и разбиться, пауков – получить смертельную дозу яда (даже когда речь о домашних, не ядовитых членистоногих), воды – утонуть и пр. Все эти страхи людей объединяет одно – они базируются на боязни умереть. Почему люди боятся смерти? Вот несколько причин:

  • Неизвестность. Что ощущает человек во время смерти? Больно ли это и насколько, если да? Существует ли что-то после? Точных ответов на эти вопросы нет, хотя верующие люди находят их в религии.
  • Одиночество. Мы боимся остаться одни, когда рискуем потерять близких, мы боимся умирать наедине с собой.
  • Угрожающие жизни ситуации, травмы в прошлом. Они могут стать триггером того, что появляются навязчивые мысли о смерти. Яркие примеры – природные катаклизмы, войны, когда люди в прямом смысле находятся на грани жизни и смерти. В такие моменты чувство страха может проявиться особенно сильно, это то, что называют животным страхом, и единственная цель в этой ситуации – выжить любой ценой.
  • Кризисные периоды. Жизнь человека примерно поделена на несколько периодов, на стыке которых случаются кризисы. Часто страхи обостряются и проявляются во время кризиса среднего возраста, когда можно столкнуться со смертью близких, друзей. В такие моменты люди задумываются о собственной недолговечности.


В психологии страх рассматривается как механизм выживания, бояться – это нормально. Однако иногда он приобретает панический оттенок, появляется даже без видимых причин (триггеров), не позволяет полноценно жить. В таких ситуациях стоит обратиться к психологу, чтобы выявить его корень и проработать.

Откуда берется страх смерти и как он влияет на нашу жизнь?

Мы уже выяснили, что страх смерти – одно из проявлений инстинкта самосохранения, это вариант нормы, если он умеренный, он помогает организму распознать опасность и выжить. Однако бывают навязчивые страхи, чья природа иррациональна. Они возникают без видимых на то причин, негативно сказываются на качестве жизни, мешают наслаждаться моментом и со временем могут трансформироваться в тяжелые психические расстройства, если не провести терапию. Вот несколько подобных примеров:

  1. Боязнь болезни. Здесь имеем в виду заболевания с высоким риском летального исхода – онкологические патологии, острые и хронические болезни, из-за которых можно умереть. Забота о здоровье и регулярные профилактические осмотры – это нормально, но у людей с навязчивой боязнью заболеть и умереть посещение врача превращается в маниакальный синдром. Они сдают всевозможные анализы и бегают по всем клиникам в попытках обнаружить у себя опасную патологию. Можно сказать, что они стремятся к подтверждению своих подозрений, ведь не зря они переживали и проходили все обследования. Однако такая чрезмерная, патологическая забота о здоровье может быть проявлением того самого страха умереть от заболевания.

«В моей жизни был период, когда в клиниках и лабораториях я проводила чуть ли не больше времени, чем дома. Постоянно отпрашивалась с работы, а однажды пришлось уволиться. Мне казалось, что у меня какая-то страшная болезнь, которую не может обнаружить ни один врач, и скоро я от нее умру. Даже банальную простуду я лечила целым букетом лекарств, хотя ранее помогал постельный режим и горячий чай с лимоном. Муж убедил, что все это не нормально, уговорил обратиться к психологу. На сеансах мы выяснили, что мое поведение – это следствие пережитого, но не прожитого стресса из-за потери дяди, очень близкого человека. Несколько лет назад он умер от рака, и я тяжело переносила потерю. На этом фоне развилось расстройство, проявившееся маниакальной заботой о собственном здоровье. Наверное, я боялась повторить его судьбу, не хотела, чтобы мои близкие тоже так страдали. Терапия еще продолжается, но я себя чувствую уже намного лучше». Лиза, 43 года.

2. Фобия смерти близких. Страх потерять кого-то из родственников – это нормально. Он основывается на любви к этому человеку, боязни остаться без него (страх одиночества), нежелании менять привычный ритм жизни. Однако если он приобретает форму фобии и становится навязчивым, это уже патология. Ее причинами могут выступать пережитые в прошлом потери (смерть родственника в детстве), гибель кого-то из семьи друзей и наблюдение за их скорбью, пережитые катастрофы, катаклизмы и пр. Это проявляется чрезмерной заботой о родственнике, доходящей до паранойи и слежки за каждым шагом в попытках уберечь от всего на свете. Результатом могут стать конфликты и даже настоящие скандалы, если вовремя не оказать психологическую помощь.

«Несколько лет назад я стала свидетелем ужасной трагедии: на моих глазах подругу с ее дочерью сбила машина, девочку спасти не удалось. С тех пор у меня появился панический страх потерять собственного ребенка, стали посещать плохие мысли о близких. Мне постоянно кажется, что если меня не будет рядом, с ними случится что-то ужасное. Я понимаю, что ненормально водить в школу девочку-подростка, она уже достаточно самостоятельна, и я не должна контролировать все аспекты ее жизни. На этой почве мы с ней часто ссорились, она обвиняла меня в гиперопеке, и недавно я начала ходить к психологу. Вместе мы выяснили, в чем причина страха, и теперь ее прорабатываем. Хочу позвать и дочь с собой на семейную терапию, так как боюсь, что она не простит мне того поведения и не будет доверять даже в будущем». Анна, 35 лет.

Выше мы рассмотрели разные страхи смерти – собственной и близкого человека. Однако у них одинаковая природа и проявления, они в одинаковой степени снижают качество жизни самого человека и его семьи, не позволяют наслаждаться моментом и полноценно строить планы на будущее. Поэтому их обязательно надо прорабатывать с психологом, иначе жизнь со всеми ее красками действительно пройдет мимо.

Почему мы боимся потерять близких?

Косвенно мы уже упоминали эти причины ранее. Мы любим свою семью и хотим, чтобы каждый из ее членов был с нами как можно дольше, мы беспокоимся о родных, и это нормально. У нас образована тесная энергетическая и эмоциональная связь с близкими, поэтому их возможная потеря внушает страх, вносит сумятицу в привычную жизнь, лишает внутренней стабильности и благополучия.

Сейчас мир находится в некой турбулентности, из-за чего обостряются все глубинные страхи. Поэтому беспокойство о семье может выйти на новый уровень. «Я боюсь смерти близких, хотя им вроде бы ничего явно не угрожает, что делать?» – такие вопросы психологи слышат все чаще. Прежде чем приступать к терапии, надо определить причины возникновения страха. Основные из них следующие:

  • Потеря близкого в прошлом. Это может быть как непосредственно смерть родственника, так и его уход из семьи, например, развод родителей. Если травма не проработана со специалистом, она живет в подсознании и порождает страх повторения такой же ситуации в будущем. Отсюда – повышенная тревожность за семью, которая может перерастать в навязчивые состояния.
  • Восприятие себя не как отдельной личности, а как части семьи. Иначе говоря, это отсутствие внутренней опоры, связи с собой. Такой человек не видит себя за пределами семьи, без родственников (мужа, жены, родителей, детей и пр.), он не считает себя полноценным, весь смысл его жизни замыкается на близких. В этом случае страх смерти близких сводится к боязни потерять себя, ведь «как же я без него/нее?».

Бывают и другие причины, у каждого они свои. Объединяет их потребность в терапии, необходимость понять, как справиться со страхом. Только избавление от навязчивых мыслей вернет личности психологическое здоровье и внутреннее равновесие, а также гармонию в семейные отношения.

Страх смерти родителей

О нем стоит поговорить отдельно, ведь мама и папа – первые люди, которых видит маленький человек в своей жизни, он привязан к ним, а потому боязнь перед их потерей особенно сильная. Страх смерти родителей – естественное явление, если оно «вписывается в свои рамки». Тревожиться об уходе – это нормально, если родителям что-то явно угрожает, например, они заболели, живут в опасном регионе, их работа связана с повышенным риском и пр. Однако навязчивые страхи могут появляться из без явных предпосылок, и вот почему:

  1. Чувство вины. Осознанно или нет, но некоторые родители грешат внушением чувства вины в детстве. Фразы по типу «Ты меня в могилу сведешь», «У меня из-за тебя скоро инфаркт будет» глубоко въедаются в подкорку. Травмированный человек потом всю жизнь винит себя во всех неприятностях, происходящих с родителями.
  2. Частые разговоры о смерти в детстве. Если взрослые сами заражены этим страхом, они неосознанно передают его детям, постоянно проговаривая его и демонстрируя тревожность.
  3. Страх окончательного взросления. Пока родители живы, в любом возрасте мы ощущаем себя немного детьми. Нам есть к кому прийти со своими проблемами, пожаловаться на неприятности и получить поддержку. Потеря родных – это окончательное взросление, понимание того, что теперь мы наедине со своими горестями, за плечами больше нет надежного тыла.

Как преодолеть страх перед потерей близкого человека?

Нужно ли вообще с ним бороться? Разумеется, ведь человек может испытывать страх смерти по ночам, навязчивые мысли могут преследовать в любой момент, не позволяя жить полноценно.

Как побороть страх смерти близких? Вот несколько действенных рекомендаций:

  • Проанализировать текущую ситуацию. Есть ли веские поводы для беспокойства прямо сейчас? Если нет и с близкими все в порядке, волноваться не о чем.
  • Постараться жить в моменте. Страх ориентирован на негативные сценарии будущего, того, что еще не произошло. Сфокусируйтесь на настоящем, проводите с близкими больше времени, говорите им теплые слова как можно чаще.
  • Заботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Слушайте и удовлетворяйте собственные потребности, постарайтесь осознать себя как отдельную цельную личность.
  • Сходите на консультацию к психологу. Это самый действенный совет, как проработать страх смерти, ведь только специалист сможет вытащить наружу его глубинные причины и рассказать, как с ними справиться.

Как пережить смерть близкого человека?

Предположим, трагедия случилась – родственник ушел из жизни. Как справиться с утратой? Помните, что горевать, плакать – это нормально, это здоровый механизм, помогающий прожить потерю. Поэтому не стоит замыкаться в себе, позвольте чувствам и эмоциям пролиться наружу – окружающие не осудят. Почтите память близкого – так, как это принято в вашей культуре или семье. Зажгите свечи, устройте пышные или скромные поминки – словом, сделайте то, что поможет вам помянуть родственника и облегчить душу.

Не вините себя в смерти близкого. Часто нам кажется, что если бы мы что-то сделали иначе, кончины можно было бы избежать. Это проявление глубоко засевшего чувства вины и та самая «стадия торга со Вселенной». Рисуя в голове альтернативные сценарии, мы словно пытаемся повернуть время вспять и переиграть события, однако это невозможно. Постарайтесь принять потерю и смириться с ней, а если самостоятельно это сделать тяжело, не пренебрегайте помощью друзей и психолога.

Человек умер. Что делать и как пережить?

Прежде всего – отложить важные решения и даже не пытаться взять себя в руки. Не нужно сдерживать слез – невыплаканное, непрожитое горе напомнит о себе в будущем психологическими травмами и даже психосоматическими заболеваниями. Поэтому дайте волю эмоциям, позвольте близким и друзьям поддержать и помочь.

После смерти родственника вам нужно организовать похороны, поминки, заняться бюрократией, понять, что делать с личными вещами. Приступайте к решению проблем поэтапно: сначала – срочные, а то, что можно отложить, лучше отложить. Попросите помощи у близких, возьмите отгул или отпуск на работе. Иногда людям, переживающим утрату, советуют с головой погрузиться в работу, заботу о детях, о себе. С одной стороны, это правильная рекомендация: жизнь продолжается, она не должна закончиться с уходом человека, пусть и очень близкого. С другой стороны, это не должно быть бегством от своих эмоций, попыткой замещения и консервирования горя в себе. Его нужно прожить, чтобы справиться, а не прятать в глубины души.

Я боюсь умереть: почему возникает страх смерти?

Мы разобрали основные причины, по которым появляется навязчивый страх смерти, рассмотрели, что с ним делать. Однако не всегда можно помочь себе самостоятельно, не каждый человек понимает, как перестать думать о болезнях и смерти, особенно в такое нестабильное время. Если у вас тревожное состояние, вас беспокоит собственное здоровье или боязнь потерять близких, приглашаем к нам на консультации. Вместе с профессиональным психологом вы проработаете внутренние причины страхов и научитесь жить без их негативного влияния.

Просмотров: 👁 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *