Психология отношений

Дружба между мужчиной и женщиной: правда или ложь

«Дружба между мужчиной и женщиной – вещь невозможная. Между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба». Данное утверждение не зря распространено в нынешнее время. Действительно – как представить, что дружба между мужчиной и женщиной возможна? Насколько реалистичны отношения без романтического или сексуального подтекста двух людей разного пола?

Заслуженно – это один из главных вопросов изучения психологами. Раньше такая ситуация казалась невозможной из-за неравноправного положения девушек и мужчин в обществе. При сегодняшнем равноправии подобные дружеские «пары» уже не вызывают удивления. Однако скептицизм в большинстве случаев остается. Посторонним людям тяжело представить кристально чистые товарищеские взаимоотношения разнополых людей без влюбленности, флирта, страсти.

В данной статье мы постараемся разобраться, существует ли реальная дружба между мужчиной и женщиной, а также, что об этом говорит психология? Либо это просто промежуточная стадия между симпатией и любовными чувствами двух приятелей, небезразличных друг другу?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной

Поставить окончательную точку в этом вопросе не удается. Любой человек опирается на личный практический опыт. Кому-то удалось сохранить доверие, взаимопонимание с другом детства. А кто-то на основе общих интересов встретил свою любовь. Предлагаю рассмотреть, к чему приводит дружба между мужчиной и женщиной с точки зрения психологии, а также выделить главные этапы зарождения таких взаимоотношений.

 

Обычно первые друзья появляются в период раннего детства. В процессе совместных игр, развлечений ребенок понимает, кто ему более интересен и симпатичен. Также можно заметить, что малыши не разделяют товарищей по половому признаку: они отлично играют все вместе. Деление компании на «девочек» и «мальчиков» происходит чуть позже. Этому способствует взросление, появление новых увлечений.

В мире подростков картина совершенно иная. Представители данной возрастной категории постепенно знакомятся с основами взрослой жизни. В том числе, учатся выстраивать социальные связи с противоположным полом. Но подростки – это вчерашние дети. Для многих из них очень важно иметь близкого по духу человека, которому можно довериться. Довольно часто именно разнополые друзья могут похвастаться полным понимаем, взаимной поддержкой.

Само собой, большой процент таких пар сталкивается с трансформацией дружеских чувств в нечто большее. Но не всегда оба готовы рискнуть дружеским общением ради романтических начинаний. Согласно исследованиям, у парней дружба с интересной девушкой чаще подразумевает дальнейшее развитие и переход на стадию любви. При этом, дамы больше склонны «оставить все, как есть», а затем влюбляются в совершенно других парней. Именно здесь начинается пресловутая френдзона, попасть в которую боится каждый влюбленный парень.

Как проявляется дружба между мужчиной и женщиной?

Признаки настоящей дружбы

Психологи выделяют 5 основных признаков, по которым можно определить, насколько настоящей является дружба между взрослыми мужчиной и женщиной:

    1. Отсутствие сексуального влечения. Отношения, в которых есть место недвусмысленным намекам, флирту, сложно назвать «чисто дружескими». Эмоциональное развитие между двумя партнерами не может оставаться на уровне кокетливых взглядов и колких комплиментов. Рано или поздно один из вас захочет большего. Ваша связь либо перейдет на новый уровень, либо просто закончится.

У приятелей нет желания играть в такие «кошки-мышки». Если парень или девушка не ставят цель понравится, их отношения максимально честные и открытые. Настоящие друзья не стараются выглядеть лучше, чем на самом деле. Ведь их любят за то, какие они есть в реальной жизни.

    1. У каждого своя личная территория. Отсутствие романтического влечения между разнополыми друзьями никак не мешает, даже помогает в устройстве личной жизни с другими партнерами. Товарищ точно знает ваш семейный статус, а при благоприятных обстоятельствах, знаком с супругом/супругой.

Бонус – советы и рекомендация от реального представителя другого пола. Можно сказать, что у вас есть тайный агент в противоположном лагере, который поделится секретами и объяснит поведение вашего потенциального любовника.

  1. Нет запретов и табу. В том случае, если дружба между мужчиной и женщиной подразумевает лишь приятельские взаимоотношения, новые знакомства никого не беспокоят. Свободный парень легко может завязать интрижку с одной из ваших подружек. А вы взамен попросите друга о знакомстве с его симпатичным неженатым коллегой. Для настоящих друзей – это норма. А вот если на ваши просьбы вы получаете отказ или нежелание обсуждать данную тему, это причина задуматься.
  2. На первом месте – любимая женщина. Как бы вы ни были близки с другом-парнем, логично и правильно, что его спутница жизни всегда будет в приоритете. Приятель поможет вам в сложной ситуации советом, приедет на выручку по возможности. Но если мужчина бросает все свои дела, работу, даже семью, а затем мчится к вам через весь город после первого звонка, дело тут, скорее всего, далеко не в дружбе. Такое правило работает в обратной ситуации. Интересы вашего друга не могут быть важнее, чем просьбы мужа или бойфренда.
  3. Испытание алкоголем. Есть ли стопроцентные методы проверить, мужчина любит или дружит с девушкой? Конечно, существуют парни, которые до последнего будут скрывать свои истинные намерения. Но поговорка «Что у трезвого на уме…» не зря так популярна в народе. Старый добрый алкоголь раскрепощает и помогает вывести из тени скрытые человеческие чувства. Легкие спиртные напитки, уединенная обстановка расставят все по местам. В случае симпатии, выпивший мужчина начнет активнее проявлять внимание к объекту своей страсти. Вы почувствуете это в словах, взгляде, попытках легких прикосновений. Если же поведение по отношению к вам никак не изменится даже после нескольких бокалов вина, то, вероятнее всего, вы для него только приятель в женском обличье.

Виды дружбы между мужчиной и женщиной

Какие же типы взаимоотношений возможны в случае двух разнополых друзей:

  • друзья-любовники. Довольно распространенная ситуация, когда у двух людей с общими интересами завязывается любовный роман. Со стороны психологии, если общение между мужчиной и женщиной подразумевает взаимный сексуальный интерес, исход такой связи максимально благоприятный. У вас похожие увлечения, взгляды на жизнь, мечты, планы на будущее. Добавьте к этому романтическое влечение – готова идеальная база для создания гармоничной пары;
  • секс по дружбе. Думаете такое встречается только в кино? Реальная жизнь зачастую впечатляет гораздо сильнее. Приятели, которые выбирают подобный формат, обычно не состоят в серьезных отношениях. В качестве полового партнера выступает проверенный надежный человек. На первый взгляд, перспективная схема. Проблемы начнутся, если один из друзей выйдет за рамки «просто секса». Ведь от появления других чувств никто не застрахован;
  • брак друзьям не помеха. Прекрасно, когда в семейной паре, мужчина не только опора для женщины, но и верный товарищ. По статистике, такие браки самые крепкие и долговечные. Где же еще искать жене лучшего друга-мужчину, как не в лице любимого супруга?
  • «friends only». Тот вариант, в котором парень дружит с девушками без любых интимных намеков, и наоборот. Большинство не верит в существование «бескорыстных» отношений между полами. Некоторые утверждают, что долго и успешно дружат с представителем противоположного пола. Насколько же чиста эта близость, знают только сами приятели.

Дружба между полами: плюсы и минусы

Прежде, чем добавлять своего хорошего знакомого в вечную френдзону, или сказать твердое «нет» друзьям-мужчинам, проанализируйте все плюсы-минусы такой связи.

Преимущества

  • честность. Вероятность того, что соврет или обманет подруга, гораздо выше. Мужской пол редко льстит или оставляет фальшивые комментарии. Джентльмены привыкли говорить, что думают. Поэтому с ними всегда можно рассчитывать на честное мнение;
  • отсутствие зависти. Что делить друзьям разного пола? Правильно – нечего. С приятелем-парнем девушке точно не придется соревноваться за внимание очередного красавчика. Или за последнюю пару брендовой обуви на распродаже. Нет конкуренции – крепче взаимоотношения;
  • другое мнение. Дружба между мужчиной и женщиной – это шанс узнать правдивую информацию о «Марсе и Венере» из первых уст. Кто еще адекватно оценит поведение вашего парня/девушки, если не сам представитель другого пола.

Недостатки

  • опасность сближения. Приверженцы мнения, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, сразу назовут первый минус таких отношений. Это правда – вероятность появления романтических чувств у одной из сторон достаточно высока. Дальнейшее общение в любом случае будет отягощено проблемами. Либо влюбленному партнеру придется страдать и скрывать свои намерения, либо стоит открыться с большим риском потери надежного друга;
  • риск потери. Когда из жизни пропадают хорошие знакомые, бывшие друзья-одноклассники, коллеги – это всегда нелегко. Но если дело касается близкого приятеля – удар будет тяжелым. Поэтому дружбу мужчины и женщины психология часто оценивает, как период, который может закончиться быстро и с мощными эмоциональными потерями.

Что думают мужчины о дружбе с женщиной

Именно сильная половина чаще заявляет о том, что мужчина не может дружить с женщиной. Именно они начинают дружеское общение с целью перехода на этап интима и любви. Поэтому особенно интересно узнать, допускают ли парни вероятность существования подобных отношений.

Почему дружбы между мужчиной и женщиной не существует

Итак, когда возможна дружба между мужчиной и женщиной – мнение мужчин:

  1. наличие семьи. Счастливый надежный брак – серьезная защита от измен, поиска связей на стороне. Действительно можно общаться, дружить с другими девушками, основываясь на общих увлечениях без сексуального подтекста. Единственный совет – стараться выбирать замужних подруг с полноценной семьей. Иначе однажды можно стать объектом женской ревности и склок;
  2. друзья детства. У взрослых шансы быть «просто друзьями» есть, если детский и подростковый периоды прошли без проблем. Вы оба знакомы со всеми нюансами ваших характеров, пережили совместные радости и разочарования. Скорее всего, подруга детства останется «боевым товарищем», если взаимное влечение и симпатия не посетили вас во времена пубертата;
  3. другие «интересы». Не стоит забывать о мужчинах-друзьях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Все риски в данном случае сведены к минимуму. Как для девушки, так и для ее мужа или бойфренда.

Дружить или нет: психология дружбы между мужчиной и женщиной

Необходимость общения, социализации, формирования близких контактов – одна из базовых потребностей человека. Начиная с раннего возраста, молодые люди и подростки ищут свое место в обществе, учатся выстраивать отношения. В том числе, с противоположным полом. Благодаря дружеским связям можно найти поддержку на долгое время, а иногда и на всю жизнь.

Реальна ли дружба между мужчиной и женщиной – мнение психологов не особо категорично. Отношения разнополых друзей могут столкнуться со сложностями, которые неизвестны девичьей или мужской компании. Однако это не значит, что такого формата общения не существует.

Дружить или нет – решение за вами. Взвесьте все плюсы и минусы, поговорите с товарищем о ваших реальных чувствах. Если человек не дает вам повода сомневаться, не теряйте такую близкую связь из-за общественных стереотипов или чужого неудачного опыта.

Главное, что нужно помнить – любая дружба крепче, если ее создают честные, бескорыстные люди. И неважно, какого они пола, возраста. Конечно, не сбрасывайте со счетов различия в мужской и женской природе. Но для настоящих друзей межполовые особенности не станут серьезной помехой. В современных реалиях мы все чаще выбираем людей своего уровня, которые нас привлекают, мотивируют. Поэтому главный критерий подбора друзей – личные пожелания, а не отбор по каким-либо физиологическим критериям.

Просмотров: 👁 3269

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *