Психология мужчин

Как понять мужчину

Очень часто все конфликты между парнями и девушками происходят по одной причине – непонимание друг друга. Психология мужчин в корне отличается от женской. Если совсем коротко, парни более прямолинейны, они не общаются намеками, того же ждут от нас. Девушки, в свою очередь, эмоциональнее, живут чувствами, считают намеки очевидными, действительно не осознают, как их можно не понять.

В этой статье мы разберемся в тонкостях поведения и мироощущения парней, рассмотрим, как правильно себя с ними вести, узнаем основные мифы об отношениях.

Что важно в понимании мужчин?

Первое, что нужно запомнить и просто принять: мужчины и женщины – абсолютно разные с точки зрения психологии люди. У нас разные модели поведения в одной и той же ситуации, отличающееся отношение к проблемам, мы иначе проявляем чувства. Поэтому вопрос о том, как понять мужчин, психологи нашей студии слышат очень часто.

Ниже мы собрали 5 главных фактов о мужском поведении, которые стоит просто запомнить и принять. Если каждая девушка будет держать их в своей голове, взаимоотношения между полами станут намного понятнее, гармоничнее.

  1. Женщина способна сильно влиять на мужа.
  2. Невзирая на все старания феминисток и различные акции, связанные с борьбой за равноправие, наше общество остается преимущественно патриархальным. В отношениях часто главный мужчина, ему отведена роль добытчика, кормильца, принимающего решения. Действительно, парни могут добиваться значительных успехов на работе, проводить переговоры с проблемными партнерами, достигать нужных результатов, однако с женщиной они часто оказываются в роли беспомощных младенцев. Психология мужчин в отношениях такова, что им очень сложно найти подход и общий язык с противоположным полом. Перебрать двигатель машины или достичь соглашения с китайскими партнерами, зная при этом только русский язык, для них значительно проще, чем понять девушку и ее желания. Поэтому парни часто бояться оказаться несостоятельными в глазах супруги, разочаровать ее. Избавьте своего мужа от этих страхов, станьте для него главным мотиватором, и вы увидите, каких еще высот он сможет достичь, если каждую свою победу посвятит вам.
    Это же касается обратной стороны. Если женщина всячески уничижает достижения мужчины, называет его неудачником, не замечает достоинств, акцентирует внимание только на недостатках, отношения с девушкой такого типа продлятся недолго. Либо парень построит свое поведение по навязанному женой сценарию, действительно испортив себе жизнь.

  3. Женская инициативность – всегда хороший помощник.
  4. Все привыкли, что первый шаг – обязанность парня. Однако мужчина, который не знает истинного отношения женщины к нему, будет очень долго настраиваться, прорабатывать стратегию совершения того самого первого шага. Психология мужчины в любви – сложная штука, парни слишком бояться ошибиться и получить в ответ отказ. Так почему бы не облегчить жизнь им и себе? Если вам нравится конкретный молодой человек, улыбнитесь, поддержите ненавязчивую беседу. Это будет самым простым признаком того, что он на верной дороге, ему здесь «зеленый свет».

  5. Мужчины пользуются теми женщинами, которые это позволяют.
  6. На подсознательном уровне все парни знают, какая женщина разрешает ею пользоваться, а какая сразу даст отпор. Они будут строить свое поведение в соответствии с ситуацией. Как понять, что мужчина тобой пользуется? Этот вопрос часто задают психологам нашей студии. Ответ на него – наблюдайте за парнем, анализируйте его отношение. Если видите, что он с вами только до тех пор, пока не найдет партию получше, не стоит ли закончить все? Сам парень этого не сделает: ему и так комфортно. Девушке факт того, что ее используют, вряд ли будет приятен. Исключение – взаимная выгода в отношениях: оба знают, чем каждый полезен другому. В остальных случаях покажите, что вы себя уважаете и не позволите относиться к себе как ко временному варианту. Даже если союз распадется, пусть это произойдет как можно раньше.

  7. Заставить ревновать – лучший способ убить любовь.
  8. Если имеют место непонятные отношения с парнем – девушка не знает, как он к ней относится, ей мало внимания – иногда предпринимаются попытки вызвать ревность. Например, женщина может попросить коллегу, чтобы подвез ее домой, купить себе цветы, а сказать, что подарили, начать задерживаться на работе и пр. Посыл здесь простой: «ты можешь меня потерять, советую активизироваться, бороться за меня».
    Но обычно такие попытки демонстрируют обратный результат: парень бросит девушку, которая почти прямо говорит о неверности. Почему, как его понять? Причина – врожденное стремление к состязаниям, нежелание быть вторым номером. Мужчина хочет быть не просто первым, а единственным. Поэтому риск оказаться запасным – настоящая пытка, которую он немедленно захочет прекратить. Если не мазохист, конечно.

  9. Вера в мужчину и подпитка его Эго – настоящий бальзам для отношений.
  10. Представьте, что вы увлечены какой-то идеей, разработкой, которая большинству людей кажется глупой. Семья и друзья над вами даже подшучивают, не верят в успех дела, только муж на вашей стороне. С кем у вас будут гармоничные отношения, кому вы станете доверять, с увлечением рассказывать о первых успехах? Это же касается психологии мужчин. Они всегда будут рядом с женщиной, которая верит в них, поддерживает, мотивирует на новые свершения, но гарантированно уйдут от девушки, насмехающейся или не проявляющей никакой заинтересованности в их делах.
    Эти пять фактов – основной ответ на вопрос о том, как понять парня. Если вы будете всегда о них помнить и применять в реальной жизни, отношения с противоположным полом станут намного проще, гармоничнее, вы будете меньше ссориться, сможете создать по-настоящему счастливый союз. /

МУЖСКАЯ ЛОГИКА: КАК ПОНЯТЬ МУЖЧИНУ?

Как понять отношение мужчины к себе?

Даже при совместном проживании далеко не всегда девушки понимают истинное отношение мужчины, его планы на будущее, взгляды на семейную жизнь. Как узнать у парня, как он ко мне относится? Такие вопросы мы часто слышим на консультациях, ответы на них довольно простые. Вот некоторые из них:

  • Спросите. Мужчины – существа прямолинейные: чем точнее задан вопрос, тем точнее будет ответ. Они готовы честно рассказать о своих чувствах, однако приготовьтесь услышать непосредственно правду. Помните: реальность может не соответствовать вашим ожиданиям и желаниям, а потому вам придется смириться, если услышите не совсем тот ответ, который планировали. Например, вы любите молодого человека, задаетесь вопросом, как узнать правду о чувствах мужчины, спрашиваете его, а он отвечает, что вы ему симпатична, нравитесь. В своем воображении вы уже нарисовали сценарий бракосочетания и счастливой семейной жизни, так как сильно желали взаимности. Возможно, в будущем все так и было бы, мужчине просто требовалось время, но вы своим вопросом поторопили события и расстроились из-за неоправдавшихся ожиданий, ведь «нравишься» – не равно «люблю». Поэтому спросить прямо – лучший способ получить честный ответ, однако надо быть к нему готовой.
  • Наблюдайте, анализируйте. Как понять заинтересованность мужчины, если стесняетесь задать вопрос? Присмотритесь к поведению молодого человека. Спрашивает ли он, как прошел ваш день, дарит ли цветы, готовит еду, участвует ли в бытовых делах? Эти и другие мелочи представляют собой цельную картину отношения к женщине.
  • Используйте проблему. Найдите или создайте ситуацию, справиться с которой самостоятельно вам сложно или невозможно. Проинформируйте о ней мужчину, однако не просите о помощи прямо. Если парень дорожит девушкой, он постарается облегчить ей жизнь во всех областях, в том числе будет решать ее проблемы даже без прямой просьбы.

Однако даже откровенные вопросы и разговоры по душам иногда не помогают, так как разобраться в отношениях с мужчиной порой бывает очень сложно. Если у вас именно такая ситуация, приглашаем на наши консультации: вместе мы найдем ответы на самые запутанные вопросы и поймем, есть ли будущее у вашего союза с парнем.

Как понять, хочет ли мужчина отношений

Как и в предыдущем случае, эффективнее всего будет спросить прямо. Однако не все парни готовы к таким вопросам, к тому же говорит мужчина об отношениях не всегда охотно. Поэтому оптимальным выходом станет наблюдение. Если вы только встречаетесь, посмотрите, как часто он приглашает вас к себе, приходит в гости сам, старается ли перед вашим визитом навести в доме порядок, высказывает ли мысли по поводу совместного будущего, как планирует провести предстоящий отпуск и пр. Можете также задавать ненавязчивые косвенные вопросы. Подмечая различные мелочи, вы сможете узнать искренность чувств мужчины и понять, ждет ли вас с ним совместное счастливое будущее.

Как понять мужчину и построить гармоничные отношения

Про отношения мужчины и женщины

Почему одна пара служит примером гармонии, а другая словно находится в состоянии постоянной войны? По каким причинам кто-то женится условно через 3 дня после знакомства, а кому-то требуются многие годы на развитие отношений, причем женщины обычно не согласны ждать столько времени? Как понять, чего хочет мужчина? Чтобы ответить, стоит разобраться в тонкостях взаимоотношений каждой конкретной пары. Для общего понимания ситуации рассмотрим, какие существуют мифы об отношениях, которые своим существованием значительно портят жизнь представителям обоих полов и становятся причинами расставаний.

Миф 1. Им нравятся только стервы

Действительно, психология поведения мужчин такова, что многих из них привлекают яркие, эмоциональные, непостоянные девушки, которых за глаза или прямо называют стервами.

Почему к ним тянет:

  • Мать мужчины – яркий пример классической стервы. Он привык к такой модели поведения и ищет девушку с похожими чертами характера. Ему нравятся регулярные всплески, скандалы и бурные примирения.
  • Эффект завоевателя. Многие парни воспринимают девушку как своеобразный трофей, неприступную крепость, которую надо завоевать. Психология мужчин в отношении женщин такова, что чем сложнее добиться, тем больше желания это сделать. Завоевать стерву – тот еще вызов, и инстинкт добытчика взыграет в мужчине весьма сильно.
  • Для эмоциональной подпитки. Иногда людям необходимы скандалы, бурные выяснения отношений и ссоры, чтобы чувствовать себя хорошо. Подобные эмоциональные всплески служат своеобразным источником энергии, а провоцируют их, как правило, стервы. Они могут дать мужчине необходимый эмоциональный подъем, зарядить их внутренние батарейки.

Однако стерв любят далеко не все. Есть парни, тяготеющие к домашним, спокойным, уравновешенным женщинам, рядом с которыми уютно и хорошо. Таким людям не нужны регулярные скандалы, они ценят размеренность и стабильность. Как женщине понять мужчину? Очень просто – понаблюдать за его поведением. Если это любитель стерв, но вы себя к таковой не причисляете, вскоре парень заскучает и сам постарается создавать конфликтные ситуации, чтобы обеспечить нужный эмоциональный фон. В этом случае трижды подумайте, по пути ли вам с таким человеком.

Миф 2. Все мужчины изменяют

Обычно этого мнения придерживаются девушки, которым не повезло хотя бы дважды в жизни. Уже после второй измены они считают, что досконально знают мужскую психологию и понимают, как поступать правильно в отношениях при подозрении на неверность. Рассмотрим основные причины, по которым мужчины изменяют.

  • Им просто это нужно. Секс для таких мужчин – хобби, он представляет спортивный интерес, они хотят буквально каждую женщину, но всерьез об отношениях вряд ли задумываются. Изменить их под силу разве что стервам, которые психологически будут сильнее и смогут подчинить их своей воле.
  • Отношения скучные, расслабленные. На стороне мужчины ищут эмоции, искру, способную их зажечь и подарить яркие впечатления.
  • Он не хочет секса с конкретной женщиной, с которой состоит в отношениях. Возможно, изменилась ее внешность или характер, но факт остается таковым: текущая спутница больше не возбуждает, и парень ищет разрядки в объятиях другой.
  • Мужчина таким образом решает отомстить. Часто это происходит при слишком авторитарной модели поведения женщины. Когда она полностью подавляет его личность, ему хочется хоть иногда ощущать себя главным и свободным. Это прекрасно получается рядом с любовницей.
  • Мужчину соблазнили. Так действительно бывает: парень может не устоять перед сногсшибательной красоткой, которая откровенно пристает к нему, и совершить адюльтер.

В супружеской неверности всегда виноваты обе стороны. Иногда женщина даже не пытается понять, как узнать мужчину лучше, сосредотачивается исключительно на себе, а потом удивляется, что перестала быть единственной. Есть и обычные «бабники», которые видят в женщинах трофеи. Каждая ситуация уникальна, и рассматривать ее нужно индивидуально. Нельзя говорить, что изменяют все мужчины: существуют действительно примерные семьянины, которые ни за что не предадут свой выбор.

Миф 3. Если мужчина правда любит, он простит своей женщине все

Парни готовы многое терпеть, но есть вещи, которые они не простят женщинам ни при каких обстоятельствах. Изменить отношение к себе мужчины после этих событий практически нереально. Среди них:

  • Предательство – отзывы о нем в негативном ключе, уничижительное отношение за спиной, унижение его перед подругами, друзьями. Пренебрежение к себе не потерпит ни один мужчина.
  • Неверие. Если вы откровенно говорите, что не верите в успех его начинаний, не готовы поддерживать, ожидайте скорого прекращения отношений.
  • Конфликты с его мамой. Мужчина никогда не допустит, чтобы его мать обижали, поэтому не вступайте в открытые ссоры с ней. Лучший выход – либо сразу установите дружеские отношения, либо живите отдельно от родителей.
  • Измена – в некоторых ситуациях мужчины ее прощают, но значительно реже, чем женщины, ведь неверность – сильный удар по их самолюбию.

Как найти подход к мужу

Как заинтересовать мужа в себе? Такой вопрос часто задают девушки, только вступившие в брак и живущие с мужчиной длительное время. Общих советов здесь всего три:

  • Оставайтесь собой. Не нужно значительно перекраивать себя, ведь он полюбил вас именно такой.
  • Будьте убежищем для своего мужчины. Создайте условия, при которых ему будет хорошо и уютно рядом с вами, поддерживайте его начинания, обязательно хвалите за достижения.
  • Не пытайтесь его изменить. Если вы хотите подкорректировать какие-то отдельные черты характера, станьте для него стимулом, ради которого мужчина захочет меняться.

Если у вас еще остаются вопросы, вы задумываетесь: «Как узнать его отношение ко мне», не можете обрести гармонию со своим парнем или мужем, приходите на консультации к нашим психологам. Мы вместе найдем глубинные причины разногласий и расскажем, как достичь счастья в браке.

Просмотров: 👁 1403

Комментариев: 1

  1. Спасибо, очень интересная статья. Но все же, любопытно, стоит ли девушке выдерживать паузу в начале знакомства..Как пример: не писать ему первой, не отправлять смски и т.д., дабы не показаться навязчивой и уже пойманной на крючок симпатии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *